Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: "Плохая" и "хорошая" геометрия антенны

  1. #1

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB

    "Плохая" и "хорошая" геометрия антенны

    Собрал ППП разработки US5MSQ, пробовал слушать на него с простейшей антенной - кусок провода метров 12 выбрасывал с балкона 9 этажа. Плюс заземление - провод на радиатор отопления. И кое что принять удавалось. После этого слегка модернизировал антенну (см.рис) - увеличил длину до 20 м, и оттянул ее капроновым шнуром. Горизонтально или вверх луч сделать не получается по местным условиям. После этого подстроил ПДФ (на слух) - и все. Кроме помех уже месяц ничего не слышал ни на 40 м, ни на 160. Собрал приемник Малыш (того же автора), на 20 м та же ситуация - помехи ловятся отлично, а вот станций - ни одной! В чем же дело - не могу понять. Ну изменилась резонансная частота антенны, ну волновое сопротивление ушло...Разве это так критично для приема? И почему помехи ловиться продолжают? Чем геометрия антенны стала хуже?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant.png 
Просмотров:	1318 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	66852  


  2. #2
    И, на каком диапазоне?

  3. #3
    Видимо, Ваша антенна после модернизации улучшила параметры (без кавычек!). Помехи большой интенсивности забивают УРЧ-смеситель-УПЧ (не знаю вашей схемотехники). ПрименИте аттенюатор. Временно можно простой потенциометр на 100 Ом, включенный как "регулятор громкости", с движка - на антенный разъем приемника. Если заслышите станции - значит "забитие". Можно отключить УРЧ (если он есть), сигнал с антенны - прямо на ДПФ. А может быть вы, оттянув антенну, приблизили её к источнику помехи?

  4. #4
    Из оыта 2х месячной давности.
    Жил в спальном микрорайоне на 7 этаже 9-этажки. Рядом берёза ростёт. Я на неё кидал 15м провода примерно как у вас. Трансивер был Кенвуд ТС-2000 и приёмник айком-пср-2500. Ни тот ни другой кроме шума ничего не ловили. Ситуация улучшалась когда я отьезжал от дома на машине на 50м и кидал 10м проволоки на дерево. И совсем всё шикарно было в ботаническом саду или в поле за городом. Эфир преображался!!! Т.е дело совсем не в приёмнике а в том месте где антенна расположена. Ещё - противовес у вас вдоль дома, а это значит что вы ловите все импульсные помехи дома. Компьютерные сетки телевизоры и проч лабуду... Зарядки от сотовых телефонов...
    Соберите батарейки и вытяните приёмник на улицу куда нить в очень открытое пространство и вы ощутите разницу!!!

    Также полезно настраивать антенну в резонанс - КПД её растёт в разы! Простейшее согласующее устройство. Намотайте на 32-45мм канализаионной трубке (10-20 см длинною) витков 20-30 провода с отводами. Сделайте обычный классический коллебательный контур с вариантами места включения кабеля, конденсатора и самой антенны. Такая конструкция у меня строит любые проволочки как на приём так и на передачу в полосе 1-30МГц при подаваемой мощности до 30Вт.
    К тому же КПД такой согласующей системы приближается к 95%

    Отводы можно делать от холодного(заземление \общий выход для всех проводов) конца для кабеля к приёмнику с шагом 2 витка - штук 5 и от горячего(там где антенна будет подключаться) так же штук 5 с шагом 2 витка. Что бы всё было удобно паять я саму катушку мотал с шагом 1-2мм и припаивал в качестве отводов по 5см изолированного провода и так же к конденсатору. Контакт делал на скрутках. Фотку могу приложить по надобности. Сейчас такое СУ стоит на балконе.
    Последний раз редактировалось DerBear; 01.11.2010 в 09:29. Причина: добавение:

  5. #5
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,467
    Позывной
    RV3MP
    Согласен с ребятами сказавшими выше.Та же беда у меня.Вешал INV V рядом с домом."Собрал" весь мусор.Грохот 5.9+15-20dB почти на всех диапазонах.Аттенюато р не помогает.Уровень полезного сигнала слишком мал по отношению к уровню помех.
    Второй вариант повесил дельту.Сделал согласующее.За счет тонкого резонанса часть "мусора" отсеял.Стало чуть легче,но от импульсных помех избавится не удалось (и не получится).Еще вариант(если возможно) делать антенну на самой крыше.Будет значительно тише.
    Так что все в сад!

  6. #6
    Пожалуй не в антенне дело... Может в приемниках где-то непропай или микрозамыкание или ошибочка какая. У меня такая-же 9-этажка, 3-й этаж, антенна по сравнению с вашей вообще смешная: 5 метров монтажного провода бросил через форточку на деревце под окном.
    Радиолюбители Европы и СНГ громко принимаются, вещалки так-же. Даже DX вполне слышны при хорошем прохождении. Приемник самый простой СДР DR3X от Тасы. Импульсные помехи от соседей тоже р-р-р-рычат по полной на всех диапазонах.

    Сравнительный размер моей антенны дорисовал красным. Записи прилагаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant.gif 
Просмотров:	991 
Размер:	4.8 Кб 
ID:	66865  
    Вложения Вложения

  7. #7
    Аватар для Юрий Погребан
    Регистрация
    23.01.2005
    Адрес
    Инта,Коми,MP06ba,UA9XEX
    Сообщений
    177
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UA9XEX
    Может дело не в антене? А в частоте гетеродина? Есть чем промерять?
    Всего Вам и Вашим..73!

  8. #8
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    … пробовал слушать на него с простейшей антенной - кусок провода метров 12 выбрасывал с балкона 9 этажа. Плюс заземление - провод на радиатор отопления. И кое-что принять удавалось.
    Этот вариант, ни на одном диапазоне, вообще не приемлем. Кроме как большого соотношения сигнал – шум, в пользу последнего Вы не получите.

    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    После этого слегка модернизировал антенну (см.рис) - увеличил длину до 20 м, и оттянул ее капроновым шнуром. Горизонтально или вверх луч сделать не получается по местным условиям. После этого подстроил ПДФ (на слух) - и все. Кроме помех уже месяц ничего не слышал ни на 40 м, ни на 160. Собрал приемник Малыш (того же автора), на 20 м та же ситуация - помехи ловятся отлично, а вот станций - ни одной! В чем же дело - не могу понять. Ну изменилась резонансная частота антенны, ну волновое сопротивление ушло...Разве это так критично для приема? И почему помехи ловиться продолжают? Чем геометрия антенны стала хуже?
    Объясняется это очень просто – электромагнитный смог очень плотно окутывает современные дома на расстоянии до 15 метров. Это, только смог Вашего дома, не считая помех от других источников, которые также наводят ЭДС в Вашей антенне.

    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    И почему помехи ловиться продолжают? Чем геометрия антенны стала хуже?
    Если рассмотреть Ваш наклонный луч по отношению к зданию, то мы имеем прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза равна 20 метрам. Вспомним теорему Пифагора(!), – квадрат гипотенузы (то есть квадрат её длины) равен сумме квадратов катетов (то есть длин других сторон прямоугольного треугольника).

    Удаление свободного конца наклонного луча от здания примерно равно 15 метрам.

    Отсюда вывод – антенна плотно окутана электромагнитным смогом!

    Но, этого Вам еще мало! Вы, еще “добавили”, -
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    Плюс заземление - провод на радиатор отопления.
    Вот Вам и вся тема, - "Плохая" и "хорошая" геометрия антенны.

    Можно, конечно, на 40-ке и на 20-ке, попытаться улучшить соотношение шум – сигнал, в пользу последнего. Для этого, нужно развязать приемник по сети и отказаться от заземления на радиатор. После чего, на балконе установить согласующее устройство (с балкона кабель к трансиверу).

    Но, это всё Сизифов труд! Сопля в форточку – и есть сопля! Надо выбираться на крышу!

    Михаил, 73!

  9. #9
    Если нада тока прием можно рамку магнитную сделать и на болкон или в окно ее - у меня это единственная рабочая 1,2-4мгц балконная антенна , провода балконные ниче кроме вещалок и помех неслышат.


  10. #10

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Спасибо ответившим, но я немного не то имел ввиду. У меня диапазон не забит помехами, через которые не пробивается сигнал. Помех стало меньше, а сигналы станций вообще пропали. Вот в чем дело. Как будто чувствительность приемника уменьшилась.

    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Сделайте обычный классический коллебательный контур с вариантами места включения кабеля, конденсатора и самой антенны. Такая конструкция у меня строит любые проволочки как на приём так и на передачу в полосе 1-30МГц при подаваемой мощности до 30Вт.
    К тому же КПД такой согласующей системы приближается к 95%

    Отводы можно делать от холодного(заземление \общий выход для всех проводов) конца для кабеля к приёмнику с шагом 2 витка - штук 5 и от горячего(там где антенна будет подключаться) так же штук 5 с шагом 2 витка. Что бы всё было удобно паять я саму катушку мотал с шагом 1-2мм и припаивал в качестве отводов по 5см изолированного провода и так же к конденсатору. Контакт делал на скрутках. Фотку могу приложить по надобности. Сейчас такое СУ стоит на балконе.
    Если можно, фотку - и про конденсатор чуть подробнее. Емкость, тип и т.д

    Цитата Сообщение от Юрий Погребан Посмотреть сообщение
    Может дело не в антене? А в частоте гетеродина? Есть чем промерять?
    Приемник с цифровой шкалой.

    Цитата Сообщение от bifido Посмотреть сообщение
    Пожалуй не в антенне дело... Может в приемниках где-то непропай или микрозамыкание или ошибочка какая.
    Да вроде с генератора подаю сигнал, и несущая прослушивается нормально, и АМ включаю - что то модулируется.

    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    Если нада тока прием можно рамку магнитную сделать и на болкон или в окно ее - у меня это единственная рабочая 1,2-4мгц балконная антенна , провода балконные ниче кроме вещалок и помех неслышат.
    Чертежик антенны можно?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  2. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  3. "Волна-К" или "Казахстан"
    от metelys в разделе Для начинающих
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 12:05
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. "Signalink-USB" от "Tigertronics"
    от VE3YXO в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 21:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •