Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 30 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 292

Тема: Апгрейд Р-140

  1. #151
    Цитата Сообщение от shaman507 Посмотреть сообщение
    В нашей стране и стащить нельзя не смешите сам служу только не в войсках всё сокращают и модно стало не уничтожать а реализовывать много ещё железа так что дело личное пилить или в костёр на цветмет я правда этого дела не сторонник
    Если вы источники знаете, то не откажите в помощи!
    А я пока ориентируюсь на рыночную информацию и имеющийся опыт. Вот купил один комплект Р-140 со всеми прибамбасами, стоил более 1000$. Отдельно еще хотел ВУ-50 взять - так цены совсем нереальные - 15 кусков хотят. А тут товарищ пилит, понимаете.
    Цитата Сообщение от ur5ffc Посмотреть сообщение
    Смотрим данные вв трансформатора ВУ-50:
    сердечник - Ш40Х65Х180 (26 см2, даже не 28);
    Диаметр провода вторичной обмотки – 0,72мм (а не 0, 71мм, «воши», конечно, но просто люблю точность)
    Количество витков обмоток – указано.
    Уважаемый ur5ffc,
    а вы попробуйте посчитать активное сопротивление двух вторичных обмоток, включенных последовательно, и намотанных 0,72мм.
    Кол-во витков и средняя длина витка вам известны. А потом посчитайте падение напряжения на этом активном R при токе 1А через него !
    Последний раз редактировалось Лех Валенса; 25.01.2011 в 15:55.


  2. #152

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от rv6fp Посмотреть сообщение
    Ток покоя тр 320 ма напряжение в сети 238 вольт (и это еще не предел )
    Напряжение 2284.8 вольта выпрямленного будет 3198.72 вольта (надеюсь банка выдержит )))) сколько просядет , покажет включение . с моей сетью это лучший вариант
    Именно так и должно быть. Из двух летнего опыта использования этого трансформатора с данным включением обмоток могу сказать следующее: даже при снижение напряжения сети до 200 Вольт на усилитель ни как не сказывается, теоретическое снижение мощности усилителя - практически обнаружить в реальном эфире не возможно. По этому гоняться за приславутыми недостающих анодных 200-400 Вольт нет ни какого смысла. Сам усилитель при "железных" +3000В отдает мощность в антенну 1350 Вт и если анодное немного будет ниже то есть +2700В за счет снижения сети до 200 Вольт то мощность УМ снизится в худшем случаи до 1000Вт - ну и что??????? Не ужели эти потерянные Ватты соизмеримы с "отрезанием" или организацией в дом трех фазного питания или еще чего нибудь экстремального?

    Мой усилитель на выходных работает по 15 часов не выключаясь, трансформатор при этом - холодный, а если работаю на общий вызов (больше часа не выдерживаю) то транс нагревается максимум 30-40 градусов. Не пойму, что еще надо? ну пилите, рубайте, перематывайте, подавайте +4000В

    Конденсатор в выпрямителе +3000 применил 10 штук последовательно 1000х450Вольт

  3. #153
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Мой усилитель на выходных работает по 15 часов не выключаясь, трансформатор при этом - холодный, а если работаю на общий вызов (больше часа не выдерживаю) то транс нагревается максимум 30-40 градусов. Не пойму, что еще надо? ну пилите, рубайте, перематывайте, подавайте +4000В
    Конденсатор в выпрямителе +3000 применил 10 штук последовательно 1000х450Вольт
    Правильно. Я тоже так обязательно сделаю в следующий раз.
    Нет никакого смысла "пилить-рубить" или с ~2800 В получать 4000 В постоянки, где потом, только от одного тока покоя лампы ГУ-43Б слетает 500 В.
    Если усилитель отдает в нагрузку свой 1 кВт, то вопрос с питанием лампы решен, причем решен простым путем.
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 25.01.2011 в 17:45.

  4. #154
    Цитата Сообщение от Лех Валенса Посмотреть сообщение
    Уважаемый ur5ffc,
    а вы попробуйте посчитать активное сопротивление двух вторичных обмоток, включенных последовательно, и намотанных 0,72мм.
    Кол-во витков и средняя длина витка вам известны. А потом посчитайте падение напряжения на этом активном R при токе 1А через него !
    Зачем так сложно?, активное сопротивление вторичных обмоток указано в таблице данных трансформатора - 24.5Ом. Или может быть получено путем прямого измерения.
    Следовательно, падение напряжения за счет омических потерь при токе 1А - 50В.
    И расчетное, и реально измеренное.
    73! de Kosta/UR5FFC
    ~~~~~~~~~~~~~~
    Хочу на Луну!

  5. #155
    Аватар для RV9CZ Владимир
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Серов,Свердловская обл.
    Сообщений
    7

    Прочитайте про трансформаторы

    Звезда и треугольник..djvu (1 байт)
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RV9CZ Владимир; 28.01.2011 в 19:54.

  6. Спасибо от RU9CA

  7. #156
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    ur5ffc, Всё таки пилить как то не рационально если потратить время и разобрать в ручную то из двух трёхфазных можно получить три однофазных и вторичку смотать немного будет удобно и тогда не чего городить не нужно заодно и смысл спора отпадёт!
    Евгений. SunSDR2, Р-140М, "Берёза", Р-820М...

  8. #157
    Цитата Сообщение от shaman507 Посмотреть сообщение
    ur5ffc, Всё таки пилить как то не рационально если потратить время и разобрать в ручную то из двух трёхфазных можно получить три однофазных и вторичку смотать немного будет удобно и тогда не чего городить не нужно заодно и смысл спора отпадёт!
    Кто нибудь пробовал отматывать обмотки или провода под пропитанной киперной лентой тоже залиты отдельно компаундом?
    Просто есть ли практическая возможность, при необходимости, сделать отводы для уменьшения выходного.
    Леонид

  9. #158

    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    неман
    Сообщений
    12
    Позывной
    ra2fbn
    Цитата Сообщение от Boost Посмотреть сообщение
    Вот это вы припозднились с ответом аж на 8 страниц темы!

    Там, скорее всего, дело совсем не в обдуве - наверняка суровые парни подключили драйверную ГУ-84Б в каскад БВ, завысили номинальные напряжения, чтобы "моща пошла". И наверняка выносят "вперед ногами" как раз первую и следующую за ней лампу в усилительной цепи.
    Проблема не с лампами, а с теорией работы УРУ.
    да суровые парни владельцы заводов,газет,парахо дов,руки не для скуки,у меня работает всё в штатном режиме и никаких проблем за всё время эксплуатации(4 года) умерло только две лампы и паспортной мощности я думаю заглаза

  10. #159
    Аватар для rv6fp
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    272
    Позывной
    RU7F
    Цитата Сообщение от ZLK Посмотреть сообщение
    Кто нибудь пробовал отматывать обмотки или провода под пропитанной киперной лентой тоже залиты отдельно компаундом?
    Просто есть ли практическая возможность, при необходимости, сделать отводы для уменьшения выходного.
    Думаю лучше ,выходные обмотки (с двух катушек )соединить параллельно получится 1386 вольт при 220в , остальное домотать до требуемого напряжения с отводами получится луше чем сегоднешнее включение ,но 1 возни много ,2 траформатор гудит 0,9А все ж, почти сварка


    можно вот такой вариант если третью катушку не отпилили ,выходные обмотки сами фазируйте (боюсь ошибиться ) на большой ток на 3-6 рассчитывать не приходится но все же
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	svar05_2.gif 
Просмотров:	663 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	74100  
    Последний раз редактировалось rv6fp; 25.01.2011 в 22:51.


  11. #160

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ZLK Посмотреть сообщение
    Кто нибудь пробовал отматывать обмотки
    Да, можно немного отмотать, точнее два слоя в каждой обмотке, но зачем? Во первых это не так то просто, а во вторых ток покоя будет 1,0 А вместо 230 мА и в третьих зачем вообще что то делать, достаточно все соединить по предложенной мною схеме - ну чем она не устраивает? - объясните мне ?
    Донецк Александр

Страница 16 из 30 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DR-140
    от RX9UAO в разделе Alinco
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 17:56
  2. P-140
    от Llll в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 16:02
  3. АТ-140 ?????
    от Алексей2009 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.06.2009, 08:04
  4. GM-140
    от orensvyaz в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.06.2007, 23:41
  5. GM 140
    от sabit в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 20:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •