Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Смещение ключевого смесителя и подавление несущей

  1. #1

    Смещение ключевого смесителя и подавление несущей

    Добрый день! Разбираюсь с работой ключевых смесителей на 74HC4053. Мне непонятен один момент. Смотрю схему двухбалансного смесителя на такой микросхеме. Входы и выходы смесителя смещены на половину напряжения питания микросхемы, чтобы отрицательная полуволна не срезалась. Но тогда ведь получается, что на выходе будет присутствовать несущая из-за постоянной составляющей на входе. Или я где-то ошибаюсь? Прошу наставить на верный путь.


  2. #2

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,439
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от kamil_yaminov Посмотреть сообщение
    Добрый день! Разбираюсь с работой ключевых смесителей на 74HC4053. Мне непонятен один момент. Смотрю схему двухбалансного смесителя на такой микросхеме. Входы и выходы смесителя смещены на половину напряжения питания микросхемы, чтобы отрицательная полуволна не срезалась. Но тогда ведь получается, что на выходе будет присутствовать несущая из-за постоянной составляющей на входе. Или я где-то ошибаюсь? Прошу наставить на верный путь.
    Так схема же балансного смесителя!
    Действительно, если взять одноключевой смеситель, несущая будет присутствовать, но при наличии второго смесителя, несущие складываются в противофазе, то есть, вычитаются, и на выходе не присутствуют.
    Нет ничего практичнее хорошей теории

  3. #3
    Извиняюсь, что сразу не пояснил. Я рассматривал формирование однополосного сигнала. Ведь в этом случае получается, что складываются сигналы гетеродина сдвинутые на 90град (из-за постоянной составляющей), а это уже не ноль.

    Проводил тут эксперименты с этой микросхемой. НБП давится на 40дБ, а вот несущая такого же уровня как и ВБП. Еще попытаюсь нарисовать картинку, чтобы было нагляднее, что я да как делал.
    Последний раз редактировалось kamil_yaminov; 21.10.2010 в 10:06.

  4. #4

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,439
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от kamil_yaminov Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, что сразу не пояснил. Я рассматривал формирование однополосного сигнала. Ведь в этом случае получается, что складываются сигналы гетеродина сдвинутые на 90град (из-за постоянной составляющей), а это уже не ноль.

    Проводил тут эксперименты с этой микросхемой. НБП давится на 40дБ, а вот несущая такого же уровня как и ВБП. Еще попытаюсь нарисовать картинку, чтобы было нагляднее, что я да как делал.
    При формировании ОБП использутся два балансных смесителя, в каждом из которых несущая подавлена. Поэтому при сложении её не будет.
    Нет ничего практичнее хорошей теории

  5. #5
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от kamil_yaminov Посмотреть сообщение
    Смотрю схему двухбалансного смесителя на такой микросхеме. Входы и выходы смесителя смещены на половину напряжения питания микросхемы, чтобы отрицательная полуволна не срезалась.
    Смещение подается только в том случае, если у вас применяется однополярное питание микросхемы (вместо положенного двухполярного). Для того, чтобы комплементарная пара полевых транзисторов-ключей в микросхеме правильно управлялась и не искажалась вторая половинка проходящей синусоиды и нужно устанавливать смещение по постоянному току. При двухполярном питании микросхемы (штатно, как полагается по даташиту) в таком смещении нет необходимости. Имейте также ввиду, что при однополярном питании смещение следует подавать не просто половинное, а желательно сделать его подстраиваемым, т.к. оптимальная рабочая точка канала ключей может быть немного смещена на 0,1...0,2 вольта от ровно половины напряжения питания. Точным подбором величины смещения удается получить максимум ДД для данной конкретной микросхемы.. От выбора смещения зависит равенство максимальных амплитуд положительной и отрицательной полуволн для конкретной микросхемы. Следует иметь ввиду также заметную зависимость линейности канала ключа от напряжения питания. Чем ближе питание к максимально допустимому - тем лучше. С понижением питания растет сопротивление канала и сужается линейный диапазон допустимых сигналов, растут гармонические искажения... Рекомендую внимательнейшим образом изучить даташит на микросхему от вашего производителя. Эти даташиты у трех разных производителей этих микросхем заметно отличаются друг от друга. Там еще и разные буковки в обозначениях микросхем имеются...

  6. #6
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    И ко всему сказанному следует добавить, что источник смещения должен иметь очень низкое сопротивление для рабочей частоты, посему надо эту искусственную среднюю точку как следует шунтировать керамическим конденсатором.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  7. #7
    Спасибо за ответы! Зашел на форум, два ответа в теме добавилось. Читаю и думаю: да что это такое, никак люди понять не могут, что несущая будет присутствовать в выходном сигнале! Начал подробно описывать работу смесителя. И тут до меня дошло, что ее действительно не будет. Бывает и такое, просто не спал толком уже несколько суток, голова плохо варит, может из-за этого сразу не дошло?

    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    И ко всему сказанному следует добавить, что источник смещения должен иметь очень низкое сопротивление для рабочей частоты.
    Можно пояснить подробнее зачем это? Тогда, ведь, сигнал рабочей частоты этой керамикой на землю шунтироваться будет? Нет?

    Аааа. Кажется понимаю. Нужно выбрать такой конденсатор, чтобы и сигнал не сильно шунтировался, и работа ключей не влияла на смещение. Так?

  8. #8
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от kamil_yaminov Посмотреть сообщение
    Тогда, ведь, сигнал рабочей частоты этой керамикой на землю шунтироваться будет?
    Видимо я подумал о другой схеме смесителя, в Вашем случае это не нужно, раз сразу это заметили.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  9. #9
    Спасибо за помощь всем! Сейчас начал возиться снова и обнаружил, что
    1) перегружался смеситель из-за больших входных сигналов
    2) смещение сигналов разное

    Так что все в порядке, разбираюсь дальше


  10. #10
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    Видимо я подумал о другой схеме смесителя, в Вашем случае это не нужно, раз сразу это заметили.
    Привет Тадас! Все действительно зависит от конкретной схемы смесителя. Если на входе балансного смесителя стоит трансформатор, то смещение, поданное на среднюю точку трансформатора, как бы отрывает её от земли по переменному току. Чтобы устранить это явление и нужен конденсатор большой емкости, чтобы "заземлить" среднюю точку и по переменному току, о чем ты собственно говоря и упомянул выше. И это правильно!
    В других схемах смещение может подаваться через резистор от некоторого внешнего делителя, средняя точка которого может быть не заземлена (или плохо заземлена) по переменному току, а вот это уже неправильно, т.к. протекающие токи могут вызывать изменение напряжения смещения и, как следствие, исказить нормальную работу смесителя. Поэтому средняя точка смещения должна заземляться по переменному току не только керамическим, но и электролитическим конденсаторами. А это и есть по сути снижение к нулю внутреннего сопротивления источника смещения. При этом резистор, через который подается смещение на вход ключа не должен существенно влиять на изменение входного и выходного сопротивления ключа. В этом смысле предпочтительнее смещение подавать не через резистор, а через дроссель, который имеет по постоянному току очень малое сопротивление, а по переменному току очень большое, что нам и требуется. Так что ты, Тадас, здесь кругом прав!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фазовое подавление зеркального канала в RX/TRX с низкой ПЧ
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 367
    Последнее сообщение: 12.11.2023, 19:29
  2. Подавление зеркального канала
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 09:14
  3. Мостовая схема ключевого генератора!
    от smoke в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2008, 18:09
  4. Плата смесителя
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.05.2008, 09:05
  5. Как замерять подавление несущей трансивера?
    от UR6EI в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 01:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •