Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 166 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1658

Тема: ВИВАТ "БАЗУКА"! Опыт, практика перспективы...

  1. #21
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Интерес был именно к этой антенне.Назовите эту антенну как нибудь ...."гипербалоид UR0GT".Поработайте в эфире месяц другой.Скажите что она везде работает хорошо!Лучше,шире,ти ше.Уверен ажиотаж будет не меньше чем с .
    Я так понял что Вам нужна была широкополосность, я предложил.Извините, но чуда у меня нет.За чудом это Вам к "базукостроителя м", я так думаю.
    73!


  2. #22
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Так, что же вас всех так достала эта базука. О каких то сверх параметрах идет речь? Это просто диполь и работает как диполь. Чем выше тем лучше. Мне правиться, что короткозамкнутая и широкополосная, относительно диполя. Всё. Какие еще разговоры, кто хочет берите и делайте. И сами все увидите. А то всем дай параметры, как работает. Может прийти и установить? Теоретические баталии нужны, но может просто попробовать сделать, кто хочет и не делать кто не хочет. Давайте жить дружно. Каждый имеет право на свое мнение, независимо прав он или не прав. Все идем делать базуку
    Михаил 73

  3. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Это просто диполь и работает как диполь. Чем выше тем лучше.
    Это диполь, пока он висит горизонтально. Но вот если базуку подвесить под большим углом к земле, скажем 70-80 град. то это уже будет далекооо не диполь ни по ДН, ни по дальнобойности. Вот это заслуживающий интерес вариант. А так мало кто сможет повесить базуку горизонтально на высоте 40 м.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
    если нужна широкополосность сделайте диполь UR0GT. Просто и сердито.
    Хар-ки антенны выглядят хорошо. Одно неудобство- конструктивное. Надо обеспечить одинаковое расстояние между проводами по всей длине антенны т.е. нужны распорки, а это лишняя парусность.ИМХО.
    Последний раз редактировалось ve3kf; 13.11.2010 в 14:41.

  4. #24
    Коаксиальные элементы "базуки" требуют тщательной герметизации от влаги. Проще эти элементы выполнить из 2х проводной открытой линии....меньше хлопот и сомнений.
    Wik, ех un7QT@@@

  5. #25
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    Проще эти элементы выполнить из 2х проводной открытой линии....меньше хлопот и сомнений.
    Да, но у открытой линии К укорочения 1, что конечно увеличит размеры антенны. Залить кабель герметиком с концов - не ахти какая сложная задача.ИМХО.

  6. #26
    Да какая там парусность, копейки. Два года провисела и никаких проблем.
    73!

  7. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
    Да какая там парусность, копейки.
    На какой диапазон?

  8. #28

  9. #29

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    По собранной мной за год статистике 80% изготовивших эту антенну получили положительный результат (снижение шума эфира на приём на 6-10дб, расширенная в 2 раза полоса по сравнению с IV и дельтой, лёгкость в изготовлении и настройке), 10% (это в основном сельские жители) заметного улучшения по сравнению с имеющимися у них антеннами не услышали (ну здесь понятно, у них и так эфир чистый), у остальных 10% по тем или иным причинам результат отрицательный.
    Хотелось бы увидеть конкретные материалы на основании которых вы приводите этот статистический отчёт. Для начала хотя бы 8 (восемь) позывных радиолюбителей изготовивших эту антенну и получивших положительный результат на 80-ти метровом диапазоне.


  10. #30
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Приветствую всех базукистов! На 80 не делал, кабеля жалко и места нет. Но хочу поделиться информацией в надежде, что коллектив поможет
    вделать вывод. Значит сделал я базуку на 41 мГц, для работы. КСВ в вложении.
    Показометр на трансивере показывает 1,2 - 1,4. И вот теперь самое интересное. В 5 метрах от антенны , в доме, стоит ноут с активными колонками. При передаче в колонках очень громко слышно мою работу в эфире. Тоже было на 28 мГц, правда там КСВ было около 2. Я защитил активный усилитель по входу. При работе на дельту, одна сторона в 3 метрах от ноута, при 80 ваттах ничего не слышно. При любых квс. Грешен, пробовал на 14 мГц, КСВ бешеное. Но помех нет. При подключении базуки помехи даже при снижении мощности до 15 ватт, помеха есть,но меньше. Я в расстройстве. Еще попробую на 14 мГц, если будет тоже помеха, базука разочарует.
    Вложения Вложения
    Михаил 73

Страница 3 из 166 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  2. "Волна-К" или "Казахстан"
    от metelys в разделе Для начинающих
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 12:05
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  4. "Плохая" и "хорошая" геометрия антенны
    от AndyL в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 01:31
  5. "Signalink-USB" от "Tigertronics"
    от VE3YXO в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 21:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •