Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 30 из 30 ПерваяПервая ... 2027282930
Показано с 291 по 300 из 300

Тема: Усилитель на ГК-71 с ОК и бестрансформаторным питанием

  1. #291

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Я 44 года профессионально чиню бытовую технику,из низ около 15 лет аппаратуру проф.связи.Ответстве нно заявляю,электролитич еские конденсаторы выходят из строя всегда и везде.Я работал в СЦ SONY,SAMSUNG,LG и там их меняли и немало и тех которые стоят в фильтрах питания после диодных мостов.Там были настоящие от производителя.Те которые продаются из братского Китая будут точно и течь и обрываться и пучится.Кстати Гончаренко в своей статье про бестрансформаторный УМ тоже пишет,что через несколько лет их придется заменить.А то что у кого то стоят многие годы,то стоит проверить их каждый по отдельности,может оптимизму и поубавится.Делайте на трансформаторах и будет счастье.
    Юрий.


  2. #292
    У меня в мониторе самсунг сдохли электролиты. Пришлось менять. До этого моник лет 15 отработал исправно, видно кондеры были настоящие, качественные, наче бы раньше сдохли.

  3. #293

    Регистрация
    11.02.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Позывной
    R3RDO
    Кто-нибудь пробовал гу-84б по БТР по схеме с ОС и подачей всех напряжений?
    Лампа, в отличие от 78-ой , более низковольтная, умножение на 8 вполне хватит.
    Информации нигде не нашел, только на гу-91б, а 84-я должны минимум 2 кВт. выдать.

  4. #294
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...74%C1-2/page51
    Может и подойдёт питатель с п.505
    Дмитрий

  5. #295
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    конденсаторы выходят из строя всегда и везде.Я работал в СЦ SONY,SAMSUNG,LG и там их меняли и немало и тех которые стоят в фильтрах питания после диодных мостов.
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Делайте на трансформаторах и будет счастье.
    Чем электролитические конденсаторы в бестрансформаторных блоках питания отличаются от используемых в трансформаторных источниках?
    И ещё вопрос - в чём будет состоять счастье от использования трансформаторов, если конденсаторы и в них одинаково выходят из строя?

  6. Спасибо от rw6hkf

  7. #296

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Ну во первых безопасность.Ну и согласитесь,что 8(6) шт. конденсаторов в трансформаторном гораздо меньше чем при умножении на 8(для ламп в этой теме)в плане вероятности их выхода из строя.И еще с учетом того что трансформаторы для серьезных УМов стоят ого-го,то чего бы и не делать умножители,к примеру в ом-повер или аком,но ведь не делают же.Я делал 3 шт. на гу 50,крайний и сейчас трудится,но переделан на трансформатор.А на гк-71 упаси бог.Мне на мою скромную пенсию уже не купить другой трансивер.У нас у коллеги на гу-74 крякнул УМ и все платы в FT-990 потом меняли.У Вас да рабочий усилитель,только Вы на нем не работаете(с Ваших же слов).Уверены что конденсаторы в нем весь этот период бы отработали?
    Юрий.

  8. #297
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    У меня в мониторе самсунг сдохли электролиты. Пришлось менять. До этого моник лет 15 отработал исправно, видно кондеры были настоящие, качественные, наче бы раньше сдохли.
    TS-830 годов этак 84-85-х. Года три назад решил поменять емкости в анодном блоке питания. Конденсаторы ELNA, снял - ESR измерил, емкость, все в норме. Но так как лежали купленные на Farnell еще лет 8 назад низкопрофильные до 105 град с большей емкостью, поставил новые. Старые отложил в ЗИП к трансиверу.

    В источнике питания экранных сеток тоже родные стоят, их выпаял, сравнил с купленными Rubycon-оноподобными из ЧипДипа, в итоге - запаял старые.

    При выборе электролитов блок питания рекомендую выбирать больше размером и тяжелее при той же емкости и напряжению питания. Особенно рекомендую разбирать блоки питания сетевых маршрутизаторов, частотников от Siemens, медтехники разного назначения и вообще - промышленного назначения.

  9. Спасибо от rw6hkf

  10. #298
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    трансформаторы для серьезных УМов стоят ого-го,то чего бы и не делать умножители,к примеру в ом-повер или аком,но ведь не делают же.
    Тут возможны два фактора, один - "глупые иностранцы" (с) Задорнов, т.е. не додумались еще делать БТР-ы.
    Либо как раз не глупые, не идут на это в коммерческих изделиях из-за меньшей потенциальной надежности (как не крути - больше банок, больше вероятность отказа), а так же потому, что могут не пройти какую-то СЕ-сертификацию по безопасности изделия и соответственно потом попадут на ответственность в случае летальных случаев.

    Мне интересно, уже не один десяток лет среди р/л популяризируются БТР, из активно на них работающих, кто и за какое время смог укатать электролиты до взрыва или явной потери емкости (заметная просадка напряжения, по сравнению с началом использования)??

    Больше интересна статистика по новым-современным электролитам.
    Кто собирал из Б/У, разношерстных, наших "голо-алюминиевых" - не так интересно, но тоже можете делиться инфо.

  11. #299

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    А что такое "БТР", три буквы, которые я уже несколько раз встречаю?
    Если это сокращение, то я знаю "бронетранспорте р".
    Если "безтрансформато рный блок питания" использу естественно ББП, а для трансформаторного, ТБП .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  12. #300
    Типа того, сленг-сокращение от БезТРансформаторный.

  13. Спасибо от UR5ZQV

Страница 30 из 30 ПерваяПервая ... 2027282930

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PA на 2 ГК-71 с бестрансформаторным питанием
    от vmv в разделе КВ усилители
    Ответов: 442
    Последнее сообщение: 06.01.2022, 20:40
  2. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.01.2011, 19:31
  3. QRP УМ с низковольтным питанием
    от Relayer в разделе Усилители мощности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 08:43
  4. 2 el. In.V с активным питанием
    от UY5LA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 19:10
  5. Yagi 2-х эл. с акт.питанием
    от СиБишник в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 01:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •