Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 38 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 374

Тема: BASCOM AVR для радиолюбителей

  1. #1

    BASCOM AVR для радиолюбителей

    Хочу предложить в этой теме обсуждать вопрос программирования микроконтроллеров фирмы Атмель на бейсике БАСКОМ. Почену Баском? Потому, что он ,на мой взгляд ( это не только мое мнение...) предлагает наиболее быстрый путь к успеху... Возможности самостоятельно писать самые разнообразные программы для нужд радиолюбителей ( и нетолько..). Его можно освоить быстро и даже тем, кому уже за 50...
    Некоторое время назад я также решил занятся Баскомом, так как небыло желания и времени заниматься изучением программирования на С, который бессомнения является на сегодняшний день наиболее "продвинутым". Но надо ли нормальному радиолюбителю, который по своей основной работе, никак не связан с программированием контроллеров, тратить уйму времени на освоение С.? Может комуто и надо!
    На этом сайте опубликовано много конструкций от Сергея 4Z5KY....
    Насколько я вижу из его статей, он за короткое время освоил этот самый Баском и создал кучу полезных конструкций...
    Программа–компилятор Баском позволяет писать саму программу, компилировать– превращать ее в машинный код, симулировать написанную программу и "запихивать" ее в контроллер. На ней можно учиться программировать, не имея ни контроллера ни программатора в наличии....
    Немного настойчивости, желания и у большинства это получится!
    Попытался найти на русском языке более–менее понятное описание, но на мой взгляд для самого–самого начинающего не нашел... Надо будет чтото подумать..
    вот несколько страничек
    http://www.radiokot.ru/forum/viewtop...7bd290f3159aa3
    задайте в гугле " Освой микриконтроллер за один день" В.Н. Рубашка. Там в ПДФ формате есть краткое писание..
    Есть и другие страницы на русском..
    официальный сайт. Отсюда можно скачать одну из версий Баскома.
    http://www.mcselec.com/
    Еще
    http://roboforum.ru/forum1/topic3000.html
    Пока на сегодня хватит..
    73!


  2. #2
    Для желающих приобщиться - самое то. А захотят оптимизировать, перейдут со временем на С или асс.

  3. #3
    Начинал с BASCOM AVR изучение АТМЕЛа, удобный хороший компилятор. Много библиотек. Но постепенно перешел на FAST AVR, только из-за того что генерит более компактный код, и позволяет его в АСМе посмотреть. Синтаксис похож. Ну а отсутствие некоторых библиотек компенсирую написанием своих. Для начинающих BASCOM AVR удобный простой инструмент. Сейчас вышла новая версия 1.12.0.0

  4. #4
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Антон-DL2BDA Посмотреть сообщение
    [skip]небыло желания и времени заниматься изучением программирования на С, который бессомнения является на сегодняшний день наиболее "продвинутым". Но надо ли нормальному радиолюбителю, который по своей основной работе, никак не связан с программированием контроллеров, тратить уйму времени на освоение С.? Может комуто и надо![skip]
    Комментарий человека, не так давно прошедшего весь этот путь. У меня в программировании в основе тоже лежал Васик. Не надо думать, что это приговор. Просто в те времена иного языка для толпы (а я и относился именно к толпе - "Микро-80", "РК-86", "Синклер") попросту не было. Позже на этих платформах появился Паскаль, а на Синклере и Си. Именно простота (а не сложность) написания программ на Си "увели" меня от Васика. И вот что я заметил. Не являясь профессиональным программистом (все мои программы были и остаются на уровне радиолюбительских поделок) начал понимать, что язык программирования - это образ мышления. Ведь когда пишешь программу (не обязательно сидя за столом, на прогулках, в транспорте) все время крутишь в голове "неподдающиеся" фрагменты, ищешь способы решения. А решения упираются в возможности языка. Потом наступает фаза привыкания, как к водке. И по иному думать - уже намного труднее переучиваться. Полная аналогия с жизнью.
    К чему я это? Может, все-таки не пугаться кажущейся сложности языка Си, не терять жизненного времени. Ведь дважды изучать язык - уйдет время. А оно у нас не безгранично.
    Для изучения Си написано много очень хороших учебников, бесконечное к-во литературы. И помочь в случае чего смогут много людей, не имеющих отношение к микроконтроллерам (язык позволяет абстрагироваться от типа камня). Приняв решение "подсесть" на Васик Вы приобщитесь к относительно узкому кругу людей, пишущих на этом диалекте (именно диалекте, для МК чистый Васик неприменим, там его подмена, остались лишь основные операторы). Всё базируется на встроенных функциях, работа с ЖКИ, с датчиками температуры, с множеством периферии. Но! Вы обязательно столкнётесь с тем, что появится новая "вкусная железяка", а вот библиотеку для работы с ней "добрый дядя" и не написал. И будут ожидания помощи от кого-то, и просьбы о помощи, а самое страшное - останется непонимание того, как это все работает в той самой библиотеке. И путь дальше закрыт. И придете вы к ситуации: вроде-бы и умею работать с МК, и не могу для него нужную программу написать. И плюнете Вы на это дело, и откажетесь от программы, уйдете от своей хорошей идеи, и жизнь пойдет дальше.. По принципу "А оно мне надо? Я ж не программист"
    Ни в коем случае не уговариваю. Робко так попытался объяснить, что выбор языка надо делать не из кажущейся простоты, а из собственных далеко идущих планов. Если вам надо повторить все конструкции, созданные другими, убедится в том, что МК "и зашивается и работает" - тогда да, это "самое то". Но если что-то новое писать самому - поверьте, рано или поздно придется от Васика уходить. И Сергей тоже уйдет (если уже не ушел), будьте уверены. Он человек творческий, вряд ли он сможет долго ходить в коротких штанишках без лямочек...
    Последний раз редактировалось ut1wpr; 27.11.2010 в 16:12.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  5. #5
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,691
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Робко так попытался объяснить, что выбор языка надо делать не из кажущейся простоты, а из собственных далеко идущих планов.
    Тут я во многом солидарен с Виктором. Если надо быстро получить первый результат - да, Вам на BASCOM. Если есть далеко идущие планы и сильное желание их осуществить - подумайте сразу о Си. Не так страшен черт Я учил в ВУЗе Фортран и ассемблер 8080, ближе к диплому познакомился с Бейсиком на Д3-28 и даже ассемблером PDP-11 (СМ-4), но все это не сильно помогло, когда на работе пришлось осваивать Си. Разве что знание ассемблера помогало понять генерируемый компилятором код. Основной проблемой было отсутствие продуманного подхода к структурированию кода и данных, поскольку Фортран этого не сильно требовал. Идеальным языком для обучения программированию скорее всего надо считать Паскаль (он вроде как для этого и создавался), но освоив Си Вы получите все те же навыки.
    Вадим

  6. #6
    Цитата Сообщение от Антон-DL2BDA Посмотреть сообщение
    быстрый путь к успеху
    Вот эта ключевая фраза на мой взгляд не верна.
    Она состоит из двух половинок, которые нельзя склеивать вместе.
    "Быстый путь" - да, действительно быстрый.
    "к успеху" - нет, только попытаться написать что-то простое и неуклюжее.
    Поэтому если хотите начать с языков высокого уровня посмотрите CodeVision AVR, MikroC AVR, Это компиляторы С, с различными облегчениями для начинающих. Библиотеками, и прочее. Но как правильно заметил Вадим, знание ассемблера в любом случае потребуется.
    С уважением
    Александр. (RA3RBE)


  7. #7
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,691
    Цитата Сообщение от alldn Посмотреть сообщение
    Но как правильно заметил Вадим, знание ассемблера в любом случае потребуется.
    Александр, вряд ли мой случай можно можно считать показательным Если в среде Си есть примеры, показывающие как обратиться к внутреннему регистру МК, чтобы прочитать или перебросить в нем бит, то пользователю ассемблер может и не понадобиться. Знание архитектуры МК потребуется больше в области грамотного использования его встроенной периферии, а система команд отойдет на второе место.
    Вадим

  8. #8
    Несколько лет назад я пробовал писать на Баскоме. Тогда это была одна из первых версий и заточена была под MCS-51.
    Впечатление от программы было очень хорошее, все очень хорошо было продумано, но тогда просто убивала сырость программы. Было огромное количество ляпов и недоделок, которые просто приводили в бешенство.
    Попробовал и как обычно плюнул и продолжил свои разработки на ассемблере. Все-таки лучше ассемблера я ничего не знаю. Когда работаешь на нем долго, то имеется много наработок, и процесс проектирования сводится к компоновке ранее написанных блоков и по скорости не уступает тому же С.
    С уважением
    Александр. (RA3RBE)


  9. #9
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    Если честно - ХВАТИТ!
    Опять убийственные "ценнейшие" советы типа "брось сынок - это кака далеко не полетит"..."myyyyyy way" ..."когда ЭВМ были большие, то мы все вручную на ПиэЛе" - это-же опять дым, мыло, похвальба и пипец теме, пипец всему.
    Здесь вроде про Баском.....или опять "умоляем крутых перцев научить нас дураков уму-разуму" или про длину пиписек языков программирования?

    ПО ДЕЛУ ТО ЧТО?

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Ссылки:
    http://bascomavr.3bb.ru/
    http://bascom.at.ua/
    http://bascom-forum.de/index.php?PHP...01900ca76924f&
    http://www.peony888.com/VS/HIDUSB/HIDUSB.htm
    Последний раз редактировалось R4ITU; 27.11.2010 в 20:57.
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер


  10. #10
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер

Страница 1 из 38 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. USB программатор для AVR
    от UR4QBP в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.11.2014, 11:55
  2. AVR Studio для Linux
    от alldn в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 23:16
  3. Си для AVR
    от bob1 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 17:55
  4. Паскаль для AVR
    от Serg_PRQ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 05.01.2009, 11:15
  5. Среда для программирования и внутрисхемной отладки AVR и др
    от RZ6AT в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.10.2008, 07:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •