Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 19 из 29 ПерваяПервая ... 916171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 286

Тема: Антенны для QRP связей

  1. #181
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2004
    Сообщений
    2,441
    Цитата Сообщение от IGOR1958 Посмотреть сообщение
    Что же тут непонятного?
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Это плохо , это говорит о Вашей квалификации .
    В этом конкретном случае - не о моей .
    Или Вы можете пояснить , каким образом "схемотехника передатчика" влияет на параметры антенны ?


  2. #182
    Кюэрпишники, а тем более пипишники, могут заявлять о своих достижениях, только тогда, когда они достигли своих "высот" при работе с аналогичными им станциями, а не приставая к нормальным радиодюбителям. Независимо, на какие антенны они работали, или вообще без антенн, или не включая передатчик!
    Как они не поймут, что такие ЩСО- не их заслуга!?

  3. #183
    Дорогу осилит идущий Аватар для RV3
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    KO85WV
    Сообщений
    462
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ua3icv Посмотреть сообщение
    Как они не поймут, что такие ЩСО- не их заслуга!?
    В отличии от любителей QRO тут уже "гвоздь" в кач-ве антенны не используешь.
    Но если очень хочется, то да...
    Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное

  4. #184

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от ua3icv Посмотреть сообщение
    Кюэрпишники, а тем более пипишники, могут заявлять о своих достижениях, только тогда, когда они достигли своих "высот" при работе с аналогичными им станциями, а не приставая к нормальным радиодюбителям. Независимо, на какие антенны они работали, или вообще без антенн, или не включая передатчик!
    Как они не поймут, что такие ЩСО- не их заслуга!?
    Давайте определимся с критериями.
    Если QRP станцию Вы услышали и дали ей 599 - это чья заслуга? Вряд ли Ваша. Может, прохождения? Или оператора QRP станции? А если Вы дали ему 559?..
    Начиная с какого рапорта это Ваша заслуга, а не оператора QRP станции или прохождения? Было бы интересно узнать.

  5. Спасибо от RN3ANT

  6. #185

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    Если QRP станцию Вы услышали и дали ей 599 - это чья заслуга? Вряд ли Ваша. Может, прохождения? Или оператора QRP станции?
    Тут Вы забыли еще перечислить и качество (проводимость) земли, позволяющая QRP оператору уверенно и эффективно работать на на простую антенну с вертикальной поляризацией. Вот как в этом случае - http://www.qrz.com/db/S79ACR
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO

  7. Спасибо от UI8-189124, UT1LW

  8. #186
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    На другом радиолюбительском сайте меня усиленно убеждали, что жилу коаксиала в обязательном порядке нужно подключать к проводу который идёт вверх. И ни в коем случае не к тому, который идёт вниз. Раз Вы экспериментировали, то, наверное, скажете к какому проводу нужно подключить жилу коаксиала для прижатия лепестка к горизонту.
    Сегодня повесил накл. диполь с переключалкой на 40м. Угол 45-50град, нижнее плечо 3м от земли. В первом варианте жила была подключена к нижнему плечу, а оплетка к верхнему. Во втором - наоборот. Спрашивал разницу у 9V1, он сказал, что первый вариант на 1балл лучше. Больше из дальних никого не нашел. Спрашивал у SM, G, F, DL, они не отметили разницы и давали 9баллов. Потом посмотрел свой телеграфный сигнал в скиммере. Например, TF3Y отметил 32db и 30db, т.е. разница в 2db совсем невелика. EI6IZ - 32db и 27db соответственно. DL9GTB - 39db и 36db. LA6TPA - 21db и 19db. Были и другие, которые не зарегистрировали разницы вовсе. Уточняю - первая цифра, когда жила кабеля вниз, вторая - жила подключена наверх. Вот такие результаты.
    Суб"ективно, можно сказать, что в первом варианте станции лучше выделялась на уровне шумов.
    Дом, в котором сейчас живу, стоит на горе, т. е. почва с плохой проводимостью, а раньше было 200м от горы и была совсем другая земля. Возможно, это сказывается на работе антенны.
    Да, не забыть сказать, что при переключении сильно менялся КСВ, с 1,2 на 1,6.

    73! Александр
    Последний раз редактировалось DL7YAD Alex; 01.06.2014 в 02:58.

  9. Спасибо от RA6AGY

  10. #187
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    Если QRP станцию Вы услышали и дали ей 599 - это чья заслуга?
    А вы не думаете,что за антенна у приемной станции?

  11. #188
    Опять скатились к обсуждению кто и за чей счет проводит ЩСО. Не надоело?
    Первоочередная задача ЩРП станции - заняться антенным хозяйством и компрессором, если это ССБ. Какого-то особого операторского мастерства что бы звать не требуется.
    Наколько хорошо его будет слышать корреспондент кроме перечисленных факторов зависит от его антенны и желания слушать. На помеховую обстановку и прохождение мы повлиять не можем.
    При стандартных 100 Вт рядовые связи можно проводить и на суррогатные антенны, запас обычно большой, а вот при малой мощности халява уже не катит. Обычно, если у обоих корреспондентов хорошие настроенные антенны, то проблем не возникает.
    Так что, уважаемые "нормальные" радиолюбители, если вы не слышите ЩРП станции, займитесь своим АФУ, особенно если при проведении ЩРП-ЩРО связи вы снижаете мощность, а вас перестают принимать.
    Владислав

  12. Спасибо от R3DZ, R3PAS, ra3poy, UT4UHG, RN3ANT

  13. #189
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2004
    Сообщений
    2,441
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    Если QRP станцию Вы услышали и дали ей 599 - это чья заслуга? Вряд ли Ваша. Может, прохождения? Или оператора QRP станции?
    Для начала надо посмотреть , какая антенна применяется со стороны QRP ,
    и с противоположной .
    Тогда и будет сразу ясно чья это заслуга .
    Если я провожу QSO 1 кВт-ом , на 5 элементов яги, с QRP станцией работающей на диполь , с рапортом 599 в обе стороны , чья это заслуга ?
    "Может, прохождения? Или оператора QRP станции?"
    Полностью согласен в этом вопросе с ua3icv .
    О достижениях в области QRP , можно говорить только в случае работы QRP/QRP станций .
    И заслуга в таком QSO будет исключительно той станции , которая применяет более эффективную антенну .
    А чья заслуга в таких "рекордах" , типа я на 5 ватт и на верёвку на 40-ке со штатами сработал , всем понятно .

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от rm4hq Посмотреть сообщение
    Так что, уважаемые "нормальные" радиолюбители, если вы не слышите ЩРП станции, займитесь своим АФУ, особенно если при проведении ЩРП-ЩРО связи вы снижаете мощность, а вас перестают принимать.
    Я всегда так делаю (снижаю мощность до 10 ватт - возможный у меня минимум),
    когда меня зовут QRP станции , и 99% вызывающих меня QRP-стов
    сразу перестаёт меня слышать . И что ?
    Мне делать свои яги всё длиннее и длиннее , или основной массе QRP-истов начать относится серьёзнее к своим антеннам ?
    99% любителей QRP , это лес (поле) и верёвка на дерево (палка) , и при этом огромная куча амбиций .
    Последний раз редактировалось R3DZ; 01.06.2014 в 07:16.


  14. #190
    DL7YAD Alex, большое спасибо! Нисколько не сомневался что результат будет именно таким, но упорные утверждения некоторых заставили меня засомневаться. Думал, что я что-то упустил. Ещё раз спасибо.

Страница 19 из 29 ПерваяПервая ... 916171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны для фуры
    от Vital73 в разделе Антенны
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 31.08.2011, 09:18
  2. перемещение связей
    от RVEEO в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 18:35
  3. Транзисторы выходного каскада для QRP трансивера?
    от ra3apq в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.07.2010, 10:01
  4. провод для антенны
    от anatoli 4L в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.05.2009, 07:33
  5. Транзисторы для QRP усилителя мощности
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.08.2008, 11:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •