Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 65 из 290 ПерваяПервая ... 15556263646566676875115165 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 650 из 2893

Тема: Вертикал из того что есть

  1. #641
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от KARRA Посмотреть сообщение
    Да от фонаря ...лишь бы по диаметру подошли
    На фото пост 634 под кольцами медная фольга, которая припаяна к "массе" разъёма? Для чего она и куда идёт под кольцами? Я так понимаю, что со стороны разъёма фольга текстолита около трубок разорвана и этими контактами должно быть подключение к разъёму? Одного витка хватает? С обратной стороны транса я так понимаю будет выходить обмотка на антенну 2-3 витка провода в изоляции? У меня есть две пачки колец (всего 20 штук) 2000НМ 12*4*4, из них можно делать? Мощность будет 300 вт макси,сколько брать колец на сторону? Есть ещё 2 кольца 50ВЧ 32*20*6, на чём лучше делать? Как у Вас биноклем на трубках или просто на кольцах 50ВЧ? Извините за простоту, раньше этим не занимался.
    Практика-критерий истины.


  2. #642
    Довелось сегодня померять одну из моих старых сборок этого трансформатора. Полоса пропускания по КСВ 1,5 расширилась вниз, сейчас спокойно захватывает весь 80м диапазон. Единственное, что пришло в голову, это то что удельное сопротивление оксида латуни намного выше чем у оксида меди или серебра. Утверждать не буду, но навело на интересные размышления, кто нибудь наблюдал что-то подобное?

  3. #643

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    медная фольга, которая припаяна к "массе" разъёма?
    это земляная шина ....она же и выведена на левый разьем ..для антенн типа G5RV ...для веревки естественно не нужна ..но поскольку на все случаи жизни я делал ....то поставил ...советую именно так поставить шину ...на проводах ....фигня а не КСВ получается (на вч частотах разумеется )
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    что со стороны разъёма фольга текстолита около трубок разорвана и этими контактами должно быть подключение к разъёму? Одного витка хватает?
    фото выше ..есть ..трубки делал из медных трубок большего сечения
    -и это основное ...
    все правильно ...а с противоположной стороны к шине перемычка припаяна ....именно один и виток и с 5 кольцами в самый раз !! ( это хорошо что есть куча колец ... я пытался поиграться с микрометалс ( порошковое железо ) --- фигня ...не советую ...хотя в нужном габарите ...кольца ...но не судьба ...сейчас переделываю но проблемма с кольцами .
    я не понял маркировки вашей ...на моих М2000нм1 28 мм диаметр наружный 14 мм внутренний ...
    50 вч не пробовал ...нужно 10 штук по 5 на сторону ...скорее всего на 144 и немного ниже должно работать .....не пробовал .
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Честно, скажу. За такие деньги покупать не буду. Жалко. Да и интересней самому собрать. Правда все дорого сейчас стало.
    да они мне Эксклюзив дали даже ...но я все равно на самоделках работаю .....хотя народ берет .
    Цитата Сообщение от olegtf Посмотреть сообщение
    Полоса пропускания по КСВ 1,5 расширилась вниз, сейчас спокойно захватывает весь 80м диапазон.
    пару страниц выше я оставил замеры ...там даже неплохо и на 160 получается
    Последний раз редактировалось KARRA; 21.03.2012 в 09:49.

  4. #644
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от KARRA Посмотреть сообщение
    это земляная шина ....она же и выведена на левый разьем ..для антенн типа G5RV ...для веревки естественно не нужна ..но поскольку на все случаи жизни я делал ....то поставил ...советую именно так поставить шину ...на проводах ....фигня а не КСВ получается (на вч частотах разумеется ) фото выше ...
    Это я вижу, что земляная шина выведена на левый разъём... а дальше то куда она пошла? На правые лепестки для подключения антенны или сим. линии она не подошла, где она потерялась? Что там внизу коробочки ещё есть один клемник для "земли" или это типа экрана-подложки? Что то таких конструкций я не видел.... С кольцами, что от импульсных БП понятно - для этого дела не годятся. У меня есть 20 штук с одной партии 2000НМ или 20-10-5 или 16-8-4, размер точно не помню, но то что есть, это точно. Вопрос такой- можно ли склеивать кольца для создания трубочек бинокля? И какая конструкция работает лучше - "на бинокле" с трубками 1000-2000 или классически намотать в три провода на кольце ( 2-3 вместе можно сложить) 50ВЧ диаметром примерно 50 мм, по кругу допустим 3х10 витков и потом соединить концы для нужного Ктр.?
    Практика-критерий истины.

  5. #645

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Это я вижу, что земляная шина выведена на левый разъём... а дальше то куда она пошла?
    со стороны клемм стержни соеденены между собою от туда и выходит шина ...которая и соеденена на разьем ( это земля )
    второй конец это правая трубка и центральный штырь разьема .( земля и экран подложка -одно и тоже )
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    У меня есть 20 штук с одной партии 2000НМ или 20-10-5
    маловато ...лучше 28-14-6 если хочешь 300 ватт
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    ? И какая конструкция работает лучше - "на бинокле" с трубками 1000-2000 или классически намотать в три провода на кольце
    Я перешел на эту ....

  6. #646
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    И какая конструкция работает лучше - "на бинокле" с трубками 1000-2000 или классически намотать в три провода на кольце
    Мне больше понравилось на бинокле. И АЧХ равномерней, при реальной антенне.
    Михаил 73

  7. #647
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Но все равно заказал. Теперь жду посылку.
    Михаил, когда установите, пожалуйста, поделитесь впечатлениями.
    Сам задумываюсь о заказе такого-же, ну а раз Вы уже ждете, подожду впечатлений.

    Спасибо.
    73! Юрий

  8. #648
    Вот вертикал, который использую.Мачта 4.5 метра. Излучатель 10.5 метра, 4 противовеса под 90 градусов 10.5 метра
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	1538 
Размер:	313.1 Кб 
ID:	107505 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01430.JPG 
Просмотров:	1132 
Размер:	306.2 Кб 
ID:	107506

  9. #649

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Нормально ....если бы не дистанционно не нужно было переключать и крутить КПЕ !!


  10. #650
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от ra9xdj Посмотреть сообщение
    Вот вертикал, который использую.Мачта 4.5 метра. Излучатель 10.5 метра, 4 противовеса под 90 градусов 10.5 метра
    Да Александр, вчера мы работали на 20-ке, гремите на своём вертикале 59++ Глядя на фотку, сначала подумал, что Вы частном секторе, потом пригляделся, нет - это крыша многоэтажки, а сзади какая то башенька или бесседка что ли? На фото не видно противовесов, как они идут, они у Вас приподняты над крышей на высоту мачты, т.е. на 4,5 метра? На 7 мгц тоже часто вас слышу с плюсами... А как штырь крепится к мачте? А что это за книжка? Если не секрет, скажите название и где её можно увидеть? Я так понял Ваша антенна - это рис 17? Т.е на 20-ке она работает через контур, а противовесы отключаются или остаются с "холодного" конца контура? Что за реле, не шьёт? Переменник от чего? извините за много вопросов, но антенна работает прекрасно....
    Практика-критерий истины.

Страница 65 из 290 ПерваяПервая ... 15556263646566676875115165 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Есть ли что полезное в Р105м?
    от Аморето в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.01.2021, 23:38
  2. Передатчик МСТА-М, хочу восстановить, у кого что есть?
    от braso в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.11.2020, 16:44
  3. TVI-фильтр - стоит он того?
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.06.2014, 15:13
  4. MFJ 269 -из того,что было
    от UA9TC в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 01:08
  5. Что есть к1806ВП1
    от aleksandr130 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 11:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •