Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 33 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 328

Тема: Простые измерительные приборы для начинающих

  1. #31

    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    74
    Записей в дневнике
    2
    Колеги, кто-то шапку читает? Тема о приборах для начинающих, то что гуру называют "показометрами". Какие осциллографы, АЧХметры? Я подозреваю (а о себе - знаю) что многие ими и пользоваться-то не умеют. Я даже не знаю, что такое ГИР. Курю вот, гугл - и кргом посылки "купить и не мучатся". Тогда зачем вообще что-то конструировать? Ни РодеШварц, и Айком с Езу не переплюнуть... И купить проще (при наличии финансов). Но конструируют же. И ДИшники (один сейчас на операционном столе у меня) настраивали самодельными приборами. Да, не Айком, но работали же. А чейчас что, только "покупатели"?
    Сорри, накипело, и не только по теме радио. Давайте будеи проще.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Научится дарить... Жена говорит, что мне скорее продавать нужно научится - пораздавал что не пользовал, правда не из темы радио. Просто отдавал, птому как если мне не надо - другому понадобится. И мне дарили - Дружбу недособранную, ДИшник-2. А вот с приборами - они людям нужны. Вот и хочу сам. NWT - замесательная вещь, повторяю. И надеюсь его повторить. Но и генератор с ВЧ-вольтметром тоже сделаю, на макетках. Ибо это опыт, а где же его ещё взять? Даже после реанимации Ди и досборки Дружбы - хочу ТПП Пилигримм сделать. А там тоже понадобятся приборы, и простых хватит. Да, синтез будет тоже собиратся, но из набора.. но сам. Для меня это ВАЖНО.
    Последний раз редактировалось НеОН; 15.11.2010 в 19:01.


  2. #32

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    г. Фролово, VG-13
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RU4AX
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    но С1-65А - самый ГЛАВНЫЙ у меня.
    В свое время собрал "Универсальный прибор коротковолновика" Я.С.Лаповка "Радио" №№11-12 1979 год. Повозился с ним изрядно, но запустил в работу (до сих пор работает у моего друга-подарил). В то время ( 86-92 года) приборы были достаточно дорогИ, но потихоньку обзавелся- Г4-18А, В3-48А, Ч3-54, С1-94. Единственное, что самодельное- это ГКЧ для настройки кв. фильтров. А С1-65А был вообще для меня недосягаемым рубежом. Сегодня, по-моему, вообще не вопрос.
    73! Валерий RCWC#607

  3. #33
    Цитата Сообщение от НеОН Посмотреть сообщение

    Добавлено через 5 минут(ы):

    НВот и хочу сам. NWT - замесательная вещь, повторяю. И надеюсь его повторить. Но и генератор с ВЧ-вольтметром тоже сделаю, на макетках. Ибо это опыт, а где же его ещё взять? .
    Генератор и ВЧ вольтметр в NWT уже есть собирать будет без надобности.

    Не смотря на кажущуюся простоту
    cделать хороший ГИР чтобы отвечал всем требованиям задача
    куда более сложная чем сборка NWT.И по концовке он обойдётся значительно дороже NWT.
    Но это мой бзик и интерес.
    Я провёл массу экспериментов и лаб. работ по ГИР. Некоторые технические проблемы я не решил досихпор.
    Всё что публиковалось меня не устраивает по тем или иным причинам.
    Поэтому прибор не доделан.Купить я тоже могу то что делаю сам.Но смотри мой P.S. ниже.
    Вот моя заготовка для ГИР:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГИР.jpg 
Просмотров:	1476 
Размер:	120.0 Кб 
ID:	68022  
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  4. #34
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Я провёл массу экспериментов и лаб. работ по ГИР. Некоторые технические проблемы я не решил досихпор.
    Всё что публиковалось меня не устраивает по тем или иным причинам.
    Прошу прощения что вопрос не по теме. Я очень хочу собрать ГИР по этой схеме: http://cqham.ru/gdm.htm Скажите, пожалуйста, ваше мнение. Вы эту схему собирали и какие "подводные камни" существуют при конструировании ГИР?

  5. #35
    Цитата Сообщение от НеОН Посмотреть сообщение
    Сорри, накипело, и не только по теме радио. Давайте будеи проще.
    Вы успокойтесь,Вам совершенно искренне посоветовали NWT,FCL,потому что на сегодня это самые сбалансированные по вложенным финансам,труда и полученных результатов.Тот же NWT по трудности сборки и наладки намного легче чем ниже среднего ВЧ-генератор,а по характеристикам он лучше заводского ГСС,у меня FCL-метр года четыре если не больше,с тех пор я отдал свой CL-мост и не разу не пожалел,частотомер правда оставил но с кладовки доставал за это время раза три.И ничего сложного в изготовлении нет,нужно просто делать,проще всего сказать немогу.Я тоже начинал с ламп и сейчас зрение уже село,но потихоньку паяю в двух очках и с лупой.У Вас же не две жизни,что бы тратить на никчемные поделки.Да в 70х я тоже лепил и Гиры и генераторы,а первой моей крупной самоделкой был тестер в корпусе от шкатулки под нитки,и пользовался я им года два,пока не купил сгоревший заводской,просто тогда небыло ничего этого вот и приходилось...Вам же сейчас не приходит в голову собирать мультиметр.Просто сейчас другое время и конструкции другие,трансиверы и синтезаторы,под них и соответствующии приборы.Такое ощущение что Вы пришелец из 70х.Без обид.Вообщем не занимайтесь ерундой,первое соберите программатор для пиков,потом собирайте LC-метр,потом уже набравшись опыта на этх конструкциях и научившись делать платы ЛУТом,Вы легко соберете NWT,после этого синтезатор Вам собрать раз плюнутьНедели за две очень неспешно и с учетом набивания "шишек" и ликбеза в интернете только в качестве читателя,а не писателя(А то некогда будет паять) у Вас будет программатор и LC-метр.Бросайте Вы эту ветку.Успехов.Для начала вот ссылка,это прибор шестиклассники за два вечера паяют.http://electro-admin.blogspot.com/20...-based-on.html

  6. #36

    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    74
    Записей в дневнике
    2
    Программатор есть - под пик, аврки и большинство пзух. В общем, всем спасибо, буду думать.

  7. #37
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Zaharov A. Посмотреть сообщение
    Сам прошёл через это и поэтому понимаю насколько трудно. Могу предложить ВЧ-милливольтметр который собирал и пользовался длительное время. Конструкция работает - проверил.
    :-) И у меня оригинал этого прибора используется до сих пор.

  8. #38
    Простой прибор для проверки стаблитронов

  9. #39
    Аватар для RU3XN
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    71
    Позывной
    RU3XN
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    У нас на рынке продаются готовые наборы
    привезённые с UA.Cтоят не дорого.
    Можете уточнить, где конкретно продаются наборы и какие?
    За то, чтобы все!
    73! Игорь.


  10. #40
    Весьма полезен простейший пробник ЕСР электролитов. Позволяет избежать многих досадных косяков....
    Пример

Страница 4 из 33 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измерительные характеристики SDR и Катрана
    от vadim_d в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2472
    Последнее сообщение: 19.12.2014, 21:00
  2. Измерительные головки (приборы) - фото
    от sr-71 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 200
    Последнее сообщение: 12.02.2014, 15:44
  3. радиоизмерительные приборы
    от AlexMax в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 11:57
  4. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 03:26
  5. Измерительные*приборы
    от Jaroslav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2011, 17:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •