Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 238 из 290 ПерваяПервая ... 138188228235236237238239240241248288 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,371 по 2,380 из 2893

Тема: Вертикал из того что есть

  1. #2371
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Прибор показывает параметры согласующего трансформатора
    Лёша привет.
    Да уже догадался, что сама антенна не влияет на параметры всего АФУ. Скорее... мешает идеальному результату.
    Совсем недавно, пытался объяснить товарищу подобное "чудо". На пальцах показывал, в ММАНА рисовал, анализатором смотрели...
    Вот... вроде, все мы дядьки взрослые, а хочется в сказку верить.

  2. Спасибо от DL8SP


  3. #2372
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,228
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Вот... вроде, все мы дядьки взрослые, а хочется в сказку верить.
    Ну так сам же знаешь, взрослые от детей отличаются лишь стоимостью их игрушек

  4. #2373

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей
    RV3MP, Михаил, я не хотел раньше ещё , после того как начал "сверкать" на форуме этот "хитрый трансформатор", освещать свои испытания, с использованием разных ферритов. Но смотрю, приходит отрезвление у тех, кто был ярый сторонник этого "чуда". Я пришёл к выводу (дело прошлое, и добавлю, все "игры" с этим "хитрецом", я проводил с MFJ 259B), хорошие показания показывает транс. А вот что идёт в "хвостик" подключённый к нему.............. Вывод такой, что уже многие подчеркнули, в том числе и я ,это компромисс, при которым можно КАК-ТО БЫТЬ В ЭФИРЕ. И это хорошо, поскольку не каждый имеет возможности попасть на крышу, да ещё поставить там антенну. (У кого чего болит, тот об этом говорит. Это я про себя, обделённого такой возможностью). Но, подчёркиваю, это только моё мнение. Может у кого-то получше результаты. Но у меня с лоджии, не очень весёлые результаты получались. Понимаю, найдутся оппоненты, которые попытаются "припереть" меня провокационными вопросами, - факты, сканы и т.д. Поверьте на слово (а моё слово кремень ). Удачи тем, кто использует или экспериментирует "хитрые трансформаторы"! Но я сыт, мне не подходит. Добавлю, сейчас "зачесалось", выписал аллюминевые трубки, и начал конструкцию на базе DL2KQ - заземлённый вертикал, но с другими данными размеров и с помощью Игоря RW4HFN. Но это уже другой разговор. Прошу прощения за многословие.... (Веснаааа......)
    Последний раз редактировалось DL8SP; 27.03.2016 в 20:38.
    - Сергей -

  5. #2374
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Приветствую. Хочу высказать о своих испытания. Пробовал разные кольца и трубки. Но результат был разный. То КСВ большое, то феррит греется от 100 ватт. В ветке это все есть. Купил "правильный транс" установил все работает. КСВ в норме, не греются. Но проходит время. Точно сказать не могу сколько. 6-9 месяцев. И чувствую, что меня перестали слышать. Я слышу хорошо, меня не очень. Или вообще не слышат.
    Начал грешить на телескоп. Снял почистил, болты поставил. Результата не дало. Снял телескоп. Поднял провод на удочке. КСВ хорошое. Не отвечают. Или очень плохо. Вообщем не знаю, что и думать. Толи лыжи не едут, то ли лыжник лапух.
    Вообщем снял. Сейчас на 21 работаю. На VP2E. Вот такие дела.
    Михаил 73

  6. #2375

    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Беларусь - Мозырь
    Сообщений
    33
    Вот такой результат у меня получился.
    Трансформатор за время проверки прилично нагрелся.


  7. #2376
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Ну так сам же знаешь, взрослые от детей отличаются лишь стоимостью их игрушек
    Ну уж нет, игрушки это одно, а вот головы , нервы у
    детей в отличии, ни чем еще не забиты и они - чистые.
    RV3RF. 73!

  8. #2377
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от EW8OO Посмотреть сообщение
    Трансформатор за время проверки прилично нагрелся.
    Вот и всё объяснение.
    "Работа" трансформатора понятна. Большая часть мощности оседает в трансформаторе.
    Стало понятно... откуда широкая полоса. Зря грешил на SWR1.
    Фактически, можно было повесить резистор 50 Ом с тем же эффектом.
    Но... самообман - не мой метод настройки антенны.
    Больше... вопросов нет.

  9. #2378
    Аватар для DF9VK
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Ludwigshafen
    Сообщений
    1,418
    Позывной
    DF9VK
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Стало понятно... откуда широкая полоса. Зря грешил на SWR1.
    Фактически, можно было повесить резистор 50 Ом с тем же эффектом.
    Нет, Миша ! Надо верить и "в бубен стучать" ! Зачем думать? Нужно тупо "повторять" в прямом и переносном смысле - Она работает, работает, работает !
    А если у вас не работает, то вы не правильно сделали из чего попало !

  10. Спасибо от RV3MP, RZ6FE

  11. #2379
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Фактически, можно было повесить резистор 50 Ом с тем же эффектом.
    Как можно при подключенной антене с "невозмущаюшимся " трансивером не провести QSO. Последователи "ХТ" забракуют длину, нужно 7,2 метра,тогда...

    П.С. Делал такой "ХТ" ,не грелся, кольца были побольше. Результ такой же, АА54 показывал красиво, работа в эфире некрасиво. Любобытство удовлетворил, лежит без дела пока.
    Последний раз редактировалось NiKholya; 28.03.2016 в 10:46.


  12. #2380
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от NiKholya Посмотреть сообщение
    Как можно при подключенной антене с "невозмущаюшимся " трансивером не провести QSO
    Можно.
    Тому, есть несколько реальных примеров. Не буду называть позывной(наш R3M), но работал товарищ спец. позывным.
    Слышал еле... еле... только 5...10% вызывающих станций (которые у меня грохотали +30...40дБ). На передачу... примерно так же.
    Спросил про антенну... Бинго! "Супер согласование" вертикальной проволочинки "уникальной методикой".
    Честно? Было стыдно за радиолюбителя с первой категорией.
    У вертикала(КВ), есть три преимущества:
    Низкие углы излучения, малая высота вертикальной части (как правило, меньше 1/2λ), нет необходимости поднимать высоко.
    Минусов достаточно. Один из главных - "туповатый" приём/передача(Ку).
    Поставив "трансформатор с объёмным витком", затупляем антенну еще хлеще.
    Используя один противовес - делаем из антенны... просто... кусок провода с могучим аттенюатором.
    Для выездного GP, с ограниченной мощностью, нужно по максимуму добиваться эффективной работы. Биться за каждый дБ.
    Правильное согласование, правильная система противовесов.
    Иначе, на самом деле... можно не провести и одного QSO.... Или одно QSO в PSK на 20тке... на 100Вт... с DL...

Страница 238 из 290 ПерваяПервая ... 138188228235236237238239240241248288 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Есть ли что полезное в Р105м?
    от Аморето в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.01.2021, 23:38
  2. Передатчик МСТА-М, хочу восстановить, у кого что есть?
    от braso в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.11.2020, 16:44
  3. TVI-фильтр - стоит он того?
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.06.2014, 15:13
  4. MFJ 269 -из того,что было
    от UA9TC в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 01:08
  5. Что есть к1806ВП1
    от aleksandr130 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 11:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •