Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Ремонт по фотографии

  1. #1

    Ремонт по фотографии

    Всем привет

    Парни, в общем такой вопрос у меня. У меня сломалась кварцевая лампа "Солнышко". Перестала включаться и все. Моих познаний в электротехнике хватило на следующее:

    1. Заменил саму лампочку - нет результата.

    2. Цэшкой проверил, на входе напряжение есть, на выходе - нет. Предположил что накрылось что то в самой схеме.

    3. Порыл по тырнету, схему конкретную не нашел, но по похожим схемам понял что ломаться там в принципе особо нечему. Вроде там дроссель, кондер, резистор и диоды (мож еще канеш чего есть, я в этом не понимаю).

    Вся схема заключена в пластиковую коробочку и достать ее оттуда можно только немного повредив эту коробочку. При этом в одном месте она подплавлена, из чего я предположил что как раз в этом месте и находится неисправный элемент.

    Ну теперь собсно сабж.

    У меня есть два варианта развития событий.

    1. Отнести в ремонт, при этом уверен, что никто с заменой сгоревшего элемента разбираться не будет, а заменят весь блок целиком. Цена вопроса неизвестна, но думаю точно около 2 тыр (прибор стоит 4, лампочка - 300 руб, сама железяка ну думаю 1 тыр. Думаю что самое дорогое в нем как раз блок)

    2. Попытаться заменить сгоревший элемент самому.

    Хочется попробовать второй вариант, но т.к. я в этом не понимаю, нужна помощь людей знающих. Что я хочу.

    Я бы выкладывал сюда фотографии допустим - вот вид схемы, вот элементы и т.д. Ну а вы бы подсказали чего делать, где мерить, что должен показывать мультиметр и проч.

    Если это возможно в принципе - был бы очень признателен. Если так отремонтировать вряд ли получится (ну я просто не знаю, может там непосредственно смотреть нужно или еще чего), ну потащу в ремонт тогда.

    Понимаю, что консультации могут растянуться на несколько дней, но меня это не пугает.

    Что скажете?


  2. #2
    Цитата Сообщение от D07 Посмотреть сообщение
    Всем привет

    Парни, в общем такой вопрос у меня. У меня сломалась кварцевая лампа "Солнышко". Перестала включаться и все. Моих познаний в электротехнике хватило на следующее:

    1. Заменил саму лампочку - нет результата.

    2. Цэшкой проверил, на входе напряжение есть, на выходе - нет. Предположил что накрылось что то в самой схеме.

    3. Порыл по тырнету, схему конкретную не нашел, но по похожим схемам понял что ломаться там в принципе особо нечему. Вроде там дроссель, кондер, резистор и диоды (мож еще канеш чего есть, я в этом не понимаю).

    Вся схема заключена в пластиковую коробочку и достать ее оттуда можно только немного повредив эту коробочку. При этом в одном месте она подплавлена, из чего я предположил что как раз в этом месте и находится неисправный элемент.

    Ну теперь собсно сабж.

    У меня есть два варианта развития событий.

    1. Отнести в ремонт, при этом уверен, что никто с заменой сгоревшего элемента разбираться не будет, а заменят весь блок целиком. Цена вопроса неизвестна, но думаю точно около 2 тыр (прибор стоит 4, лампочка - 300 руб, сама железяка ну думаю 1 тыр. Думаю что самое дорогое в нем как раз блок)

    2. Попытаться заменить сгоревший элемент самому.

    Хочется попробовать второй вариант, но т.к. я в этом не понимаю, нужна помощь людей знающих. Что я хочу.

    Я бы выкладывал сюда фотографии допустим - вот вид схемы, вот элементы и т.д. Ну а вы бы подсказали чего делать, где мерить, что должен показывать мультиметр и проч.

    Если это возможно в принципе - был бы очень признателен. Если так отремонтировать вряд ли получится (ну я просто не знаю, может там непосредственно смотреть нужно или еще чего), ну потащу в ремонт тогда.

    Понимаю, что консультации могут растянуться на несколько дней, но меня это не пугает.

    Что скажете?
    А где фото?
    Владимир "Бедным быть не стыдно... стыдно быть дешёвым..."

  3. #3
    Цитата Сообщение от rk4fk Посмотреть сообщение
    А где фото?

    ну фото пока нет. Для того чтобы их сделать нужно вытащить плату с радиодеталями из пластмассовой коробочки, предварительно разломав последнюю.

    Делать это заранее я не стал, т.к. не знаю, возьмется кто нибудь помочь или нет.
    Если кто то захочет помочь и даст добро, вечером выложу фотографии и буду ждать руководства к действию по первому шагу...

  4. #4
    D07, у меня лампа с тремя выводами - третий близко расположенный к одному из электродов - пусковой, зажигаю её через два конденсатора, один служит для ограничения тока (вместо дросселя), второй, маленькой ёмкости 1000 пФ, для пуска, при работе не отключается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Qur.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	17.8 Кб 
ID:	68185  
    Леонид

  5. #5

    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    РФ Кострома
    Сообщений
    36
    Позывной
    RU3NBM
    Предположу что вышло из строя импульсное зажигающее устройство. Обычно залито и конкретной лампе вероятно только свое подойдет например:http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%EC%...E9%F1%F2%E2%EE

  6. #6
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    За 2 года наверное уже починил.
    Дмитрий

  7. #7

    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    РФ Кострома
    Сообщений
    36
    Позывной
    RU3NBM
    Да уж. Не посмотрел, но вдруг кому пригодится.

  8. #8
    Сдесь экстрасенсов нет! Но есть передача по ТВ3 -там экстрасенсы делают всё что угодно даже на большом расстоянии!!!!!
    Где начало того конца, конец которого будет началом?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ремонт Х1-50
    от новичок в разделе Технический кабинет
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 29.04.2022, 10:23
  2. Фотографии радиолюбительских конструкций
    от RV3AM в разделе Технологии
    Ответов: 800
    Последнее сообщение: 09.01.2016, 14:07
  3. ремонт с1-65
    от Игорь1986 в разделе Измерения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.09.2013, 18:55
  4. Ремонт С1-73
    от RN3QVG в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 22:30
  5. Определить производителя кварца по фотографии
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.10.2007, 13:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •