Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 38 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 374

Тема: BASCOM AVR для радиолюбителей

  1. #11
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от UA4HVS Посмотреть сообщение
    Если честно - ХВАТИТ!
    Опять убийственные "ценнейшие" советы типа "брось сынок - это кака далеко не полетит"..."myyyyyy way" ..."когда ЭВМ были большие, то мы все вручную на ПиэЛе" - это-же опять дым, мыло, похвальба и пипец теме, пипец всему.
    Здесь вроде про Баском.....или опять "умоляем крутых перцев научить нас дураков уму-разуму" или про длину пиписек языков программирования?

    ПО ДЕЛУ ТО ЧТО?

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Ссылки:
    http://bascomavr.3bb.ru/
    http://bascom.at.ua/
    http://bascom-forum.de/index.php?PHP...01900ca76924f&
    http://www.peony888.com/VS/HIDUSB/HIDUSB.htm
    Грубовато как-то получилось.
    Извините, ежели мы как-то не так.
    Желаю удачи.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  2. #12
    Всем добрый вечер.
    Друзья прошу только не рассортесь.... Разные мнения это хорошо. Насчет того, с чего начинать также на наших немецких форумах по программированию аналогичные дискуссии со своими за и против. На специальных форумах по баскому там в основном единомышленники, которые делятсями своими разработками, советами и.д. Ассемблер– это очень хорошо, это как бы основа всего, но и его можно использовать в Баскоме(бейсике). В любом месте программы на Баском можно вставить кусок написанный на Ассемблере !(Конечно если кто его знает или хочет использовать по тем или иным причинам). И еще, опыт работы с Баском непропадет даром, если кто в дальнейшем захочет попробовать себя в С и др.!!
    В последуещем я постараюсь изложить свои представления как и с чего начинать, и шаг за шагом осваивать программирование Атмель прогессор(а)...
    Те кто уже имеет представление как пользоваться программатором и умеет "заливать" программу , а точнее хексдатай в микроконтроллер, можно сказать– первую часть уже освоили.
    Прежде всего надо иметь минимум железа.
    Микроконтроллер. Может быть в принципе любой. Например Мега8 очень хорош для начала. Он имеет практически все необходимое для освоения основ программирования. Мега8 имеет как дигитальные входы–выходы, так и АЦП, что позволит вам замерять какие–нибудь аналоговые величины– скажем напряжения, ток и .д. Если есть в наличии мега16 или Мега32 то это еще лучше. Они в нормальных ДИП корпусах имеютса, Имеют больше внутренней памяти и 4 Порта (каждый порт имеет 8 ножек). а это позволит подключать к МК различные внешние причиндалы– светодиоды, реле, ЖКИ и.т.д.
    2. Кварц. Можно иметь на 4Мгц, 8Мгц, 16Мгц.(Мах) или любой другой. Просто в своей программе вы укажете частоту имеющегося у вас под рукой кварца а остальное за вас сделает Баском.
    Если кварца нет– нестрашно. Атмелевские МК имеют встроенный генерато на 1Мгц,8Мгц. В новом МК с забода установлен внутренний так от 1Мгц. так что написав первую программку, укаэите частоту кварца 1Мгц и ипытывайте свои идеии.
    3. Надо иметь несколько светодиодов , пару кнопок.
    4. Если у вас есть ЖКИ двухстрочный (2х16,2х20) то это очень хорошо. Надо обратить только внимание, чтобы индикатор был стандартного типа с чипом ЧД44780 (КС077) или аналог.Не откладывая в долгий ящик, вы сможете выводить данные на индикатор и любоваться своей программой..
    5. Источник питания 5В для МК и переферии. Не забудте, если ЖКИ имеет подсветку, то последняя нуждается в доп. токе.(100–200мА).
    6. Если у вас есть какой либо готовый испытательный борт, то это очень хорошо. Надо иметь возможность при помощи проводков (или еще как) соединять вывод МК с другими деталями. Очень хорошая вещь– тестовая макетная плата. В которую детали можно просто втыкать... такой я так же польсовался и пользуюсь иногда и сейчас
    Программатор–интерфе йс. Маленкая платка соединяющая Компьютор с МК. Есть разные. Надо использовать те которые поддерживает встроенный в Баском интерфейс. Например программатор СТК200 , его описание есть в инете. Конечно можно использовать и другой , всего на 4 резистора. Кроме того можно программу–чехдатай "заливать" и любой другой программой и прогеамматором с которыми вы уже можете работать. Скажем Пони–Про...
    Пока все...
    Вот маленькая картинка Графического индикатора, где я отрабатываю возможные варианты для управления РА.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA 015.jpg 
Просмотров:	1384 
Размер:	328.9 Кб 
ID:	68908  
    Последний раз редактировалось DL2BDA; 28.11.2010 в 00:29.

  3. #13
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    Если уважаемых НАМ`s обидел мой текст - я покорнейше прошу ИЗВИНИТЬ меня.
    Так получилось. Мда, эмоционально как-то вышло, со мной бывает. Пардон.
    Последний раз редактировалось R4ITU; 28.11.2010 в 17:24.
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер

  4. #14
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от UA4HVS Посмотреть сообщение
    Если уважаемых НАМ`s обидел мой текст - я покорнейше прошу ИЗВИНИТЬ меня.
    Так получилось. Мда, эмоционально как-то вышло, со мной бывает. Пардон.
    Тут уж и мы хороши. Не наша это ветка, действительно. Конктретно извиняемся и до встречи в ветках, где Си не "в загоне"
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  5. #15
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Тут уж и мы хороши. Не наша это ветка, действительно. Конктретно извиняемся и до встречи в ветках, где Си не "в загоне"
    Удачи!
    -------------------------------------------------------------------
    Антон. Хотелось бы узнать о создании библиотек.
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер

  6. #16
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,693
    Цитата Сообщение от UA4HVS Посмотреть сообщение
    Если уважаемых НАМ`s обидел мой текст - я покорнейше прошу ИЗВИНИТЬ меня.
    Так получилось. Мда, эмоционально как-то вышло, со мной бывает. Пардон.
    Приношу и свои извинения - явно сказал не по теме. Я всегда двумя руками за привлечение радиолюбителей к программированию.
    Вадим

  7. #17
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от UA4HVS Посмотреть сообщение
    Удачи!
    -------------------------------------------------------------------
    Антон. Хотелось бы узнать о создании библиотек.
    Может, и знаете, но рекомендую аналогичную ветку на Казусе
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  8. #18
    Кто-то из известных людей сказал хорошую фразу, "узкий специалист подобен флюсу". Добавлю, даже хороший специалист.
    Я начинал изучение программирования с встроенного в "Микрошу" Бейсика. Потом был Бейсик "синклера", потом, после знакомства с RTTY программой для синклера нестерпимо захотелось написать такое же. Изучил довольно быстро асс Z80, через несколько месяцев была программа которая работала. Появилась ИБМ совместимая "Искра-1030", начал изучать асс интелов. Потом был визуал васик, потом Си, потом Си++, потом вынужден был влезть в С#, когда понадобилось переделать PowerSDR.
    И я до сих пор не могу сказать, что есть что-то одно, наилучшее. Потому что написать интерфейс, или целиком программу не требующую быстродействия, мне удобнее на VB, или C#. Если нужно оптимизировать и жмут размеры, С++, но если нужен сверхминимум и скорость - берусь за асс. А вот зачем пользоваться исключительно чем то одним, я не знаю.

    Пример Сергея 4Z5KY, показателен. Это очень весомый аргумент для тех, кто не собирается совершать программистских подвигов, а хочет просто быть "на ты" с теми же микроконтроллерами, применять их в достаточно серьезных конструкциях. Так что, просто НАУЧИТЬСЯ ПРОГРАММИРОВАТЬ, чтобы человек увидел "да, я это могу! Это работает!", очень удобно как раз на Basic for AVR. А там, будет интерес, изучит все то, что ПОНАДОБИТСЯ, а не то что надо по чьему то мнению...

  9. #19
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,693
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    А вот зачем пользоваться исключительно чем то одним, я не знаю.
    Роберт, вопрос ставится немного иначе - с чего начать? Для меня, как и для Вас, особого выбора не было. Когда в начале 80-х студент из ГДР сказал, что его профессор посоветовал ему заняться изучением Си, я впервые узнал о существовании этого языка. Если бы предстояло делать выбор сейчас, то он был бы другим прежде всего из-за разнообразия предложений. И я согласен с Вами в том, что человеку нужно увидеть результат своих усилий достаточно быстро, чтобы сохранить интерес к программированию.
    Вадим


  10. #20
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    Спасибо UT1WPR за ссылку? Забыл про неё.
    Согласен с UN7RX.
    Сразу браться за ассемблер или Си не для всех легко психологически.
    Я уже 3 человек убедил именно Баскомом - что МК это не так страшно и далеко.
    А мне его хватает, т.к. UA4HVS "не собирается совершать программистских подвигов"
    Но благодаря BASCOMу сейчас пиликает 2 год радиомаяк RK4HWZ/B на 144,475.
    Делов-то было на исходник 2 вечера по 1 часу....с нуля.
    Все началось году 2003-2004(вроде) с того, что потребовалось архисрочно перестроить синтезаторный ЛЁН(микросхема-синтезатор там "Барс" назывался, марку не помню).
    ПЗУ не было как и программатора, в магазине только появились Атмеловские МК. Вникать в Атмеловский ассемблер времени не было, хотя с ним знаком по ADSP.
    Подвернулся в инете Басик, нашел документацию на этот БАРС и после 1-2 недель беглого освоения с нуля - ПЗУ с логикой заменил на 90S2313 со случайным кварцем, программатор проще некуда - в ЛПТ порт через резюки.
    Программа вообще смешная - там слово коэф. деления длинное, так я просто на две ноги (cloсk и data) подавал в определенной последовательности 1 или 0 последовательной цепочкой команд set и reset....и так столбцом через waitus. Без всяких shiftout, bsd и числовых переменных. Два состояния управления rx/tx и две цепочки 1 и 0, слава богу что канал один требовался. Смешно, но Работало.
    Ну и понравилось такая простота общения.
    Хотя замечу - знание логики работы управляемого железа нужна, как и везде.
    Последний раз редактировалось R4ITU; 28.11.2010 в 22:47.
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер

Страница 2 из 38 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. USB программатор для AVR
    от UR4QBP в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.11.2014, 11:55
  2. AVR Studio для Linux
    от alldn в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 23:16
  3. Си для AVR
    от bob1 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 17:55
  4. Паскаль для AVR
    от Serg_PRQ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 05.01.2009, 11:15
  5. Среда для программирования и внутрисхемной отладки AVR и др
    от RZ6AT в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.10.2008, 07:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •