Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 191 из 277 ПерваяПервая ... 91141181188189190191192193194201241 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,901 по 1,910 из 2767

Тема: Усилитель на ГК71

  1. #1901
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    У UA1ANP просадка 50в. при анодном более 2000в.
    Значит габаритная мощность силовика соответствующая...
    Вы же сами знаете, просадка начинается от сети, диаметра первички, вторички, габаритов железа.. И в каждом сидит свое R и потери прямо пропорционально квадартату тока. А разные сердечники по разному входят в насыщение.. Торы-почти сразу
    Последний раз редактировалось R3BU; 29.11.2013 в 22:06.


  2. #1902
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Окно. Вернее площадь окна.
    Только тогда можно судить ,что это за железо. И соответствует ,оно своему названию Hirersil.
    записи не сохранил, по моему обмотка сидит на 36 кв см по металлу центральной части сердечника. Скоректированная мной первичка при ХХ ~~ 0.4-0.5А имеет 174 витка проводом 2.2 Подставлял в формулу- индукция получилась на высоте, где то 1.6
    Трансформатор этот:
    AMERITRON P/N 406-1418-X SPECIAL HEAVY DUTY MODEL FOR AL-1500 CORE) A-0480/ C-CORE STYLE #) 10 HIPERSIL C-CORE
    PR) 0-220-240 VAC 60 HZ 1 PH
    S1) 2570 VAC @ 1.0A CCS
    DM) HT = 8.375 WT = 8.075 DT = 7.688 MD = 3.937 MW = 5.500 WEIGHT) 46 LBS



    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Я написал свой пост ,к тому ,что перегружаете вы силовик. Если он сделан правильно ему ничего не будет. Не сгорит.
    А вот такая просадка гадить может в SSB. Для контестов наверное и хорошо.
    А Я и не говорю, что он сгорит.. Это была шутка.
    А такая просадка может здорово гадить в CW. А в SSB совсем другое дело. У меня при длинном А перед микрофоном ток анода равен половине тока несущей и среднее значение Uанода при разговоре в пределах 3500-3600вольт. А у контестменов что длинное А, что несущая-почти одно и тоже.Тот же ампер. Вот и имеем жуть и кошмар во время контестов. Усилитель работает как ограничитель. Мой сигнал в SSB имеет IMD на передачу около минус 35 дб,(меряли) а в ТТД трансиверов прописано -IMD не хуже минус 30.

    Кстати и сейчас добрая половина выставляют усиление SSB так, что по индикатору выхода имеют одинаковые величины... Или от непонимания или намеренно, что б близко не подходили...(А Я спрашивал и получил такой прямой ответ!! )

    P.S. В усилителе перед анодным дросселем стоит ограничивающий 25 ват резистор 25ом против возможных КЗ и аварий. Имеем доп.падение...
    Делал вторичку +4050 вольт, но это на грани 9 штук электролитов по 450 вольт.. снизил до +3900
    Последний раз редактировалось R3BU; 29.11.2013 в 23:51.

  3. #1903

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    R3BU, Спасибо. Скорее всего это не "гиперсила" Но в любом случае ,конечно было-бы интересно иметь и окно данного железа.. Чтобы определиться с Тл. железа. Просто очень любопытно.
    У меня силовик с габаритной мощностью 1.66квт. имеет 0.5 витка на вольт.Тоже импортный ,но древний. Вернее железо древнее ,но перемотанное. Для промышленного применения. Итальянский ОСМ. Для круглосуточной работы. Он гараздо меньше ,чем ОСМ-1 на 1квт. И есть доморощеный , тоже очень маленький .
    А эти данные читал. Я так в них и не разобрался до конца.
    А по поводу -30дбм. Тогда вопрос. Зачем тогда покупать хорошие трансиверы? Достаточно мыльницы и к ней аттенюатор. Что сделает хороший трансивер в таком "срачу". Ничего он не сделает. от любой примочки ноль пользы при эфире с такими сигналами.
    По поводу "сгорит" Я испытывал ТА-262 с перегрузкой придлительной эксплуатации.
    Паспортная мощность такого силовика 260вт. При мощности 490вт. при температуре в помещении около 28градусов. Силовик выходит на стабильную температуру 62 градуса и дальше температура не растет. Мерял в самой горячей точке. Правда просадка на постоянке у такого трансформатора тоже в пределах 20%. У меня 23%-25% выходило.
    Это с учетом моста.
    Последний раз редактировалось саш; 30.11.2013 в 00:06.

  4. #1904
    Аватар для rc7kbx
    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    69
    Позывной
    UU4JDP
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Могу прислать схему на ГК-71. Я не делал эту схему на 2х, нет надобности, а вот на оной, ГК-71, делал. Схема нарисована на одной, но дорисовать вторую нет проблем. А вот коллега из Петрозаводска повторил на двух ГК-71 и очень доволен. Но только в личку, надоел здешний пустой базар и театр одного актёра
    Николай, здравствуйте. Если Вас не затруднит, бросьте схему , а если это возможно то и описание. ( или на "мыло" uu4jdp@ukr.net).
    Андрей.
    Из колыбели на войну. 73! Андрей.

  5. #1905

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    R3BU, Я знаю.К сожалению ,мне больше такое не попадалось.
    У нас на шинном заводе в 80х Итальянцы монтировали транспортные подвесные системы. Естественно со временем .кое-что по рукам разошлось.

    У нас то-же использовалось кое-где очень хорошее железо. Но как говорил герой одного фильма "Начальство нужно знать в лицо".
    Я где-то в темме про анодные трансформаторы выкладывал данные ,трансформатора. Железо попало фактически со свалки. Если быть более точным. Оно не использовалось. И я его успешно демонтировал. И не только мне оно досталось.
    В усилителе на ГУ-74 этот силовик и остался. Его мощность порядка 900-950вт. Он стал на место вместо ТС от СВЧ печки и конденсатора.у него просадка всего 60в. Правда пришлось ,электролиты ставить .

    Будем считать ,что старый друг ,лучше новых двух.
    В маленькой не так все просто.,как кажется на первый взгляд.
    Я вон подумываю ,у себя в ШЕКЕ ВЯЗ поставить. Вернее оконечный каскад.
    Правда у меня однофазная сеть. Зато на душе тепло будет.
    Последний раз редактировалось саш; 30.11.2013 в 00:29.

  6. #1906

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    R3BU, То что с 118 железо хорошее слыхал. Я не помню в какой темме это было ,но как-то нелесно я отозвался за железо с Р-140. В общем я не спорил. А перемерял свой силовик с Р-140. Пошел от обратного ,что бы на значение ТЛ выйти. Получились очень хорошие данные по железу.
    Но только так и не понял ,почему он такой громадный. Если-бы с этого железа ШЛ сделать ,то получился-бы очень компактный силовик и мощный. Видимо беда в самой конструкции.
    У меня сеть однофазная хорошая. Не далеко подстанция стоит. Метрах в 100 не больше. 8квт. Держит спокойно. Плюс освещение.И счетчик быстро не крутится. Вернее уже не крутися быстро.
    В ОСМах железо не очень. Вот они потому и гиганские.
    Как-то хотел намотать ТОР на двух амперном латоре. ,как я его не мучал, у меня ничего путнего по прикидкам не вышло. Чуть больше. витков отмотал и сразу ток пополз в гору. А пересчитал витки ,что остались при приемлемом токе, так туда столько меди закатать нужно,что никакого терпения не хватит мотать.Я это к чему. И на барахолке попадается ЛАТР 6 ампер. Который не на много больше 2х амперного. На нем первичка (обмотка) уложена с зазором . Правда тот латр военный был ,видемо с какой-то передвижной лаборатории. Я в начале вообще подумал ,что на 400гц. Вот так вот бывает.

  7. #1907
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Вернее уже не крутися быстро.
    Вот это по "нашему"

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Если-бы с этого железа ШЛ сделать ,то получился-бы очень компактный силовик и мощный.
    Так конечно, само магнитное поле в ленточном живет очень хорошо, не говоря о торах. В торах вообще магнитному полю как в шикарной обставленной квартире. Только не перегрузишь.. А железо видать разное тоже бывает.. Ведь не зря есть НЧ,ВЧ ферриты- разделяем по проницаемости... И тут в трансформаторах похоже та же картина. Под 400гц-свое железо..
    ... поздно, пора QSY 73!
    Последний раз редактировалось R3BU; 30.11.2013 в 01:09.

  8. #1908
    Саш правильно сказал***
    А теперь то можно для тех кто хочет повторить усилитель на 2-х ГК-71 выложить реальную рабочую схему с учетом всего того хорошего что обсуждалось на этом форуме. Я на ЛАТРе 9А мерял ток хх и всего показал 100 ма и виток -вольт.




  9. #1909
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Цитата Сообщение от Colobok Посмотреть сообщение
    Я на ЛАТРе 9А мерял ток хх и всего показал 100 ма и виток -вольт
    И Я тут купил Латр 5 квт Ресанта. Ну, думаю наверняка будет пол-витка на вольт..Сердечник то какой... Да уж нет. Виток с лишним на вольт..Отдал его кому то за пол-цены...


  10. #1910
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    ...места достаточно. Может себе позволить
    Габарит это же личное дело (для души кому то лучше так, а кому то наоборот).
    Знакомый хочет сделать стационарный усилитель в виде экранированной комнаты. Он хочет как
    бы входить в усилитель - внутрь его. Говорю ему, все равно получится какой-то определенный
    объем, но никак не комната. Опять же экранировать каскады надо... - как минимум вход от выхода.
    Пока стоит на своем, но уже колеблется... Трансформатор ему достали ~ 150 кг весит... - после
    выпрямления напряжение будет около 6 кВ (скриншот с Мультисим при нагрузке импульсным
    источником тока 0,25 / 1,2 А) - в общем как с сетью повезет, какой перекос будет, а то придется
    еще и стабилизатор искать. Есть у трансаформатора отводы на меньшее напряжение. Жалуется,
    что напряжения для ГУ-10Б мало, но теперь поздно, трансформатор уже есть. Удалось донести
    до него мысль, что более 3 кВт не надо, соседи и все такое... Сошлись на 1 ГУ-5Б - рассматривает
    на выходе только триоды. Драйвер хочет делать в режиме "А" (с запасом 400 Вт) - на какой лампе?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6000.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	74.6 Кб 
ID:	158145  
    Последний раз редактировалось sr-71; 30.11.2013 в 10:38.

Страница 191 из 277 ПерваяПервая ... 91141181188189190191192193194201241 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ усилитель на 2-х ГК71, АК-2009, Радио 03-2010
    от Aleksandr.N в разделе КВ усилители
    Ответов: 293
    Последнее сообщение: 01.11.2020, 09:44
  2. Усилитель на ГУ 46
    от UB3RBU в разделе Усилители мощности
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 29.10.2013, 00:35
  3. Усилитель на ГС-14
    от US4MEZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 19:15
  4. Усилитель на 4-х ГУ-50
    от Vladimir 72rus в разделе Усилители мощности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 06:39
  5. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •