Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 152 из 277 ПерваяПервая ... 52102142149150151152153154155162202252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,511 по 1,520 из 2767

Тема: Усилитель на ГК71

  1. #1511
    При токе С1-2МА НА панораме четко видно что шкварки летят более10кгц
    а у соседей полоски по 3кгц


  2. #1512
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от UX1UX Посмотреть сообщение
    При токе С1-2МА НА панораме четко видно что шкварки летят более10кгц
    а у соседей полоски по 3кгц
    Тоже самое и в Р-140 у тетрода ГУ-43Б и у пентодов ГУ-81М и ГК-71.
    При наличие тока первой сетки в усилителе мощности, китайская бытовая аппататура просто подпрыгивает, а АОНы, домофоны, дверные звонки поют в такт голоса.

    И наоборот: При отсутствии тока первой сетки даже при большой мощности усилителя нет никаких помех бытовой аппаратуре.

    Так что, как тут уже справедливо заметили:
    "Отсутствие сеточных токов делает своё благотворное дело".
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 10.07.2013 в 12:30.

  3. #1513
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так кто бы спорил. И что работает он прекраснейшим образом, тоже не спорю. Только вот речь идёт о токах первой сетки. Вернее, об их отсутствии.
    Здравствуйте,RK4CI.Д ля 2хГК71 опробовал схемы ОС и ОК. В схеме ОС при Uэкр 750в получить Jа больше 500ма,без тока С1,не удалось.
    Перешёл на схему с ОК.Снизил Uэкр до 700в и получил Jа 600ма без тока управляющей сетки.Не мог понять,лочему так получилось.
    Вы мне тогда объяснили причину,если помните,за что я Вам очень признателен.
    При 100вт раскачки,ток С1 отсутствует.По этой причине,прибор из С1 убрал и включил его в цепь С2.Ток С2 80ма для 2хГК71,что
    значительно лучше,чем у одной ГУ81.
    С уважением к Вам. Николай.
    Последний раз редактировалось ew1ba; 10.07.2013 в 13:11.

  4. #1514
    Цитата Сообщение от UX1UX Посмотреть сообщение
    При токе С1-2МА НА панораме четко видно что шкварки летят более10кгц
    а у соседей полоски по 3кгц
    У меня правда не ГК-71 ,а две ГУ-13 с ОК. При Uа2500в и токе 600ма на 50 омах,ток С1 составляет порядка 24ma. И никаких "шкварок". Подавление на обратной боковой под 35дб,правда в качестве возбудителя 7800ый с выходным режимом класса А.

  5. #1515

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    Вот нашел ссылку,на мою работу в эфире,записанную на SDR,и выложенную на YouTube.
    Это не совсем та ссылка, по которой можно реально оценить линейность сигнала. Нужна запись непосредственно в программе СДР. Правда, она получается довольно объёмной. Но на ней запечатлевается кусочек диапазона в реальном времени. Там можно просто настроиться на интересующую нас станцию, и прогнать запись включив режим накопления панорамы, при минимальном времени усреднения. При этом, запомнятся и все максимальные пики сигнала, и все пики выбросов. Думаю, картинка ухудшится дб на 10, а то и поболее. Ведь ИМИ появляются именно на пиках сигнала. Они имеют нелинейное соотношение с основным сигналом. И при усреднении, просто не показываются панорамой...
    Ну и самое главное. Я думаю, что при хорошо отлаженном ламповом УМ, мы всё таки будем видеть, в основном, нелинейность именно применяемого трансивера, а не самого УМ. Конечно, если не настраивать его по принципу, все стрелки вправо до упора...
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Тоже самое и в Р-140 у тетрода ГУ-43Б и у пентодов ГУ-81М и ГК-71.
    При наличие тока первой сетки в усилителе мощности,
    Вот-вот. Это вы из классики радиотехники почерпнули? Ну об одинаковом влиянии токов первой сетки, на линейность выходного сигнала? Значит что в тетродах, специально сконструированных для работы без сеточных токов, что в пентодах со средней характеристикой, Которые просто не в состоянии отдавать паспортную мощность без токов первой сетки, влияние появляющихся сеточных токов, будет совершенно одинаковым? И кому надо повнимательнее перечитать классику? Радиотехники конечно же.
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Так что, как тут уже справедливо заметили:
    "Отсутствие сеточных токов делает своё благотворное дело".
    Это "благородное дело" было бы очень хорошо заметно, если бы и ограничение в анодной цепи было нулевым. Но мы, в лучшем случае, настраиваем анодную цепь по спаду тока 10-15 %. А ведь в пентоде, это ограничение на выходе, получается даже более "жёстким", чем ограничение в сеточной цепи. Плюс, мы можем свести влияние сеточного тока на форму сигнала почти к нулю, просто, увеличив токи через нагрузочные резистора. Ну а в схеме с ОС, при подаче всех питающих напряжений, влияние этого тока вообще сведётся к нулю. Возможно это и имел ввиду EW2CW, когда говорил о своём усилителе. А не то, что эти токи там полностью отсутствуют. В главном то он прав. Эта схема позволяет получить максимально возможную линейность, при применении этого типа ламп.

  6. #1516
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от UX1UX Посмотреть сообщение
    При токе С1-2МА НА панораме четко видно что шкварки летят более10кгц
    а у соседей полоски по 3кгц
    Так включите паузу и измерьте...На верхней шкале(панорама) риски через 10 дб
    Там хорошо видно,что я работаю на 7 096,при расстройке 500 гц подавление не хуже -40 дб,а на 7 100 по уровню - 60 дб!!
    У соседей на 7 080 и 7 087 я намерил -25-30 дб. Это типичные сигналы.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ведь ИМИ появляются именно на пиках сигнала. Они имеют нелинейное соотношение с основным сигналом.
    Ну я вот при воспроизведении включаю паузу и можно всё реально измерить.И именно на пиках.

  7. #1517

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Реальная его ёмкость будет не более 7-9пФ, и она напрямую зависит не только от количества витков, но и от диаметра намотки, длины намотки и степени секционированности намотки.
    Так кто бы спорил. Только затем, мы этот дроссель поставим в реальную конструкцию, и эта циферка моментально увеличится до достаточно стандартных 15-20 пф. А там уж, кто как расстарается...

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    Ну я вот при воспроизведении включаю паузу и можно всё реально измерить.
    Я пользуюсь СДР уже года три. И прекрасно знаю как вести измерения с его помощью. А вот вы, похоже, даже не поняли о чём я написал. Что такое усреднение... Я в своём трансивере, имея уровень ИМИ около -26 дбс, в придачу относительно пика сигнала, доводил видимую на СДР "линейность", почти до -40. Следил за уровнем раскачки. "Подбирал" ограничение. Только это не значит, что УМ в трансивере вдруг начинал работать линейнее. Я просто улучшал видимую, при данных настройках, часть.
    Последний раз редактировалось RK4CI; 10.07.2013 в 13:23.

  8. #1518
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А вот вы, похоже, даже не поняли о чём я написал. Что такое усреднение... Я в своём трансивере, имея уровень ИМИ около -26 дбс, в придачу относительно пика сигнала, доводил видимую на СДР "линейность", почти до -40. .
    Ну так давайте встретимся сейчас на 7 или 14 мгц ,я в 15 00 мск буду работать на CQ в вашем направлении на 7 мгц.Хочется посмотреть на ваш сигнал.

  9. #1519

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ew1ba Посмотреть сообщение
    Перешёл на схему с ОК.Снизил Uэкр до 700в и получил Jа 600ма без тока управляющей сетки.Не мог понять,лочему так получилось.
    Озвучьте пожалуйста режимы по постоянному току при отсутствии сигнала. Тогда можно будет говорить о наличии, или отсутствии сеточного тока. Ну и относительно чего и как измерялся ток сетки? Чудес на свете не бывает. Просто, иногда мы не "докапываемся" до истинных причин чего то
    Цитата Сообщение от ew1ba Посмотреть сообщение
    При 100вт раскачки,ток С1 отсутствует
    До какого тока качается каскад в этот момент? И зачем такое высокое напряжение на экранной сетке в схеме с ОС. На пике раскачки, это напряжение складывается с постоянным напряжением. Фактически, на пике синусоиды вы имеете более 900 вольт напряжения между катодом и экранной. Ведь большое экранное, это не только плюс, легче получить необходимый импульс тока катода. Это ещё и минус, при снижении мгновенного напряжения на аноде ниже экранного, начинает резко расти ток экранной сетки. Придётся либо ухудшать КИАН, либо, мириться со снижением линейности, да и КПД то же. У меня сейчас около 450 вольт. Плюс, на катоде только половина от напряжения раскачки, действующего между катодом и упр. сеткой. И поднимать его пока я не намерен. Когда дойдёт дело до измерения линейности, поищу оптимальный вариант. Но не думаю, что есть необходимость поднимать это напряжение выше 500 вольт.
    Кстати, ток четырёх ГК 71, начинает у меня переваливать за 100 ма, когда я начинаю сильно увеличивать спад тока анода при резонансе. Обычно, при токах анодов под 1 А, ток сеток ма 80. Точных цифр уже не помню. Постоянно, прибора в цепи экранной сетки нет. Ставил его только на время запуска. Рассчитывал на ток под 200 ма, в реальности, получилось гораздо меньше.
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    Ну так давайте встретимся сейчас на 7 или 14 мгц ,
    Так запросто. Где нибудь к новому году. К тому времени смотришь я антенну восстановлю, и трансивер соберу, который сейчас на реконструкции. Надо же и возбудитель иметь с соответствующей линейностью, что бы оценивать по настоящему линейные УМ.


  10. #1520
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Такая ёмкость бывает у многослойных катушек. У однослойных, каковыми и являются КВ-дроссели, ёмкость намного меньше.
    Надо различать собственную ёмкость катушки (дросселя). и ёмкость дросселя относительно "земли".

Страница 152 из 277 ПерваяПервая ... 52102142149150151152153154155162202252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ усилитель на 2-х ГК71, АК-2009, Радио 03-2010
    от Aleksandr.N в разделе КВ усилители
    Ответов: 293
    Последнее сообщение: 01.11.2020, 09:44
  2. Усилитель на ГУ 46
    от UB3RBU в разделе Усилители мощности
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 29.10.2013, 00:35
  3. Усилитель на ГС-14
    от US4MEZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 19:15
  4. Усилитель на 4-х ГУ-50
    от Vladimir 72rus в разделе Усилители мощности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 06:39
  5. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •