Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 259 из 290 ПерваяПервая ... 159209249256257258259260261262269 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,581 по 2,590 из 2893

Тема: Вертикал из того что есть

  1. #2581
    Про антенну из того что есть. Сегодня вечером тестировал антенну AV-640 на 160 метровом диапазоне. Пробовал диполь 80 метрового диапазона на 160 метрах, результат отрицательный, никого не дозвался. А здесь на штырь дл. около 7 метров с рабочими диапазонами 40м и выше бойко отвечали близлежащие области. Казалось бы на 160 метрах эта антенна работать не должна вовсе. Согласовывал ПИ контуром. Видимо вертикальная поляризация на 160 метрах решает многое. Так что работаем на том что есть. Насчёт трубы котельной, замечательный GP на НЧ диапазоны получится. Для согласования гамма согласующее.


  2. #2582

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    так можно сделать
    Согласующее Устройство получается сложнее самой антенны в разы...

    Цитата Сообщение от Любитель Радио Посмотреть сообщение
    Есть труба паровой котельной... глухо заземлена.
    Зависит от её длины в лямбда. От J- до гамма-согласователя.

  3. #2583
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,503
    Позывной
    RD7M
    #2578 UA6BFE...Любитель радио.....запитать вашу трубу-два путю....1) на высоте 3-4 метра прикрутить одиночный провод и к себе в радиорубку--далее через тюнер 2) снизу у трубы (к заземлению) прикрутить провод в изоляции и навить его на трубу( как катушку с шагом) в верх до 3-4 метров с расстоянием между витками 25-35 см и далее с этой высоты к себе в радиорубку--и на тюнер... в первом варианте-низкоомный вход для тюнера.....во втором варианте высокоомный вход для тюнера ----это учитывай-возможности тюнера......смотри в литературе--шунтовое питание, а также дельта питание-согласование антенн.....как практическое применение смотри по ссылке(в моих каракулях) ниже моего сообщения---о подобном питании троса кабеля оптоволокна ЫртЫрнета и т.д. Удачи и успехов!! Р.S. Если труба дальше 20 метров, то только через 1) случае коаксиальный кабель или 2) во втором случае через симметричную линию... да и заземление от вашей трубы тоже проложить отдельным проводом в радиорубку...
    Последний раз редактировалось RD7M; 16.02.2020 в 06:01.

  4. #2584
    Цитата Сообщение от RX0TX Посмотреть сообщение
    жена за растянутые провода по грядкам не очень ругает . шютка.
    А там нет грядок, стоит антенна в кроне стелющейся яблони, ну и радиалы как раз по диаметру кроны уместились.
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    Какой он из себя, покажите...
    https://aliexpress.ru/item/328288527...264d33edeB8g4H
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    Поднять не мешает основание GP на 2-3 метра над землёй.
    Зачем? Чтобы потом об радиалы спотыкаться?

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Однако каждый раз при смене диапазона крутить КПЕ, ИМХО, сомнительное удовольствие...
    Это занимает минимум времени, поверьте человеку, который работает с этой антенной в контестах. Тем более, что сейчас 10-ки нет, а перестроить с 20 на 15 м-меньше минуты надо, там емкость кондера чуток отличается.
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    С доработкой - и до 40-ки. Делал, работает.
    Не. не надо, вот 30-ку бы я туда ввел бы, может летом трап поставлю, я, кстати, когда верну яги на место, планирую оставить эту антенну как обзорную, ну или на подбор, когда лень редуктор гонять, чтобы мульта взять.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RX0TX Посмотреть сообщение
    А на практике как?
    Думаю на 160м, но горизонтальную часть только на восток могу повернуть.
    Не заметил я, что мой INV-L имеет какую-то направленность в сторону горизонтальной части, по-моему, все-таки круговая направленность, но летом буду стараться поднять горизонтальный отрезок до высоты вертикального (12 м), береза позволяет, только лезть туда самому ссыкотно, буду мехруку заказывать.
    Последний раз редактировалось RA9MX; 16.02.2020 в 07:02.

  5. Спасибо от Eugene163

  6. #2585
    Парни , спасибо за отзывы. Задача сложна тем , что по факту имею 3 трубы закреплённые друг к другу по всей длине , и к тому же стоят они в мачте из сот двадцатого уголка. Изобразить такое в моделеровщике трудно. Буду в ручную искать точку для гаммы. Предыдущую трубу запитывал по смешному. . На четверти волны приварил болт и посадил на него оплётку ,а жилу на горизонтальный противовес. Висел правда он на 10 метрах над землёй. На 80м японцы и американцы вполне отвечали на мои 10вт. Всем спасибо. О результатах доложу.

  7. #2586
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    С доработкой - и до 40-ки. Делал, работает.
    Игорь, а где была описана такая доработка? У меня такой GP (DL2KQ) 14-28мГц...
    На 40-ку его заново делать надо или доработать?

    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Поднять не мешает основание GP на 2-3 метра над землёй.
    Зачем? Чтобы потом об радиалы спотыкаться?
    Для лучшей эффективности... В моём GP основание и радиалы 3м от земли, не спотыкаемся.

  8. #2587
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    Для лучшей эффективности..
    Эффективность вертикала, зависит от многих факторов, и настроенные (приподнятые) радиалы над землей с плохой проводимостью, не дадут никакого улучшения, а земля у меня отличная (тьху-тьху-тьху, через левое плечо), да и участок для садоводства, а не радиоцентр

  9. Спасибо от Eugene163

  10. #2588

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    когда лень редуктор гонять, чтобы мульта взять.
    Видите, бывает и лень крутить... Мне всегда лень. Плюс длинные противовесы.

    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    где была описана такая доработка?
    Прямо здесь...

    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    30-ку бы я туда ввел бы
    Думаю, не проблема - аналогично.
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 16.02.2020 в 09:36.

  11. Спасибо от Eugene163, RA9MX

  12. #2589
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Видите, бывает и лень крутить...
    Так тож трайбендер, пока повернется....., не с бенд-декодером и коммутатором антенн все быстро получается, доли секунд.
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Плюс длинные противовесы.
    Ну не такие уж и длинные, по 4, 5 м всего, у меня на INV-L по 22 м 20 шт, главное, что когда они на земле, их и не видно совсем, два раза покосил триммером травку-и нет противовесов!


  13. #2590
    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Плюс длинные противовесы.
    А куда же без них...
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    и настроенные (приподнятые) радиалы над землей с плохой проводимостью, не дадут никакого улучшения,
    Ну одно направление дом перекрывает...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF3171.jpg 
Просмотров:	443 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	329841
    Последний раз редактировалось Eugene163; 16.02.2020 в 11:55.

Страница 259 из 290 ПерваяПервая ... 159209249256257258259260261262269 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Есть ли что полезное в Р105м?
    от Аморето в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.01.2021, 23:38
  2. Передатчик МСТА-М, хочу восстановить, у кого что есть?
    от braso в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.11.2020, 16:44
  3. TVI-фильтр - стоит он того?
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.06.2014, 15:13
  4. MFJ 269 -из того,что было
    от UA9TC в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 01:08
  5. Что есть к1806ВП1
    от aleksandr130 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 11:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •