Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: КПЕ от транзисторных приемников в РА

  1. #1
    Аккаунт закрыт
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Космодром "Плесецк"
    Сообщений
    1,396
    Позывной
    RA1ОGS

    КПЕ от транзисторных приемников в РА

    Кто нибудь использовал продернутые 3х секционные КПЕ от транзисторных приемников типа Океан. ВЭФ и подобные в РА.
    Если да то какие впечатления?


  2. #2
    Такие "продёрнутые" переменники я использую в усилителе 200 ватт. Такую мощность выдерживают без проблем. Главный недостаток таких КПЕ в большой ёмкости монтажа, так как приходится перемычкой соединять секции. Поэтому применять такие КПЕ на высоких частотах нужно с учетом этой начальной ёмкости. Если ваш РА имеет высокое выходное сопротивление (а значит ёмкость должна быть маленькой), то применение такого КПЕ сомнительно. Я на ВЧ не работаю именно по этой причине, а другого КПЕ найти не смог.

  3. #3
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Mildi есть такие же КПЕ, но две секции. Вот их использовал в качестве анодного. Прорежал пластины и обрезал всё, что только можно на корпусе: все перемычки и всё вокруг оси. Работал в УМ на 2х6п45с. На всех диапазонах. Такой же, но трех-секционный, работал в двухтактном УМ на 2х6п45с. Непрореженный. Но Ум был расчитан на работу только до 14 мгц.
    uy3ig

  4. #4
    Цитата Сообщение от ur3iag Посмотреть сообщение
    Работал в УМ на 2х6п45с. На всех диапазонах.
    Лампы в параллель стояли? И какое анодное напряжение? Анодный дроссель был или последовательное питание как у Лаповка?
    Последний раз редактировалось Zaharov A.; 11.11.2010 в 19:53.

  5. #5
    Аккаунт закрыт
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Космодром "Плесецк"
    Сообщений
    1,396
    Позывной
    RA1ОGS
    Я тут парочку достал таких. Было время свободное проредил, сейчас пилю корпус, хочу оставить боковые стенки где крепится ось и по максимому сточить все остальные. думаю начальная емкость уменьшится причем мне кажется осноную часть ее вносят перегородки параллельно секциям и боковые стенки. Если 200 ват со штатными токосъемниками то с усиленными можно будет наверное до 300 эксплуатировать с хорошей надежностью.

  6. #6
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    Кто нибудь использовал продернутые 3х секционные КПЕ от транзисторных приемников типа Океан. ВЭФ и подобные в РА.
    Если да то какие впечатления?
    Подобные КПЕ неплохо работают в "холодном" конце контура. Например, 3-х секционный КПЕ от "Океана" с внутренним замедлителем 1:3 вполне справлялся со своими обязанностями в усилителе на 2ХГУ-50 при анодном напряжении около 1000 вольт. Наличие ёмкости в 1500 пф в "холодном" конце даже очень полезная вещь, не нужно привешивать дополнительные ёмкости на НЧ диапазонах. А вот в "горячий" конец П-контура такой КПЕ нежелателен по причинам, которые изложили выше коллеги. Если нет других вариантов, возьмите сдвоенный 12:495 от вещательного приёмника, раздерните через одну пластину и удалите среднюю перегородку. Такой КПЕ будет держать мощность ватт под 350 без прошивок, ежели хотите уменьшить начальную ёмкость, то включите секции последовательно, а сам корпус изолируйте от массы. Ёмкость продёрнутого КПЕ с последовательным включением секций и удалённой перегородкой составляет примерно 5:65 пф. С уважением
    Владимир

  7. #7
    А насколько допустимо использование непрореженного конденсатора от ВЭФа (12-360пф), или от лампового приёмника (12-495пф), в антенном тюнере для транзисторного трансивера (мощность 100вт), если секций буду включать последовательно?

  8. #8
    Аватар для RA1APY
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    С.-Пб.
    Сообщений
    401
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA1APY
    Цитата Сообщение от Curious Посмотреть сообщение
    А насколько допустимо использование непрореженного конденсатора от ВЭФа (12-360пф), или от лампового приёмника (12-495пф), в антенном тюнере для транзисторного трансивера (мощность 100вт), если секций буду включать последовательно?
    Ёщё как будет. По моим замерам мин 5пф макс. 247. Сам использовал в Т образных тюнерах когда лениво было дёргать.
    73! Вячеслав.

  9. #9
    А что значит "Ёщё как будет." ? будет прошивать?


  10. #10
    В cqdl N6/1980г.стр267, предлагается применение переменных конденсаторов с твёрдым диелектриком, до 80вт. Извиняюсь, что тема старая,....но полагаю что актуальна.
    Последний раз редактировалось ex RL7/ A-Ata; 05.08.2022 в 13:35.
    Wik, ех un7QT@@@

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ EB104 и модификации
    от БЕРТ в разделе КВ усилители
    Ответов: 1721
    Последнее сообщение: 11.07.2023, 12:22
  2. Схемотехника транзисторных приемников ВЭФ, Спидола
    от alexbe в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 22:16
  3. Гуру транзисторных РА подскажите
    от UB3RBU в разделе Усилители мощности
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.07.2011, 01:07
  4. Модернизация р-приемников
    от rz6ai в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2006, 20:43
  5. Одна антенна на несколько приемников
    от K6VHF в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.02.2006, 07:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •