Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 141 из 290 ПерваяПервая ... 4191131138139140141142143144151191241 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,410 из 2893

Тема: Вертикал из того что есть

  1. #1401
    Коллеги доброе время.Прочитал ветку от и до и решил сделать свой вертикал.За основу взял антенну от радиостанции р-861,т.к высота антенны оказалась 4.5м пришлось удлиннить телескопической удочкой.Общая высота получилась 7м.20см.Трансформато р намотал на кольце от о.с,при нагрузке от 100 до 350 ом ксв на всех бендах 1.2.На фото видно что длинна противовесов мала и составляет 80см.Не знаю что получится при испытаниях,но о результатах сообщу.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3695-дкс 1.jpg 
Просмотров:	1276 
Размер:	82.1 Кб 
ID:	119523Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3696-2.jpg 
Просмотров:	1373 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	119524


  2. #1402
    Коллеги, вполне уместно рассмотреть альтернативу штырю, треугольные антенны одна в одной на нужные диапазоны.
    Для увеличения числа диапазонов антенны располагаются перпендикулярно. Получается вертикальная мачта (высота зависит от более низкого диапазона) с растяжками элементами. Т.е. площадь меньше, не надо огромного количества противовесов, прием намного превосходит от штыря.
    Т.е. это тоже вертикал (не off-topic).

  3. #1403
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от AUDKR Посмотреть сообщение
    Коллеги, вполне уместно рассмотреть альтернативу штырю, треугольные антенны одна в одной на нужные диапазоны...
    Можно и такое соорудить. Мачту лучше взять диэлектрическую. Технически легко разместить все рамки-монобенды на диапазоны от 80 м до 6 м (отвлечёмся пока от их взаимного влияния). А дальше - одни НО: провода нужно 80+40+30+20+17+15+12 +10+6 метров (если все диапазоны). Высота - 12 м и более, в основании размах (с оттяжками) - 40...50 м (для диапазона 80 м). Все рамки одним кабелем не запитать, нужен антенный коммутатор по числу диапазонов, а от него к рамкам - пучок отдельных коаксиалов (это сколько же получится метров?). У меня лично возникает ещё вопрос о красоте этой конструкции на крыше нашей девятиэтажки (глазами соседей) в сравнении с обсуждаемым в теме вертикалом 7...8 м с унуном в основании и без противовесов .
    А Вы обратили внимание на пост 152 от ЛСБ в этой теме? Вертикал 2х4 м отлично перекрывает ВСЕ частоты (сплошняком!) от 14 до 30 МГц - при условии запитки его симметричным двухпроводным фидером через антенный тюнер симметричного типа (у ЛСБ - S-match). При этом антенная система на каждой рабочей частоте относительно узкополосна (в отличие от вертикала с унуном) и не ловит лишние сигналы со всех КВ вообще (для города - ну очень важно!).
    Поэтому, имея альтернативы, Вашу конструкцию я, когда-то обдумав, отставил (но Вы имеете право меня не слушать!). 73!
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  4. #1404
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Добрый вечер всем...выходные посвятил на даче вертикалам на основе Базуки...решил "побороться" с устоявшимся мнением, что вертикалы шумят...замена полотна из обычного провода на половинку Базуки дало снижение шумов на 1-2 балла на 14 МГц....начинал с "четвертушки" 5,2 метра (кабельная часть 3,5 метра+дополнение из обычного провода 1,7 метра), потом увеличивал "длину" вертикала постепенно до 6,5-6,8 метра...согласование 1/4 кабельными трансформаторами, основание антенны было 1 метр над землёй (см рис.№2) радиалов было и 2 и 4....показал очень хороший результат, на мои 20 ватт (трансивер SW2011T) отработал практически со всеми, кого слышал
    Очень удивила такая простенькая антенна с одним противовесом (см рис№1)....сделана была по прототипу рисунка из старых армейских книжек про подготовку радистов ...предварительно считалась в Манне и отношение "перёд-зад" более 4-5 ДБ получить не удалось...на деле же оказалось, что связи до 1000 км корреспонденты разницы не замечали....3-5 тыс.км давали разницу 1-2 балла, свыше 5 тыс. км 2-3 балла (приходилось просить операторов подождать, пока быстро сбегаю и перенесу противовес ), а вот ночью когда пошёл проход на Америку отчётливо проявлялась разница, а Японцы вообще гремели, когда разворачивал противовес на северо-восток...по моему вырисовывается очень мобильная и удобная конструкция для выездов на природу - если сделать такую конструкцию из дюралевых трубок под 120 град. (одна вертикально с наклоном, другая горизонтально с наклоном и третья вертикально вниз для надевания на какой нибудь штырь или трубу или кол) и на них надеть "китайские" удочки, то получится очень лёгкая и удобная для поворота прямо рукой конструкция...короче мне понравилось
    P.S. Чуть не забыл - если антенну по рис 1 выполнить чисто вертикально, то результат ухудшается, с углом 120 град лучше. Ну а какую брать "длину" вертикала, тут выбирать приходится из того, что чем выше вертикал, тем короче противовес, но зато растёт Rвх. Вариант 5,2 метра и противовес 5,15 мне дал около 50 Ом. По эффективности пока выводы делать рано, мало было времени на сбор информации, но на "длинный" вертикал вроде как отвечали лучше...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вертикал22.jpg 
Просмотров:	2214 
Размер:	114.5 Кб 
ID:	119566  
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 09.09.2012 в 22:25.
    Практика-критерий истины.

  5. Спасибо от Canaris

  6. #1405
    Аватар для 897
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    565
    Позывной
    R0TV
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    (кабельная часть 3,5 метра+дополнение из обычного провода 1,7 метра)
    Извиняюсь, я не совсем понял из рисунка. Надставка 1,7 м припаивается к оплетке "кабельной части"? Вроде бы так должно быть по логике?А центральная жила кабельной части к противовесам в основании?

  7. #1406

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Сегодня провозился с этой антенной и трансформатором ....все работает от 70мгц и до 7 мгц включительно ...так что еще вариант для дачи
    Возможно плохо видно 6.76 на 3.38 общая длина 10.14 метра ...
    Мы похоже паралельно игрались в этой теме ....hi-hi
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=21773&page=3 пост 28
    только я убрал ...все однодиапазонные согласования и применял трансформатор ....и она превратилась в многодиапазонный вариант ....к стати с трансформатором шумит еще меньше ....

  8. #1407

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,763
    Записей в дневнике
    6
    мужики, я чтото сильно не заметил по длинне вертикала было гдето 7 потом почти 9 но правда без противовесов , а КСВ всеравно гдето 1.2 - 1.5. Почему? Я не пойму как бы должно менятся входное или все компинсирует транс? И как определить среднюю длинну вертикала?

  9. #1408

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    длина вертикала от 7-10 до 6-10 ......все решает транс ...у меня в эстонии сейчас вообще 4-43 правда без 1.8 и 3.5 мгц и без противовесов

    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    P.S. Чуть не забыл - если антенну по рис 1 выполнить чисто вертикально, то результат ухудшается, с углом 120 град лучше. Ну а какую брать "длину" вертикала, тут выбирать приходится из того, что чем выше вертикал, тем короче противовес, но зато растёт Rвх. Вариант 5,2 метра и противовес 5,15 мне дал около 50 Ом. По эффективности пока выводы делать рано, мало было времени на сбор информации, но на "длинный" вертикал вроде как отвечали лучше...
    сделайте вот так ...будет еще лучше ...правда я особой разницы в конструкциях не вижу
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=21773&page=3

  10. #1409

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,763
    Записей в дневнике
    6
    но мой вертикал под угломпримерно 60 - 75 градусов в торону запада , а восток закрыт домом , дом кирпичный лепесток будет больше прижат то что вертикал наклонен или нет?


  11. #1410
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от 897 Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, я не совсем понял из рисунка. Надставка 1,7 м припаивается к оплетке "кабельной части"? Вроде бы так должно быть по логике?А центральная жила кабельной части к противовесам в основании?
    Берёте кусок кабеля 50 или 75 Ом (не важно) длиной 3,5 метра (современный белый китайский лучше не применять, там оплётка никакая-фольговая)...один конец зачищаете на длину 2-3 см, спаиваете оплётку с центральной жилой и туда припаиваете прочно надставку из обычного провода 1-1,5 мм длиной 1,7-1,8 метра....снизу цетральную жилу кабельной части антенны подключить к радиалам и туда же подключить оплётку фидера....центральну ю жилу фидера подключить к оплётке кабельной части антенны..... вот этот короткозамкнутый кусочек кабеля играет роль четверть волнового резонатора, который выполняет роль пресселектора прямо в антенне (снижает шумы эфира) и компенсатора реактивки при отходе от резонанса (расширяет полосу по КСВ)...для вертикала самэ то, что нужно
    Практика-критерий истины.

  12. Спасибо от Canaris

Страница 141 из 290 ПерваяПервая ... 4191131138139140141142143144151191241 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Есть ли что полезное в Р105м?
    от Аморето в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.01.2021, 23:38
  2. Передатчик МСТА-М, хочу восстановить, у кого что есть?
    от braso в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.11.2020, 16:44
  3. TVI-фильтр - стоит он того?
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.06.2014, 15:13
  4. MFJ 269 -из того,что было
    от UA9TC в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 01:08
  5. Что есть к1806ВП1
    от aleksandr130 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 11:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •