Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 30 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 292

Тема: Апгрейд Р-140

  1. #11

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    На схеме, в цепи вторичек написано - Iн.=14,0 А - Что это?
    Это ошибка, нужно указать 1,4 Ампера, при этом переменное напряжение упадет приблизительно до 1750 Вольт, но так как нам нужен ток всего 0,8 Ампера то напряжение поднимется до 2200 Вольт. В моем тесте когда я получил 1750 Вольт на выходе, на входе напряжение просело до 200 Вольт, ток был 14 Ампер по этому если бы сетевое напряжение не снизилось то вторичка с нагрузкой в 1,4 Ампера явно отдала бы 1900 Вольт или более.

    Мне не очень понятно, сколько постоянки получил Станислав с его выпрямителем, у меня то схемы выпрямителя другая. Напомню что при таком включении сетевых обмоток напряжение втоички на двух катушках будет 700 В, а на одной 1400 В. По этому я две катушки по 700 соединил в параллель плюс одна 1400 последовательно итого минимум 2100 переменки. Хотя в параллель две катушки можно не соединять, подключить одну на 700, а другую на 700 оставить свободной
    Последний раз редактировалось Llll; 19.11.2010 в 13:03.
    Донецк Александр


  2. #12
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Александр, а откуда у вторички способность быть нагруженной на 1,4 А?
    Вторичка там вроде тонкая. Это в документации отражено или вы сами кратковременно нагружали обмотки на такой ток?

    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Мне не очень понятно, сколько постоянки получил Станислав с его выпрямителем, у меня то схемы выпрямителя другая.
    Надо Станислава об этом спросить. Он был на связи, но я потерял его e-mail.
    Найти его в базах данных не получилось.
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 19.11.2010 в 17:57.

  3. #13
    В данных на трансформатор вторичка кажется 0.71 мм

  4. #14
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от RW6CW_Alex Посмотреть сообщение
    В данных на трансформатор вторичка кажется 0.71 мм
    0,71 мм?
    Тогда откуда заявленный ток нагрузки вторички 1,4 А????

    Читал, что обмотку тр-ра расчитывают не на ток анода, а на максимальный импульс анодного тока, который:
    Iа х Пи (3,14).
    Например:
    0,8 А х 3,14=2,51 А
    Провод=1,12 мм.
    Выходит, что по-нормальному, для тока 0,8 А нужен провод 1,12 А.
    Мы так никогда не делаем.
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 19.11.2010 в 20:17.

  5. #15

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Тогда откуда заявленный ток нагрузки вторички 1,4 А????
    Я нагружал сколько смог, а смог 1,4 А и хочу сказать, что при таком большом токе для трансформатора от Р-140 он держится молодцом. Продержав 10 минут внешняя сторона обмотки нагрелась максимум +40 градусов.
    Напряжение сети при токе в 14,0 А упало до 200 Вольт, а на вторичке получилось около 1750 Вольт. Этот транс переживет любого, переделывать его не надо, надо только собрать по моей схеме, что и сделал Станислав.
    Правда что получается с его выпрямителем мне не известно и не понятно.
    Донецк Александр

  6. #16
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Транс хороший. При 3-х фазном питании расчитан с запасом по мощности.
    При питании от однофазной сети, возможности тр-ра с проводом 0,71 мм по вторичке - ограничены, но 0,8 А он выдержит.
    Обратите внимание на сечение железа.
    Оно всего 26 кв. см, т.е. гораздо меньше обычного, которое применяют для мощных усилителей, питаемых от однофазной сети.
    Выходит, что чуда нет. Высоковольтный тр-р от Р-140 (Блок ВУ-50) - обычный трансформатор.
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 19.11.2010 в 21:28.

  7. #17

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    При питании от однофазной сети, возможности тр-ра с проводом 0,71 мм по вторичке - ограничены,
    Только вторичка намотана в два провода по 0.71 или первичка в два провода, уже сам подзабыл
    Донецк Александр

  8. #18
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Только вторичка намотана в два провода по 0.71 или первичка в два провода, уже сам подзабыл
    Там первичка в два провода (1,25 мм х 2). Вторичка - 0,71 мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P-140 Таблица трансформаторов.JPG 
Просмотров:	1224 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	68278  
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 19.11.2010 в 21:26.

  9. #19
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,068
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Мне не очень понятно, сколько постоянки получил Станислав с его выпрямителем, у меня то схемы выпрямителя другая.
    Надо Станислава об этом спросить. Он был на связи, но я потерял его e-mail.
    Да здесь я :-) Никуда не пропадал.
    Авторство схемы принадлежит Llll, но он перелопатил весь ВУ-50В, а я решил немного полентяйничать :-) и по-максимуму использовать родной блок. И вот, как прилежный инженер, я воспользовался трудом своего коллеги :-)

    Трехфазный родной выпрямитель выпрямляет однофазное напряжение точно так же, как обычный мост (только добавляется несколько неиспользуемых диодов). Напряжение на холостом ходу в режиме "Работа" от однофазной сети около 2 кВ. В режиме "Настройка" - вдвое меньше (точно померить нечем). Постоянка несглаженная, т.к. конденсатор ещё не подключал - никак нет времени добавить схему плавного запуска анодного и, что ещё более важно - плавной остановки :-). Надо же чем-то разряжать масляные баночки по 100 мкФ каждая и надо делать это безопасно. (Один чудак попробовал разрядить одну такую при помощи отвертки - стальное тело её d=3 мм просто разбрызгалось).

    В надежде, что когда-нибудь появится трехфазная сеть, я оставил родную схему. Красненькие проводочки на рисунке выше - это моя хотелка подключить лампочку "высокое" напрямую к линиям сети (хотя и в родном варианте все светится нормально), и сетевые провода подключать первыми с краю (21-22, 23-свободный).

    ВУ-50В может работать от однофазной сети вообще без переделок.
    НО! Тут лежат кругом небольшие грабли. Разработчики Р-140 были ой как не дураки! Каждая мелочь тут имеет двойной, а то и тройной смысл.
    Например: трехфазная сеть даёт меньше пульсаций после выпрямления - это все знают.
    Требуется меньшая ёмкость конденсатора для сглаживания пульсаций - это тоже всем известно.
    А вот ещё одно не всегда очевидное следствие - при простреле, когда защита отрубает сеть от высоковольтного транса, конденсатор малой ёмкости отдаёт меньше энергии для этого самого прострела! Лампа не выгорает.
    А как организована задержка на ламповом диоде? Просто и надёжно, как топором по яй...м.
    И таких вот мелочей - сотни. Стоит только поглубже закопаться в схему...

    P.S.
    14 А выше - правильная цифра, это ток в первичке при полной нагрузке вторичек транса.
    Llll просто уже подзабыл ...

    Однофазная сеть - это временное решение. Ничего в Р-140 шибко лучше уже не сделать - всё сделано до нас.
    Своя Р-140 это... это как свой РПК на чердаке! Так что, просто приспосабливаем отличное оружие наших отцов для домашнего употребления :-)
    Последний раз редактировалось DARKSTAR; 30.11.2010 в 13:29. Причина: очепятки


  10. #20

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от DARKSTAR Посмотреть сообщение
    P.S.
    14 А выше - правильная цифра, это ток в первичке при полной нагрузке вторичек транса.
    Llll просто уже подзабыл ...
    Нет я не подзабыл, эту цифру в 14А я сам измерял, действительно при полной нагрузке (очень полной) то есть при токе во вторичке в 1,4 Ампера. Я сделал опечатку в схеме забыв поставить запятую в токе вторички написав 14А вместо 1,4А

    Цитата Сообщение от DARKSTAR Посмотреть сообщение
    Трехфазный родной выпрямитель выпрямляет однофазное напряжение точно так же, как обычный мост
    Ну если это так, тогда вы получите то же постоянное напряжение на выходе выпрямителя +2850 Вольт при честных на входе 220 Вольт.

    Цитата Сообщение от DARKSTAR Посмотреть сообщение
    Однофазная сеть - это временное решение.
    На мой взгляд кратковременная нагрузка на трансформатор в режиме SSB и CW ни как нельзя сравнить с круглосуточным АМ режимом на что в принципе и рассчитывали разработчики Р-140 по этому для наших радиолюбительских задач нет смысла вовсе использовать трех фазную сеть для ГУ-43 (1000Вт) в том виде как она применяется в блоке от Р-140.

    Ну что даст замена однофазной сети на трехфазную - поднимется анодное, максимум на 300 Вольт от 2850 - эти 300 Вольт ни как ни скажутся на выходной мощности, а тем более на принимаемой стороне нашего сигнала. Я еще могу понять когда с этого трансформатора нужно "выдавить" в антенну не 1 кВт, а 2-3 кВт тут еще призадуматься о не эффективности однофазного включения можно. Делать усилитель на 2 кВт так же нет смысла, затраты времени и средств по отношению к 1 кВт не оправданы как и полученный результат, ведь разница в эфире между 1 и 2мя киловаттами не значительная, делать так сразу 10-20 кВт, тогда трехфазная сеть просто необходима да и результат будет очевиден.
    Донецк Александр

  11. Спасибо от UN7TX

Страница 2 из 30 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DR-140
    от RX9UAO в разделе Alinco
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 17:56
  2. P-140
    от Llll в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 16:02
  3. АТ-140 ?????
    от Алексей2009 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.06.2009, 08:04
  4. GM-140
    от orensvyaz в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.06.2007, 23:41
  5. GM 140
    от sabit в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 20:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •