Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 27 из 33 ПерваяПервая ... 1724252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 328

Тема: Простые измерительные приборы для начинающих

  1. #261
    RN3GP, вот ещё лет пять назад 10000р. для меня была незначительная сумма, а с выходом на пенсию и некоторой утратой здоровья это теперь очень большая для меня сумма. Так что, всё течет, всё изменяется, что то промышленное дорогое, можно продать, а самоделки простенькие остаются и продолжают нам исправно служить.
    Вот ещё забыл показать простенький самодельный LC-метр из журнала Радио конец 70-ых годов кажется.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1734.JPG 
Просмотров:	285 
Размер:	571.2 Кб 
ID:	327733
    Правда уже и запылился, потому что появился соперник китайский. Кстати тоже прислали нерабочий, но почитал форумы по нему, пропаял, поставил стабилизатор 78l05 и сейчас он очень даже меня радует.
    Конечно жалко бывает затраченного времени наизготовление самодельных приборов, но больше всего времени мы тратили (признайтесь честно) на изготовление печатных плат. Теперь их изготавливаю крайне редко. Навесной монтаж применяю или китайские макетные платки, благо их теперь полно разных размеров в каждом магазине радиодеталей.

  2. Спасибо от RN3GP, UR5VFT


  3. #262

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Что на фото, измеряет все, что можно, а может и даже более, о чем я не знаю. Цена вопроса 10 000 руб. за все.
    флуд, извините-не удержался, виноват ...исправлюсь :(


    ... шО?, за всёЁ?, круто !, ну если "з батарейкой", то тогда конечно, а если по." серьёзному" , то не более 20 баксов, увы...

  4. #263
    В радиолюбительской практике прежде всего требуется измерение FLC, эти параметры взаимосвязаны и можно как это делали раньше измерять их резонансным методом, вычисляя их по формулам. Требуется генератор сигналов 0,5.....30 мГц, желательно частотомер на PIC контроллере, схема измерения и мультиметр стрелочный или цифровой. ГС желательно со стабилизированной амплитудой. Наилучшая схема опубликована в журнале Радио 1984г №5 стр.58. но ГС можно собрать и по проще схему измерения и схему простого ГС прилагаю Может быть кому то и пригодится. Конечно их надо экранировать что бы ГС не "светил" на детектор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	450kHz-60MHz_Signal_Gen_ZL2PD.gif 
Просмотров:	355 
Размер:	77.6 Кб 
ID:	327741   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема измерения LC.JPG 
Просмотров:	304 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	327742  

  5. #264

  6. #265

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    Наилучшая схема опубликована в журнале Радио 1984г №5 стр.58
    не знаю какова она в настройке и работе, но журналом так "представлено описание", что "без бутылки " сразу и не поймёшь, что это вообще такое, тем более повторять сие устройство начинающему.

  7. #266
    Схема генератора настолько простая насколько это вообще может быть. Вы цепь автостаблизации можете не собирать, но для измерительного прибора это требуется. Вот вам схема что бы понятней было.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Частотомер измеряет индуктивность.png 
Просмотров:	352 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	327750  

  8. #267
    Схема из Радио 1984 - это вообще тихий ужас (хотя право на жизнь имеет, конечно). Считаем в цифре, возводим в квадрат, настройка на каждом пределе, вывод на аналоговую головку - это тот еще дурдом. Да и генератор довольно-таки паршивый, если сравнивать с решением на компараторе - диапазон устойчивой работы при изменении соотношения LC не впечатляет.

    upd: А без стабилизации уровня, кстати, оно вообще неработоспособно - частота уже не стабилизируется номиналами LC.
    Последний раз редактировалось rx3apf; 11.01.2020 в 20:32.

  9. #268
    Не знаю как правильно называется эта схема (барьерный генератор или не симметричный мультивибратор?), но форма сигнала на контуре правильная синусоида. Я эту схему предложил в качестве ГС: в место конденсаторов на 25330 пф ставим КПЕ и три стабильных катушки, каскад УВЧ на двухзатворном МДП ПТ для регулировки напряжения ВЧ и истоковые повторители на выходе.Грубая шкала оптическая а точная это цифровая на PIC контроллере. Меня смущает только один момент ток через катушку надо ограничивать и номинал R6 1к маловат, если без автостабилизаци надо 33к.

  10. #269
    Цитата Сообщение от rw3zg Посмотреть сообщение
    ну если "з батарейкой", то тогда конечно, а если по." серьёзному" , то не более 20 баксов, увы...
    Я не понял юмора, где смеяться? http://www.osa103.ru/ru/main-page-ru/ https://aliexpress.ru/item/328270081...chweb201603_55
    https://aliexpress.ru/item/330585246...chweb201603_55
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  11. #270

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RN3ACW,
    требуется измерение FLC, эти параметры взаимосвязаны и можно как это делали раньше измерять их резонансным методом, вычисляя их по формулам.
    Можно "нерезонансным", мостом, скажем из справочника Матлина (стр.269, изд. 1973г, "Измеритель RLC Спутник радиолюбителя"), я в прошлом веке обходился проще, резистор,соизмеримый с предполагаемым импедансом, источник (любой трансивер или РА, лишь бы сопр. выдержало), тестер с примитивным детектором на ТТ-1, на германиевых диодах, замер на вых. источника, входе нагрузки, и балластном резисторе, построение треугольника векторов, расчет импеданса неизвестной нагрузки (будь она хоть чист L, хоть С), но точность определяется только точностью резистора и прибора (если достаточно).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 27 из 33 ПерваяПервая ... 1724252627282930 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измерительные характеристики SDR и Катрана
    от vadim_d в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2472
    Последнее сообщение: 19.12.2014, 21:00
  2. Измерительные головки (приборы) - фото
    от sr-71 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 200
    Последнее сообщение: 12.02.2014, 15:44
  3. радиоизмерительные приборы
    от AlexMax в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 11:57
  4. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 03:26
  5. Измерительные*приборы
    от Jaroslav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2011, 17:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •