Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 30 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 292

Тема: Апгрейд Р-140

  1. #41

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Эквивалент нагрузки Р-140 знаю (50ом). У самого таких пару имеется.
    А вот , что означает эквивалент антены Р-140 понятия не имею. Может более правильно ЭКВИВАЛЕНТЫ АНТЕН. так-как каждому типу антены соответствует определенный эквивалент антены. Вещь в общем-то специфическая . Может где-то на рем-заводах и есть.

    Лампа ГУ-43 с успехом работает и при 1300в. анодного С-2 350в. Правда при мощности около 400вт. зато вечно.


  2. #42
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Эквивалент нагрузки Р-140 знаю (50ом). У самого таких пару имеется.
    А вот , что означает эквивалент антены Р-140 понятия не имею. Может более правильно ЭКВИВАЛЕНТЫ АНТЕН. так-как каждому типу антены соответствует определенный эквивалент антены. Вещь в общем-то специфическая . Может где-то на рем-заводах и есть.

    Лампа ГУ-43 с успехом работает и при 1300в. анодного С-2 350в. Правда при мощности около 400вт. зато вечно.
    А никто тут и не писал про эквивалент антенны именно от Р-140.
    В комплекте Р-140 шел эквивалент нагрузки - для наших измерений это то, что надо!
    Именно он и даст нам возможность определить реальные значения мощности отдаваемой в нагрузку посредством измерения ВЧ-тока или ВЧ-напряжения.

    Кому интересно, можно легко переделать эквивалент нагрузки в эквивалент антенны.
    Для этого увеличивают металлический корпус, в котором расположен эквивалент нагрузки ровно в ДВА раза.
    Информация о переделке взята из книги "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д".
    Не путать с тех. документацией на радиостанцию Р-140.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Лампа ГУ-43 с успехом работает и при 1300в. анодного С-2 350в. Правда при мощности около 400вт. зато вечно.
    Разработчики Р-140 говорят по этому поводу совершенно другое.
    Более того, в инструкции по эксплуатации и настройке Р-140 четко прописан режим Настройка (Uанода понижено) и режим РАБОТА (Uанода 3000 В).

    Другой источник.
    Режим НАСТРОЙКА, который применяется в Р-140 при уменьшенном Uанода НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ применять для работы в эфире.
    Информация:
    Книга "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д".

    Цитата Сообщение от Витюша Посмотреть сообщение
    Лампа ГУ43Б, как и все тетроды не любит заниженных напряжений на аноде,
    Цитата Сообщение от Витюша Посмотреть сообщение
    начинаются проблемы с динатронным эффектом, и особенно с питанием второй сетки.
    Верно, при значительно пониженном анодном питании, есть большая вероятность возникновения динатронного эффекта, однако, при пониженном анодном также возникают и другие проблемы.
    Жаль, что это не все понимают, а ведь об этом уже 100 раз писали на форумах.

    Скачать книгу "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д" и альбом схем к ней в 2-х частях в формате .djvu можно здесь:
    http://www.darkstar5.narod. ru/proj_01_doc.html
    (В самом низу. Раздел - Пособия)Пособия: )
    Tks to RU0AOG!!!
    В книге много того, что не шло с тех. документацией на радиостанцию.


    Добавлено через 16 минут(ы):

    Из книги "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций
    Р-140 и Р-140Д"
    Стр. 425
    Измерение мощности передатчика в эквиваленте антенны.
    Фото эквивалента нагрузки от Р-140.
    http://scavenger.by.ru/r_140/en.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЭКВИВАЛЕНТ НАГРУЗКИ В Р-140.jpg 
Просмотров:	1037 
Размер:	454.2 Кб 
ID:	69307  
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 02.12.2010 в 00:48.

  3. #43
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    А ещё Р-140 работает до плюс 50 градусов я думаю дома не у кого нет таких температур. В ПВО стояли постоянно с несущей в режиме ЧТ лампы меняли каждые два месяца. У меня в однофазном режиме включены параллельно крайние обмотки трансформатора холостое напряжение высокое 3600-3700 при нагрузке падает до 2900-3000 в зависимости от напряжения сети при родном конденсаторе 2 МКФ. Буду делать плавный пуск и ставить 60 мкф думаю просадка уменьшится.
    Евгений. SunSDR2, Р-140М, "Берёза", Р-820М...

  4. #44
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от shaman507 Посмотреть сообщение
    А ещё Р-140 работает до плюс 50 градусов я думаю дома не у кого нет таких температур. В ПВО стояли постоянно с несущей в режиме ЧТ лампы меняли каждые два месяца. У меня в однофазном режиме включены параллельно крайние обмотки трансформатора холостое напряжение высокое 3600-3700 при нагрузке падает до 2900-3000 в зависимости от напряжения сети при родном конденсаторе 2 МКФ. Буду делать плавный пуск и ставить 60 мкф думаю просадка уменьшится.
    И отдаваемая усилителем мощность в ЧТ, согласно инструкции по эксплуатации снижалась до 800 Вт.
    Плохо, если это не выполнялось.

    Ясное дело, что при таком включении ВВ тр-ра будет такое сумашедшее падение напряжения.
    У меня это тоже было.
    При увеличении емкости фильтра до 50 мк просадка не уменьшилась, поэтому имеет смысл включить обмотки ВВ тр-ра от Р-140 так, как сделал Александр, UX5IW.
    Я, правда, этого не успел сделать, т.к. установил мощный однофазный ВВ тр-р.
    В 1 кВт усилителе, при полной нагрузке на ВВ тр-р, допускается падение выходного напряжения до 200 В.
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 02.12.2010 в 11:33.

  5. #45
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    При увеличении емкости фильтра до 50 мк просадка не уменьшилась, поэтому имеет смысл включить обмотки ВВ тр-ра от Р-140 так, как сделал Александр, UX5IW.
    Но и напряжение по этой схеме меньше а у меня с просадкой практически норма поэтому переделывать не буду.
    Евгений. SunSDR2, Р-140М, "Берёза", Р-820М...

  6. #46
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от shaman507 Посмотреть сообщение
    Но и напряжение по этой схеме меньше а у меня с просадкой практически норма поэтому переделывать не буду.
    Не совсем правильное решение.
    Напряжение напряжением, но 700 В просадки не должно быть при работе SSB.
    Это не есть хорошо.
    Если не ошибаюсь, там у Бунина и Яйленко по этому поводу что-то было написано.
    Это к вопросу о качестве передающего сигнала, а это главнейший вопрос.
    73!

  7. #47

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от shaman507 Посмотреть сообщение
    Но и напряжение по этой схеме меньше а у меня с просадкой практически норма поэтому переделывать не буду.
    Я проверял такое подключение трансформатор, эти две обмотки будут иметь по 1400 Вольт, соответственно 2800 переменки, в итоге как вы и пишите получим 3700 постоянного напряжения на аноде. Холостой ток первички будет около 1,0 Ампера, наверное лампа будет работать в таком режиме, я посчитал это многовато - зачем эти лишние почти 1000Вольт на аноде, а если в сети будет 230-240 Вольт на аноде будет 4000Вольт, какой смысл?
    Донецк Александр

  8. #48

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    На сколько я понимаю техническую терминологию , то под выражением "Эквивалент нагрузки" " нагрузка" подразумевается нагрузка с активным сопротивлением. 50 или 75 ом. Для высоких частот более 50мгц. такие конструкции имеют немного другую конструкцию, которая позволяет компенсировать реактивную составляющую на этих частотах. Дабы КСВ был 1.
    Под "эквивалентом антены" подразумевается конструкция полностью эмитирующая комплексное сопротивление данного типа антены во всем диапазоне рабочих частот для данного изделия.

    Для изделия типа Р-140, что эквивалент антены, что эквивалент нагрузки в общем-то особой разницы не имеет.
    Для более современных изделий, которые имеют в своем составе системы автоматической настройки и автоматические тюнера "эквивалент антены" более актуален. Так-как при помощи оного можно определить как отрабатывает автоматика во всем диапазоне комплексных сопротивлений по данной антене. (это для КВ)

  9. #49
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Я проверял такое подключение трансформатор, эти две обмотки будут иметь по 1400 Вольт, соответственно 2800 переменки, в итоге как вы и пишите получим 3700 постоянного напряжения на аноде. Холостой ток первички будет около 1,0 Ампера, наверное лампа будет работать в таком режиме, я посчитал это многовато - зачем эти лишние почти 1000Вольт на аноде, а если в сети будет 230-240 Вольт на аноде будет 4000Вольт, какой смысл?
    И самый главный отрицательный момент использования только крайних обмоток ВВ тр-ра от Р-140 (ВУ-50) это провал выходного напряжения при полной нагрузке аж на 700 В.
    Такого быть не должно.
    Жаль, что нет времени искать инфо в литературе, но это не выпрямитель для SSB усилителя, если провал напряжения под нагрузкой составляет 700 В.
    Для 1 кВт усилителя провал может составлять 200 Вольт максимум, но не 700 же?
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 02.12.2010 в 23:07.


  10. #50
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Лампы сейчас дорогие
    50$ - это дорого? А в "Пламя" после хорошего теста зачастую одна-две лампы "вперед ногами" 250$ одна.
    Больше говорить не о чем. До встречи в тестах.
    73! Анатолий

Страница 5 из 30 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DR-140
    от RX9UAO в разделе Alinco
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 17:56
  2. P-140
    от Llll в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 16:02
  3. АТ-140 ?????
    от Алексей2009 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.06.2009, 08:04
  4. GM-140
    от orensvyaz в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.06.2007, 23:41
  5. GM 140
    от sabit в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 20:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •