Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Vertex Standard VX-231-EG6B-5 программирование

  1. #21
    Запаял индикацию Tx Rx, индикация работает, но программа всё равно не видит рацию и не читает. После нажатия кнопки чтения в программе, 2 раза моргают и Tx и Rx, но более ни чего не происходит. Рацию Выключаю-Включаю во время когда мигают диоды на "программаторе", но толку ноль.

    Есть ещё предположения почему не читается рация?
    Кстати рация начинает мигать красным светодиодом и странно пищать после первой попытки чтения.

    Выкладываю ссылку на видео как я пытался считать данные с рации. Аккум был уже почти разряжен, но я его позже зарядил и попробовал снова считать данные, было тоже самое.

    https://youtu.be/MdAK5579b2g


  2. #22
    Мой Вам совет: закиньте пока шнурок от Siemens куданить на полку!
    Я конечно извиняюсь, но если Вам так важно запрограммировать эту станцию, то за прошедший период уже можно было собрать программатор по приведенной Вами ссылке универсального программатора , тем более, что деталей там - всего ничего!
    Но! Я бы настоятельно рекомендовал прочитать всю статью автора "Универсального программатора", Евгения Андропова, при чем и приведенную им ссылку на статью "О неудачном программировании радиостанций" .
    Я сам, при наличии фирменных, заводских программаторов для Vertex, Kenwood, Motorola изготовил несколько программаторов по схеме Евгения для себя и знакомых, ни одного нарекания на работу программатора НЕ было! Единственно - всё должно быть собрано в точности и из исправных деталей, и должны быть правильные либо СОМ-порт, либо преобразователь USB-COM с нормальными для стороны СОМ уровнями!
    Еще раз повторюсь - ВНИМАТЕЛЬНО прочтите статью Евгения про "Универсальный программатор", от начала и до конца! Особенно рекомендации, расположенные ниже таблицы удачно запрограммированных р/станций, о том "...что делать, еслисобранный программатор не заработал"!
    В его статьях как раз и рассказывается, кстати, зачем на адаптер для Vertex-ов подается +V.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    А "мигает красным и пищит" это - аларм "Low Battery".
    А Yutube у нас тут вообще не работает, увы (как и Фейсбук, кстати)!

    Цитата Сообщение от nnm4evr Посмотреть сообщение
    Рацию Выключаю-Включаю во время когда мигают диоды на "программаторе"
    ???
    Или всё же - после предложения программы включить станцию???
    Последний раз редактировалось uk8adi; 24.11.2018 в 20:35.
    73! UK8ADI Сергей

  3. #23
    Цитата Сообщение от uk8adi Посмотреть сообщение
    закиньте пока шнурок от Siemens куданить на полку!
    Я использую программатор собранный по этой схеме (для Vertex'ов который), просто он в том же корпусе, что и программатор от Siemens'ов (фото ниже).

    Цитата Сообщение от uk8adi Посмотреть сообщение
    Или всё же - после предложения программы включить станцию???
    Сразу при нажатии на кнопку чтения в программе и в этот же момент начинают мигать диоды Tx Rx, хотя я пробовал разные задержки, но тоже не помогло.

    Цитата Сообщение от uk8adi Посмотреть сообщение
    А Yutube у нас тут вообще не работает, увы (как и Фейсбук, кстати)!
    Тогда куда ещё можно выложить видео, чтобы у всех работало? VK? OK? Rutube? Яндекс.Видео? У меня практически везде аккаунты есть))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181125_010541.jpg 
Просмотров:	841 
Размер:	1.49 Мб 
ID:	301084
    Последний раз редактировалось nnm4evr; 25.11.2018 в 01:19.

  4. #24
    Цитата Сообщение от nnm4evr Посмотреть сообщение
    Сразу при нажатии на кнопку чтения в программе
    должно "выскочить" окошко с предложением включить р/станцию (или выключить и снова включить, если была включена)!
    Это происходит?
    73! UK8ADI Сергей

  5. #25
    Цитата Сообщение от uk8adi Посмотреть сообщение
    должно "выскочить" окошко с предложением включить р/станцию (или выключить и снова включить, если была включена)!
    Это происходит?
    Да, в окне прогресса чтения написано - "Выключите радиостанцию и включите снова для начала чтения". Я так и делаю, но ни чего не происходит.

  6. #26
    А про какие светодиоды речь? На фото, программатор, это который нижняя платка?

    Там просто как-то все не понятно...
    73! UK8ADI Сергей

  7. #27
    Цитата Сообщение от uk8adi Посмотреть сообщение
    А про какие светодиоды речь?
    Верхняя плата это программатор для Siemens'ов, а нижняя тот, что по ссылке которую я прислал ранее.
    А на фото с платами, там на нижней плате - желтые, зеленый и синий провода идут на светодиоды.

    На видео видно как светодиоды моргают. Я уже спрашивал куда ещё можно видео выложить, что бы у всех открывалось.

    Вот фото обратной стороны корпуса, там где светодиоды как раз. Те что 5 штук мелкие это от Siemens'ового программатора, а 2 больших это от того, что для Vertex'ов (Tx и Rx соответственно).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181125_150719.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	301110

  8. #28
    Совет:
    Попробуйте проверить работу самого программатора по рекомендации Евгения, пункт 7 в конце статьи "Универсальный программатор".
    При подключении через переходник USB-COM может не хватать питания для программатора, для этого там было предусмотрена подача доп питания от внешнего источника. (с "железным" СОМ-портом такое требуется в редких случаях, Евгений про это указывал)
    73! UK8ADI Сергей

  9. #29
    Я ещё попробую собрать универсальный программатор Евгения Андропова, у меня почти всё есть, кроме 3х транзисторов, 2х диодов и стабилизатора. Поеду куплю недостающие детали, соберу и попробую подключить к рации. Тогда и отпишусь о результатах. Я уже собирал схему универсального программатора от Евгения для 2х раций Kenwood, но что-то видимо пошло не так и схема не заработала, зато сгорел транзистор и стабилизатор, после чего я и решил проверить как будет работать схема самодельного прошивочного кабеля для Siemens'ов. С Kenwood'ами работает нормально, а вот с Vertex'ом не заработала.


  10. #30
    Аватар для us5vac
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    УКРАИНА,Александрия
    Сообщений
    51
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5VAC
    Доброго дня!Тут тема ещё актуальная. Кто подскажет распиновку 4-х пинового джека 3,5мм.Для прошивки.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. vertex/standard VX3200
    от UA9UDQ в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 12:14
  2. Standard VX-7
    от Сергей Потапов в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.09.2005, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •