Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 38 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 374

Тема: BASCOM AVR для радиолюбителей

  1. #101
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    Цитата Сообщение от RX3DVU Посмотреть сообщение
    AT TINY 25 Просто и сердито ....

    'CW-KEY RX3DVU 2008
    Приветствую! При попытке откомпилировать программу (скопировал в текстовый файл и назвал его rx3dvu-cw-key.bas) с помощью Bascom AVR 2.0.7.1 выдаются две ошибки , что-то вроде tochka, tire дважды декларированы. Может подкинете исходник без комментов на русском языке, который компилируется? Или я делаю что-то не так ?
    ***
    Наваждение какое-то - если я копирую текст исходника в текстовый редактор (GEDIT , UBUNTU 11.04) и потом запоминаю файл как rx3dvu-cw-key.bas, переношу файл в папку под Windows, загружаю его в BascomAVR, то этот файл компилируется без проблем. Стоит мне изменить в этом исходнике хотя бы одну букву или цифру, например, вместо частоты 8000000 записать 4000000, то при компиляции выдаются две ошибки, касающиеся двойной декларации или двойного label TOCHKA и TIRE в соответствующей строке
    Tochka:
    Tire:
    Но даже если я просто перевожу комменты типа 'коммент с русского на немецкий ( чтобы послать исходник Даниэлю, DM3DA, начавшему изучать BascomAVR и интересующемуся как раз телеграфными ключами), то выдаются те же ошибки. Колдовства в этом случае вроде бы нет, но есть подозрение, что в текстовом файле, записанном под Линуксом, есть невидимые ( непечатные ) знаки, сбивающие компайлер с толку, как только файл модифицируется. Такой фокус мне уже известен - ассемблер GAVRASM страшно не любит, если в исходнике имеется строка-пробел или строка начинается с пробела или табулятора, но никаких комманд в этой строке нет - выдаётся ошибка. Я надеюсь, что это не глюк компайлера BascomAVR

    Так как форум файлы с расширением bas не разрешает, переназвал его в txt

    Кстати, в исходнике измерителя КСВ (несколько страниц тому назад) пришлось подправить:
    вместо
    Rem $regfile = "at26def.dat"
    (этот файл, at26def.dat, вообще не существует)
    Без этого файла программа хотя и компилируется, но без процессора - это вроде как "на деревню, дедушке"


    написал:
    $regfile = "ATtiny26.dat"
    - программа компилируется.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Vladimir-dl7pga; 25.09.2011 в 19:51.



  2. #102
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    ra3apq, Как там насчёт схемы измерителя КСВ, программа которого tiny26swr была приведена выше ? Любопытство распирает
    ******************** ******************** ********
    Установил WINE под UBUNTU 11.04 и демоверсию BascomAVR 2.0.7.1 , попробовал откомпилировать файл rx3dvu-cw-key.bas из предыдущего поста - получается. Пришлось, правда, сделать следующее изменение:

    'Dim Tochka As Word
    'Dim Tire As Word

    Иначе у компайлера "двоилось в глазах". Вопрос к автору RX3DVU - в чём загвоздка?
    В приложенном переводе эти строчки на месте и программа компилируется

    Примечание: Полагаю, раз кроме меня никто не жалуется, то у всех всё ОК!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Vladimir-dl7pga; 27.09.2011 в 00:46.

  3. #103
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    DL2BDA,
    Антон, я раскурочил DVD-player с 9" дисплеем HSD090ICW1-A00 от HannStar в формате 16:9 - не желаешь поэкспериментировать ? Даташит к дисплею имеется. Могу выслать за так. Дисплей в копусе и на ножке, на которой он стоял на плеере


  4. #104
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    Повторяю вопрос:
    ra3apq, Как там насчёт схемы измерителя КСВ, программа которого tiny26swr.bas была приведена выше ?


  5. #105
    Непонимаю зачем нужна схема,если есть программа в которой все предельно ясно!!!
    Куда подключен индикатор и два входа ацп?
    Или куда подать питание для микроконтроллера?
    Павел ra3apq

  6. #106
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    Павел, оба входа можно и на 220 вольт подключить

    Я всего лишь спросил о схеме, которую неплохо было бы приложить к исходнику. Если читали предыдущие посты, то наверное обратили внимание, что компиляция программы не сразу удалась, компайлер застрял на неправильном названии def.inc файла. Мелочь вроде бы, но кто, из попытавшихся откомпилировать программу НЕ программистов, дойдёт до такой мелочи как правильное название def.inc файла? К ним отношусь и я. НЕначинающий НЕпрограммист.

    Может быть теперь загрузите схему девайса на форум? Будет больше пользы и от программы.

    Примечание: ранее написанное о русскоязычном исходнике (если кто получил) относилось к телеграфному ключу RX3DVU
    Последний раз редактировалось Vladimir-dl7pga; 06.11.2011 в 18:13.


  7. #107
    Прочитал тему с самого начала, весьма интересно! Возник вопрос - как тестировать разрабатываемое устройство? Предлагаемые в продаже отладочные платы дороги, может у кого есть файлик печатки подобной платы не сложный в повторении с помощью ЛУТ, выложите на всеобщее обозрение .

  8. #108
    Цитата Сообщение от Vlad, dl7pga Посмотреть сообщение
    DL2BDA,
    Антон, я раскурочил DVD-player с 9" дисплеем HSD090ICW1-A00 от HannStar в формате 16:9 - не желаешь поэкспериментировать ?
    как–то пропустиол пост, спасибо за предложение, с временем напряженка, плюс этот дисплей не совсем"стандартный для бас., надо будет разбираться..
    73!
    Антон

  9. #109
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Test_Bord.jpg 
Просмотров:	1127 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	95366

    Привет Всем !
    Вот моя отладочная плата. Есть файл в формате EAGLE. Кому нужно - обращайтесть.
    Плата размером 160 на 100 мм. На ней установлена уневерсальная панелька для контроллеров.
    4 кнопки. 8 Светодиодов с драйвером ULN2803. Генератор на 4 Мегагерца. Разьём для кварцевого резонатора. Разьём для соединения с компьютером RS232 SUBD 9 с микросхемой MAX232.Собран блок питания на 12 и 5 вольт , вернее стабилизатор. Разьём для подключения LCD дисплея. Пару панелек для микросхем , на всякий случай. И конечно же разьём для подключения програматора.
    Програмирую и тестирую на этой плате контроллеры Atmel в DIP корпусах.Использую програматоры PonyProg и mySmartUSB light.


    Каждый вывод кнопок, панелек, питания и т.д подведён к , выломанному из старых прецизионных панелек, выводу.В них вставляются соединительные провода. Собирается вся конструкция за пол часа.
    Чтоб собрать тестируемую конструкцию много времени тож не надо. Я приготовил себе достаточное количество обрезков проводов. Провод использую от телефонного кабеля , он жёсткий и хорошо держится в панельках и даёт хороший контакт.

    Програмирую в Bascom , для моих нужд этого достаточно. Раньше работал на Асемблере .
    Когда работал на одной фирме- занимался разработкой електронных устройств, очень много приходилось програмировать под асемблером, но потом потихоньку перешли на Баском- быстрее, удобнее.Так с ним и остался.

    73 ! de Sergej DL1USB


  10. #110
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    DE7RAO, Сергей, по ссылке http://home.arcor.de/burkhard-john/megaprog/index.html - плата для программатора MegaProg - не отладочная, конечно. Имеются файлы в формате EAGLE, если надо. Burkhard, DK5JG (SK, 1950-2010) программировал всё на ассемблере, вручную, так как работал исключительно под Линуксом. Создал несколько конструкций электронных телеграфных ключей, описание работы которых можешь посмотреть здесь http://home.arcor.de/burkhard-john/m.../microbug.html Если что заинтересует, черкани мне на мэйл. Может можно будет кое-какие проекты с ассемблера на басик перевести, если будет иметь смысл

    mySmartUSB light - тоже имеется. Как тебе нравится прибор, я его ещё не применял?
    Последний раз редактировалось Vladimir-dl7pga; 06.11.2011 в 22:46.


Страница 11 из 38 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. USB программатор для AVR
    от UR4QBP в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.11.2014, 11:55
  2. AVR Studio для Linux
    от alldn в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 23:16
  3. Си для AVR
    от bob1 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 17:55
  4. Паскаль для AVR
    от Serg_PRQ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 05.01.2009, 11:15
  5. Среда для программирования и внутрисхемной отладки AVR и др
    от RZ6AT в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.10.2008, 07:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •