Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 30 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 300

Тема: Усилитель на ГК-71 с ОК и бестрансформаторным питанием

  1. #21
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Все зависит от мощности лампы и БП, у меня работает такой вариант более 10 лет.
    Это не показатель.
    Как Вы сами пишите, при пробое диода иди конденсатора всего лишь загорается лампа, что подтверждает тот факт, что у Вас большой пусковой ток, оттого и повреждаются эти элементы.
    При резисторе нормальной мощности и сопротивлении, а также при наличии нормального реле времени, закорачивающее резистор, не будет никаких перетоков, что одновременно позволяет использовать предохранитель по сети в 2 раза превышающий максимальный рабочий ток сети.
    Это будет нормальная защита, а не индикация в виде лампы.
    2 секунды для заряда анодного конденсатора, даже при сопротивлении 56 Ом очень мало.


  2. #22
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    у Вас большой пусковой ток, оттого и повреждаются эти элементы
    Ну да, с моим-то опытом...
    Вы и вправду думаете, что я не в состоянии оценить пусковой ток?
    Выносной БП (с дистанционным управлением с передней панели УМа http://www.zrdrau.net/ur6ej/gs35.htm ) который несколько лет простоял на застекленной лоджии, просто залило водой после сильного дождя.
    Того-то и всего.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Ну да, с моим-то опытом...
    Вы и вправду думаете, что я не в состоянии оценить пусковой ток?
    Речь не об опыте, кстати, он у меня побольше Вашего, речь не о нём.
    И пусковому току до лампочки наш опыт.
    А попробуйте включить предохранитель желательно класа F или хотя бы MT на ток, как я писал, в 2 раза больше максимального. Я даже не сомневаюсь, что при включении он сгорит. А у меня он не горит.
    Зато при неисправности он сгорит первым. Вот в этом и разница.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Ну да, с моим-то опытом...
    Вы и вправду думаете, что я не в состоянии оценить пусковой ток?
    Выносной БП (с дистанционным управлением с передней панели УМа http://www.zrdrau.net/ur6ej/gs35.htm ) который несколько лет простоял на застекленной лоджии, просто залило водой после сильного дождя.
    Того-то и всего.
    А Oleg UR6EJ прав

  5. #25
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    даже не сомневаюсь, что при включении он сгорит
    Это неверно, зря не сомневаетесь.
    Не поленитесь, проведите следующий эксперимент:
    Лампу на 220В 100W включите в сеть через предохранитель 1А.
    Он не сгорает при сколько угодных зажиганиях лампы.
    (желающие могут повторить сами)
    Кстати, измеренное сопротивление моей холодной сотки = 49,8 Ома.
    Почему не сгорает, надеюсь сами найдете ответ...
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 05.11.2010 в 00:07.

  6. #26

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,919
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    Задача R3 состоит в уменьшении пускового тока, а сопротивление холодной нити лампы очень низкое, что не позволяет обеспечить эту задачу
    Одни слова. Очень низкое сопротивление нити накала, это какое? И какое сопротивление вы считаете нормальным? У меня в умножителе стоит двадцативаттный резистор, а не лампочка. Но не потому, что считаю такое решение негодным, а просто из за размеров. А так, лампочка обеспечивает более быстрый заряд электролитов не превышая допустимых токов. С резистором происходит быстрый заряд до определённого уровня, затем скорость зарядки постепенно снижается. Лампочка же вспыхнув, выходит на номинальное сопротивление. По мере заряда электролитов ток зарядки снижается. Но лампа, остывая, уменьшает своё сопротивление, поддерживая ток зарядки на достаточно высоком уровне.
    И зарядка за две секунды, это не так уж и быстро. За это время из сети пройдут 200 импульсов, которые должны зарядить электролиты почти до номинального напряжения. А это более чем достаточно.

  7. #27
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    А это более чем достаточно.
    То же самое показвает практика.

    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    Но не потому, что считаю такое решение негодным, а просто из за размеров
    Купил по случаю 100 Вт довольно миниатюрную лампу, ее диаметр около 30мм, а длина вместе с цоколем около 100мм.
    За 12_13 лет работы не менял не разу.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Не поленитесь, проведите следующий эксперимент:
    Лампу на 220В 100W включите в сеть через предохранитель 1А.
    Он не сгорает при сколько угодных зажиганиях лампы.
    (желающие могут повторить сами)
    Кстати, измеренное сопротивление моей холодной сотки = 49,8 Ома.
    Почему не сгорает, надеюсь сами найдете ответ...
    А ведь не поленился, зная исход эксперимента, и проверил.
    Только исходные данные у меня такие: Р=100Вт, Uсети=230В, Rхолодн.=36,8 Ом, Jпуск. расчётн.= 230/36,8=6,25А.
    Предохранитель 1,25А "F". Сгорел сразу. Логический исход.

    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    А так, лампочка обеспечивает более быстрый заряд электролитов не превышая допустимых токов. С резистором происходит быстрый заряд до определённого уровня, затем скорость зарядки постепенно снижается. Лампочка же вспыхнув, выходит на номинальное сопротивление. По мере заряда электролитов ток зарядки снижается. Но лампа, остывая, уменьшает своё сопротивление, поддерживая ток зарядки на достаточно высоком уровне.
    И зарядка за две секунды, это не так уж и быстро. За это время из сети пройдут 200 импульсов, которые должны зарядить электролиты почти до номинального напряжения. А это более чем достаточно.
    Это только Ваши догадки не подтверждённые ничем. Тогда лучше к цыганке, она погадает зарядится или нет.
    Не нужно считать количество импульсов, ибо это абракадабра.
    Нужно понимать, что увеличение сопротивления резистора НЕ ускоряет заряд, А замедляет. Это же истина!
    Также заряд конденсатора происходит по экспоненте. Т.е. со временем рост напряжения на нём замедляется.
    И за 2 секунды через сопротивление, а для горячей лампы (т.е. когда она вспыхнет) 100Вт оно равно 529 Ом, не зарядится и до 1/4.
    После этого реле перемыкает резистор и на недозаряженный конденсатор подаётся полное напряжение без ограничения по току.
    В этот момент и происходит перегрузка, как диодов, так и конденсаторов и горит предохранитель, если он есть. Неужели это не понятно?
    Нить лампы имеет положительный коэффициент сопротивления, а здесь нужен отрицательный.
    Резистор меняет своё сопротивление не в таких широких пределах, поэтому его применение предпочтительнее, а ещё лучше поставить сюда NTC. Тогда всё кардинально улучшиться.
    Автор схемы наверняка исходил из таких соображений.
    И что тут обсуждать? Знание закона Ома только поощеряется.
    Лет 10 назад я делал такую лабораторную работу, когда собирал коробочку для формовки электролитов.
    Так что предлагаю теперь вам проделать такой эксперимент.
    На том своё присутствие здесь заканчиваю, думаю, что автор пояснит лучше. Тем более он это пообещал.
    Последний раз редактировалось npol; 06.11.2010 в 01:12.

  9. #29

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,919
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    Это только Ваши догадки не подтверждённые ничем.
    Если описание происходящих процессов для вас только чьи то догадки, то что то доказывать вам трудно.
    Насчёт величины пусковых токов. Возьмём умножитель используемый автором. Мощность подводимая к выходному каскаду при токе 300 ма составит 1800*0,3= 540 ватт. Значит от сети, данный умножитель, даже без учёта потерь,потребляет около 2,5 ампер. Но это не плитка, и не лампочка. Это выпрямитель работающий на ёмкость. И потребляет он мощность только на пиках синусоиды. Возьмите любой учебник, или справочник, и вы увидите, что импульс тока превышает действующий ток в 3,5-5 раз. То есть даже в рабочем режиме, при номинальной нагрузке, импульс тока потребления от сети превышает 10 ампер. Берём сопротивление холодной лампочки, пусть даже по вашим данным. Что там у вас получалось? 36,8 ома и пусковой ток 6,25 ампера? Даже возьмём пиковое значение сети. 310 вольт. Всё равно, пусковой ток не дотянет до нормального рабочего режима, когда от сети в импульсе потребляется под 10 ампер. Может напишите что это тоже только мои догадки? В моём умножителе при подводимой в 2-2,5 квт импульс тока вообще может достигать 40-50 ампер. И именно под эти токи рассчитывается первая ступень умножения. И стоят наборы электролитов, а не единичные на очень большую ёмкость. Всё же десяток ампер в момент заряда электролита, это не 40. Вероятность обрыва выводов намного ниже. Так что, как вы и писали, знание законов Ома поощряется. А уж умение осмысленно их применять, тем более.


  10. #30

    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Павловск Россия
    Сообщений
    6
    Ну почему так много пустых измышлений, скучно- заведи дома животное и трать на него свою желчь.
    О примере, как может сгореть предохранитель расчитанный на 1500Вт от лампочки 100Вт?
    Ребята давайте уважать друг друга.
    Владимир

Страница 3 из 30 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PA на 2 ГК-71 с бестрансформаторным питанием
    от vmv в разделе КВ усилители
    Ответов: 442
    Последнее сообщение: 06.01.2022, 20:40
  2. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.01.2011, 19:31
  3. QRP УМ с низковольтным питанием
    от Relayer в разделе Усилители мощности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 08:43
  4. 2 el. In.V с активным питанием
    от UY5LA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 19:10
  5. Yagi 2-х эл. с акт.питанием
    от СиБишник в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 01:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •