Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Arduino Duemilanove - кто-нибудь пробовал?

  1. #1
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC

    Arduino Duemilanove - кто-нибудь пробовал?

    Тут старший сын дипломом начал заниматься, ну и подкинул такую тему. Для наших поделок очень интересная основа, причем стоит не дорого. Наткнулся уже на предложения и от российских производителей. Разные версии от 600-700р.


    Плата содержит: микроконтроллер ATMEGA-328, 14 цифровых порта ввода/вывода (из них 6 могут быть использованы с ШИМ-сигналом), 6 аналоговых порта ввода, 16 МГц кварцевый генератор, гнездо питания, ICSP-разъем для подключения программатора, USB-разъем для подключения к ПК и кнопку сброса.
    Вот такая стоит от 1000р.


  2. #2
    Аватар для ua1cbm
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    116
    Позывной
    UA1CBM
    я пробывал.
    Идеальная штука, чтобы освоить микроконтроллеры.
    Основной + это то, что там зашит в атмегу загрузчик, т.е. ненужны прогамматоры (про ISP в курсе), не надо ломать голову насчет фьюзов и т.п.
    Просто жмете в среде ардуино (где пишуться программы) UPLOAD - и усе.
    У меня например валяется одна ардуино + плата для беспаечного монтажа, я ее использую для макетирования, а потом уже покупаю детали и паяю.
    Рекомендую купить ардуино с USB

  3. #3
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от ua1cbm Посмотреть сообщение
    я пробывал.
    Идеальная штука, чтобы освоить микроконтроллеры.
    Основной + это то, что там зашит в атмегу загрузчик, т.е. ненужны прогамматоры (про ISP в курсе), не надо ломать голову насчет фьюзов и т.п.
    Просто жмете в среде ардуино (где пишуться программы) UPLOAD - и усе.
    У меня например валяется одна ардуино + плата для беспаечного монтажа, я ее использую для макетирования, а потом уже покупаю детали и паяю.
    Рекомендую купить ардуино с USB
    Не получится
    не ломать голову
    и
    освоить микроконтроллеры
    Просто жмете в среде ардуино (где пишуться программы) UPLOAD - и усе
    Когда уже наконец вставят кнопку "Написать программу, и шоб всё было красиво!" ?
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  4. #4
    Аватар для ua1cbm
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    116
    Позывной
    UA1CBM
    не ясен ваш сарказм.
    Для ардуино все пишется на Си++
    Для того чтобы человеку взявшемуся первый раз за МК Ардуино то, что надо. Вероятность, что все заработает с первого раза 90%.
    Если пойти по Вашему пути, то вероятность, что все сразу получиться 1%:
    т.к.
    - ошибки монтажа
    - ошибки программы
    - кривой программатор
    - неправильно выставили фьюзы
    - винда не дает добро на работу с ЛПТ портом
    и тд и тп.

    Хотя , для мазахистов путь хороший.

    Мне например некогда было заниматься всей этой ерундой, поэтому я взял готовую плату ардуино, написал программу на Си, залил, проверил, отладил.
    Потом пошел в магаз, купил Атмегу, кварц, пару резисторов и кусок гетинакса, развел ПП, протравил и собрал готовое устройство.

    А если бы я "не ломал голову" , то досих пор бы "осваивал МК"

  5. #5
    Аватар для Granit
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    67
    Позывной
    ua1cmd
    Цитата Сообщение от ua1cbm Посмотреть сообщение
    Мне например некогда было заниматься всей этой ерундой, поэтому я взял готовую плату ардуино, написал программу на Си, залил, проверил, отладил.
    Потом пошел в магаз, купил Атмегу, кварц, пару резисторов и кусок гетинакса, развел ПП, протравил и собрал готовое устройство.
    Значит прошивка от arduino подойдет для пустой атмеги ? А как же bootloader прошивать в мегу не надо разве ?

  6. #6
    Аватар для ua1cbm
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    116
    Позывной
    UA1CBM
    ATmeg-у я купил с бутлоадером, но при желании бутлоадаер шьется в пустую атмегу через ISP или скомпилированный hex шьется в пустую амтегу через ISP любым доступным способом.
    Просто я ленив и кроме того прошивка в приборе , в котором будет стоять плата с контроллером, периодически будет обновляться (через COM port)

    73!

  7. #7
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от ua1cbm Посмотреть сообщение
    или скомпилированный hex шьется в пустую амтегу через ISP любым доступным способом.
    Другими словами, если сделать даже самый простой ISP (а для АТМеги другого по сути и не бывает) программатор, то "дуло исчезнет". В ARM-ах загрузчики вообще внутренние - недавно Embedded Artists прислали ссылку на LPC1343 QuickStart board: http://www.embeddedartists.com/produ...pc1343_qsb.php . Грузить можно и по COM порту, и даже по USB, где платка в этом режиме прикидывается диском
    Вадим

  8. #8
    Аватар для ua1cbm
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    116
    Позывной
    UA1CBM
    А чем "дуло" не угодило

    Мах232 копеешную поставил, и шей через RS232, а то фьюзы там всякие выставляй, думай
    Ну или кто порукастей FT232RL тогда USB на борту.

    Краткое резюме: кто работает с МК давно или недавно, но успешно, тому Ардуино нафик не нужно. Но елси МК видишь первый раз в жизни, Ардуино идеальный вариант начать, не вникая в архитектуру МК, примудрости прошивки и прочего. Я до недавнего времени на МК тоже с опаской глядел, а например ШД были вообще выше моего понимания, а ща все это быстро и просто освоилось.

  9. #9
    Мне понравилось - очень удобный конструктор ,вспомнилось детство )
    Собрать устойство ,поигратся и сделать новое .
    Сейчас появилась задумка -управление трансивером через web ,сетевая карточка для ардуино работает без проблем .
    Как управлять портами ясно ,а вот как предавать данные через rs-232 на сат трансивера пока не понятно.
    В идеале хотелось бы ,то бы набрав в браузере адрес -отркрылась страничка с картинкой трансивера а там можно было бы понажимать кнопки .
    Но тут памяти будет маловато ,для начала можно просто отправлять команды .


  10. #10
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от ua1cbm Посмотреть сообщение
    идеальный вариант начать, не вникая в архитектуру МК
    А как начинать не вникая в архитектуру ?
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГУ-40Б кто нибудь пробовал в PA?
    от R7JA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 01:34
  2. Кто пробовал такую антенну
    от US5CAA в разделе Антенны
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 05:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •