Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Согласование диффиринциального входа смесителя с 50Ом

  1. #1

    Согласование диффиринциального входа смесителя с 50Ом

    Есть такой смеситель LT5521 http://cds.linear.com/docs/Datasheet/5521f.pdf
    В даташите есть таблица импедансов его входа
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	port_impedans.JPG 
Просмотров:	262 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	66835

    Есть схема согласования
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	impedans_match.JPG 
Просмотров:	297 
Размер:	36.9 Кб 
ID:	66837

    Пытаюсь смоделировать цепь согласования по диаграмме смита и никак не могу получить номиналы элементов цепи согласования, что приведены в даташите.

    Можно было конечно забить и пользоваться теми значениями что указаны в даташите, но мне нужны цепи согласования до 1.5ГГц, а в даташите расчитали только до 550Мгц.

    Как правильно расчитывать такие цепи согласования, ума не приложу? Или в даташите что намудрили?


  2. #2
    Аватар для RA3PCS
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    г. Новомосковск Илья
    Сообщений
    155
    Позывной
    RA3PCS
    Добрый день!
    А как Вы узнали, что номиналы элементов звена согласования рассчитаны до 550 МГц?

  3. #3
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,919
    Цитата Сообщение от Sergo2007 Посмотреть сообщение
    но мне нужны цепи согласования до 1.5ГГц, а в даташите расчитали только до 550Мгц.
    Как правильно расчитывать такие цепи согласования, ума не приложу? Или в даташите что намудрили?
    550Мгц - это Вы о Table 6? Там в правой колонке полоса, а выходная частота в самой левой. Или Вы о согласовании входа? В любом случае общий подход к проблеме прост: табличные данные импеданса в интересующей Вас полосе представляете какой-нибудь цепью из сосредоточенных компонентов (R, L, C). Чем уже полоса, и чем ниже требуемая точность, тем легче решается эта часть задачи. Далее синтезируете фильтр, пропускающий нужную Вам полосу, в который входят реактивные элементы эквивалентной цепи, полученной на первом шаге.
    Вадим

  4. #4
    А как Вы узнали, что номиналы элементов звена согласования рассчитаны до 550 МГц?
    До 520... таблица 3

    В любом случае общий подход к проблеме прост: табличные данные импеданса в интересующей Вас полосе представляете какой-нибудь цепью из сосредоточенных компонентов (R, L, C). Чем уже полоса, и чем ниже требуемая точность, тем легче решается эта часть задачи. Далее синтезируете фильтр, пропускающий нужную Вам полосу, в который входят реактивные элементы эквивалентной цепи, полученной на первом шаге.
    Да это и так понятно... вопрос состоял в том, что подставив значения элементов из даташита, в симуляторе получается полная фигня а не согласование.

    Собственно забил я на схему из даташита и решил вопрос намного проще...
    Анализ табличных данных показал, что до 1.5ГГц входы имеют емкостную составляющую реактивного сопротивления практически независимую от внешних факторов.
    Компенсирующая индуктивность и ШПТ 2:1 решили проблему. И мало того, получилось широкополосное согласование от 0 до 1.5ГГц с приемлемым значением VSWR.
    Что в принципе и требовалось.

    Осталось все подтвердить практически :-)

  5. #5
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,919
    Цитата Сообщение от Sergo2007 Посмотреть сообщение
    До 520... таблица 3
    Это не до 520, это на значение ПЧ равное 520 МГц. О полосе согласования здесь речи нет.
    Да это и так понятно... вопрос состоял в том, что подставив значения элементов из даташита, в симуляторе получается полная фигня а не согласование.
    А как задавали частотно-зависимый импеданс в симуляторе?
    Анализ табличных данных показал, что до 1.5ГГц входы имеют емкостную составляющую реактивного сопротивления практически независимую от внешних факторов.
    Повезло - простая RC цепочка
    Вадим

  6. #6
    Это не до 520, это на значение ПЧ равное 520 МГц. О полосе согласования здесь речи нет.
    Причем тут полоса, я говорил о частоте на которой необходимо произвести согласование.

    Да ладно, не забивайте себе мозг... вопрос все равно уже решен.

  7. #7
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,919
    Цитата Сообщение от Sergo2007 Посмотреть сообщение
    Причем тут полоса, я говорил о частоте на которой необходимо произвести согласование.
    Ну значит я из Вашего
    но мне нужны цепи согласования до 1.5ГГц
    так понял
    Вадим

  8. #8
    Я думал что придеться ставить коммутируемые цепи согласования на разные частоты.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Согласование смесителя
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 15:08
  2. 50ом в катод?
    от UX7LO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.09.2007, 19:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •