Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 217 из 290 ПерваяПервая ... 117167207214215216217218219220227267 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,161 по 2,170 из 2893

Тема: Вертикал из того что есть

  1. #2161

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от UR7HBP Посмотреть сообщение
    Весь секрет этой антенны состоит в "хитром" трансформаторе установленном в основании. Оригинальны трансформатор выполнен на кольцах multicomp-33ri 31.5x16x19 по 3 шт в плече. на медных трубках длинной около 60мм.
    В чём хитрость и какова функция этого трансформатора?

    Наверняка маркетолог этого магазина читает эту ветку.
    http://www.chipdip.ru/product/33ri-31.5x16x19/
    "Количество товаров должно быть кратно 5 шт."

    И второй вопрос, можно ли заменить медные трубки на самодельные из жестянки, от банки из под сгущёнки, например?


  2. #2162
    Аватар для UR7HBP
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    44
    Позывной
    ex UB5HKI
    Хитрость в конструкции. Кольца можна поставить и другие, пройдут даже ферритовые трубки от кабелей (хотя возможно и хуже будет). Трубки на транс можно взять из старых телескопических антенн, там латунь никелированная. На базаре у барахольщиков купить можно недорого. Опять же можно из медной\латунной фольги сделать, намотав на сверле нужного диаметра и запаять шов.
    Дома есть и амидон и трубки, сегодня планирую поэкспериментировать .
    Кстати антенна сильно компромиссная и чудес от нее не стоит ожидать. Она для случая когда хоть что то чем ничего. Если есть возможность лучше ставить полноценные антенны.
    Последний раз редактировалось UR7HBP; 17.06.2014 в 18:32.

  3. #2163
    Цитата Сообщение от UR7HBP Посмотреть сообщение
    антенна сильно компромиссная
    Компромисс этой антенны состоит в хитром трансформировании комплексного входного сопротивления, которое изменяется в широких пределах от диапазона к диапазону, в удобное для трансивера.
    Очень сильное это желание - иметь одну антенну на все или на многие диапазоны без переключения. Соглашаемся на заведомо неидеальное входное сопротивление, но - без переключений!
    Так может хитрый трансформатор - это находка? Наконец придумали такой, что делает по хитрому 50 Ом (ну, близкое к 50-ти) из чего угодно?
    Чудес не бывает. Бывают нюансы. В данном трансформаторе нюанс не в сложной конструкции. Вернее так: сложная конструкция маскирует сопротивление потерь. В антенне T2FD его видно явно, там даны рекомендации по его номиналу и мощности. В ВЕРТИКАЛЕ ИЗ ТОГО ЧТО ЕСТЬ это сопротивление "спрятано" в объёмном витке. Не хочу брызгать слюнями и хаять конструкцию. Считаю, что такая антенна вполне работоспособна, если нет других вариантов. Мы должны выбирать подходящий для себя вариант.

  4. #2164
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    И второй вопрос, можно ли заменить медные трубки на самодельные из жестянки, от банки из под сгущёнки, например?
    Можно , марка сгущенки не влияет на качество трансформатора. Но, на медных трубках немного лучше равномерность.
    Михаил 73

  5. #2165
    Цитата Сообщение от UR7HBP Посмотреть сообщение
    самодельная копия антенны
    Пролистал первые 5-7 страниц ветки,не нашел описания антенны
    Можно выложить схему антенны и требования к трансформатору ?

    ШПТ я делал некоторое количество штук в т.ч. и пробовал с петлей
    на бинокле - как в
    описании по ссылке. Без петли у меня транс работал, с петлей
    огромная реактивка - транс переставал работать.Убираю петлю -
    снова работает 1,8 -28 мГц КСВ не хуже 1,0-1,2 во всем диапазоне.

    http://qrz-e.ru/forum/29-786-2


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a85dd914de2c.jpg 
Просмотров:	3871 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	175536

    Последний раз редактировалось RZ9CJ; 18.06.2014 в 07:10.
    RZ9CJ Сергей 73 & best DX !
    Теория - это опыт миллионов людей -
    выраженный в сжатой форме.

  6. Спасибо от RK6KV

  7. #2166

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Как делать трансформатор здесь ...гдето рядом было и описание антенны
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=21773&page=2

  8. #2167

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от KARRA Посмотреть сообщение
    для машины ---однозначно есть OUT-2012 или OUT-1899 крепишь на магнит ...и ни какой головной боли !
    Меня эта мысль(о магнитном основании) преследовала все это время. Пред история:в свое время купил два телескопа с спасательного плота(авиация) в собранном состоянии 0,5м в рабочем 4,6м,для 20м не хватает,прямо на корпусе, стеклотекстолит,намо тал катушку медной трубкой D=8мм когда мотал она чуть сплющилась(медь отожженная)путем настройки анализатором ,резонанс 14,150кгц ,противовесы медным проводом в изоляции S=6мм2 (длину изменял при настройке).На диэлектрической мачте высотой 6м.Длина кабеля RG -8, 7м и в окно авто.Разворачиваю ,в основном,при работе с побережья(стоянка в 10м от моря) Результаты превосходные.Самое интересное ,не шумит,вертикал не шумит на побережье.По S метру 1 балл.УВЧ не включаю.А на передачу отлично,кого слышу отвечают с первого, второго раза.Но есть одно но.Антенну необходимо развернуть,мачту установить,противове сы раскинуть.Время пол часа,но нужно место(площадка) и вот это побудило меня на дальнейшее развитие этой темы.Я же купил два телескопа,и вот на втором начал эксперименты.Намотал катушку трубкой медной D=6мм на корпусе четыре сильно растянутые витка(инд.1микрогенр и) основание телескопа закрепил на диэлектрической пластине(стеклотекст олит 5мм) и на стойках закрепил на латунном листе 350*350мм толщиной 3 мм.Относительно крыши авто,емкость 1100пф. Резонанс 14,150кгц КСВ 1,3.По углам пластины кладу магниты D=130мм 4 штуки.(в будущем возможно закреплю жестко на пластине) не оторвать.Между крышей авто и пластиной лист линолеума 2мм по размеру с запасом 2см.(1100пф) сегодня возле гаража попробовал ,работает.Завтра выезд.Это не для движения(высота 5м) а для работы в любом месте стоянки,что и хотел.Ну как то так!
    Фото выложу!

  9. Спасибо от tomcat, UT4UHG

  10. #2168

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Разворачиваю ,в основном,при работе с побережья(стоянка в 10м от моря) Результаты превосходные.Самое интересное ,не шумит,вертикал не шумит на побережье.По S метру 1 балл.УВЧ не включаю.
    Ну эти варианты я давно прошел на даче в Крыму ..но проблемма в том что это все однодиапазонные варианты .Хотя разрывал такого пипа вертикалл ставил катушку с отводами .на крокодилах и по одному противовесу на каждый диапазон .....потом поставил АЛЯ OUTB-250F/примерно что то такое у меня и на Балтике ...

  11. #2169

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064

    KARRA: но проблемма в том что это все однодиапазонные варианты

    А вот эту антенну на 20м ,ту что я описал,я и не думаю применять на другой диапазон.Антенна настроена по максимуму,КПД по максимуму.Антенна полноразмерная и работает соответственно,на передачу пушка,а прием я уже описал.Энергетика в авто АкБ 90А/ч, дизель на холостых,подходящий кабель 16мм2 ,емкость на кабеле(перед радио) 300000мкф/25в для уменьшения просадок.(может быть поставлю значительно больше,эффект в наличии)Но и работает отлично,лучше чем из дома (по приему) но и на передачу по максимуму.Радио Yaesy FT 950 мощность 100вт.А на 40м у меня IV полноразмерный, мачта диэлектрик 11м. 80м на выездах мне не нужен ,а на 15м настраиваю сороковочный тюнером.А какая разница,что в машине возить,больше -меньше......А вот на магнитном основании только сегодня начну испытывать,конечно эффективность не та,но удобство применения и 20м,15м,10м и .....так далее.Испытаю отпишусь.Ну как то так!


  12. #2170

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    .Намотал катушку трубкой медной D=6мм на корпусе четыре сильно растянутые витка
    После первых испытаний переделал(домотал еще 4 витка медной трубки D=6мм и аккуратно спаял) итого 8 витков.На резонанс и КСВ влияет расположение авто,например рядом с деревьями.Вчера занимался ,в основном,настройкой на природе на разных диапазонах.Все строится,а с домотанной катушкой и на 20м.Провел пару связей,на 15м с первого раза сразу ответила станция 4Х4....(Израиль) ответ очень громко,для работы из авто как то необычно....На 20м звал" 0 "район(Хабаровск ) не слышит он меня,плохо...Близлеж ащие станции ответили,например UA4....(Пензенская обл) 59+10.Работал от побережья Азовского моря где то 2км.На самом побережье(10м от моря) значительно лучше.Повторюсь:анте нна на крыше авто,на магнитном основании.Продолжаю начатое.Как то так!

Страница 217 из 290 ПерваяПервая ... 117167207214215216217218219220227267 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Есть ли что полезное в Р105м?
    от Аморето в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.01.2021, 23:38
  2. Передатчик МСТА-М, хочу восстановить, у кого что есть?
    от braso в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.11.2020, 16:44
  3. TVI-фильтр - стоит он того?
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.06.2014, 15:13
  4. MFJ 269 -из того,что было
    от UA9TC в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 01:08
  5. Что есть к1806ВП1
    от aleksandr130 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 11:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •