Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 176 из 277 ПерваяПервая ... 76126166173174175176177178179186226276 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,751 по 1,760 из 2767

Тема: Усилитель на ГК71

  1. #1751

    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Украина,Ровенская обл. Ровно
    Сообщений
    138
    Позывной
    UR5KFF
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Однако
    А Вы никогда не задумывались почему перед подачей анодного напряжения на генераторные лампы в обязательном порядке необходимо включение накала и прогрев катода до рабочей температуры ????
    Что бы "химия" для восстановления вакума "заработала"


  2. #1752
    Аватар для RU7L
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    761
    Позывной
    RU7L
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    Я не писатель.
    Не говорите глупости. Там разряда не возникает и не может возникнуть. Закон Ома хоть знаете? А что такое предпробойный ток? Что произойдет на баластном резисторе, когда возникнет возможность пробоя? Да,да все киловольты на нем упадут.
    А вобщем все понятно и методику не знаю, где взял, и уезжать вдруг понадобилось.......
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.10.2013 в 22:20. Причина: п.6.2

  3. #1753

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от RN6MT Геннадий Посмотреть сообщение
    и уезжать вдруг понадобилось
    Ну это не мне понадобилось, но в шеке буду в понедельник в обед, напомните сфотографирую лично для вас в порядке исключения.
    Цитата Сообщение от RN6MT Геннадий Посмотреть сообщение
    методику не знаю, где взял,
    методику я знаю прекрасно, и применяю ее, пока жалоб небыло, все довольны делал прибор год назад и поверьте мне нафиг не нужно было хранить эти книжки с которых брал информацию, погуглите их сами и найдете все.

    Цитата Сообщение от RN6MT Геннадий Посмотреть сообщение
    Там разряда не возникает и не может возникнуть.
    Вот в этом все и дело, что вы об этом по наслышке знаете и в теории, а я это видел своими глазами.

    Цитата Сообщение от RN6MT Геннадий Посмотреть сообщение
    Что произойдет на баластном резисторе, когда возникнет возможность пробоя? Да,да все киловольты на нем упадут.
    при балансном 20Мом и токе 100мкА на нем упадет всего 2кВ. закон Ома вещь хорошая но прежде чем на него ссылаться хотя бы посчитали.

    Из всех ламп которые у меня были самыми дубовыми в этом плане были ГМИ-83В держали 35Кв анод - сетки/катод при нулевом токе. Один из преобразователей не выдержал пробился внутри
    Последний раз редактировалось Milldi; 18.10.2013 в 20:35.

  4. #1754
    Аватар для RU7L
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    761
    Позывной
    RU7L
    Причем здесь 100мка, когда разряд или пробой-это режим к.з. между электродами? Вы не пробовали вместо того баластного резистора, что у Вас стоит поставить, например, в 2 раза больше, или меньше? И какие вы сделали выводы? Если да, отпишитесь, что произошло? Я пробовал.

    И еще, рассердили Вы меня. Если на 20 МоМ упадет 2кВ при 100мка, а останется например 15кв, то по закону ома, который Вы знаете посчитайте сопротивление так называемого Вами пробойного участка. Какой же это пробой?
    Последний раз редактировалось RU7L; 18.10.2013 в 21:06.

  5. #1755

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от RN6MT Геннадий Посмотреть сообщение
    Если да, отпишитесь, что произошло?
    не пробовал, нет необходимости, у меня напряжение регулироемое 5-35кВ, резистор 30 Мом, держу ток в пределах 40-50 мкА, в зависимости от состояния вакума, ток появляется при разных напряжениях, но встекляхах в темноте хорошо видно что уже при токе 10-20 мкА внури анода есть свечение. если тока дать побольше то оно быстро пропадает, если держать на малом токе то можно наблюдать очень долго, ток падает очень медленно.

    Если лампу жестить малым током то после небольшого простоя газы опять возвращаются, а если дать тока больше, то длительные простои они выдерживают.
    Проблемма в том что надо и высокое напряжение для ускорения ионов, и не дать слишком большой ток чтоб не подпалить электроды.
    Тут однозначного режима нет, практически получилось что 40-50мкА достаточно.

  6. #1756
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение

    Может кто продаст мне ГК-71 или ГУ-13, ну на худой конец ГУ-80
    Так тема ж тут по вашим словам про ГК71, а лампы есть, причем жестил я их прибором EW1BA.

    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Хочу поставить в РА и посмотреть, как стреляют эти лампы под паспортными напряжениями на электродах.
    Сколько лет работаю с этими лампами, ну хоть бы один раз, одна из ламп «стрельнула» …
    А ни у кого они не стреляют под паспортными напряжениями на электродах.

    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Может все эти приспособы т.е «Прибор жестчения ламп» просто сделан для собственного успокоения потребителя (читаем –изобритателя) ?
    Или я ошибаюсь?
    Именно так - вы ошибаетесь.
    Однако каким боком статья и прибор для жестчения ламп EW1BA связаны с теми, кто написал изобрИтатель,
    вместо изобретатель, да и где такое было написано?
    Я искал, но не нашел. Сами придумали про изобритателя??


    Вы сами делали прибор для отбора ламп ГК-71.
    Нормальные люди в этом увидели ваш серьезный подход к делу.
    Теперь, когда это касается других, вы сами сомневаетесь в необходимости какого-либо тестирования и отбора ламп вне усилителя мощности.
    Это слегка удивляет, т.к. нет последовательности действий или то, что делаете вы это хорошо, а что делают другие это плохо?
    На деле выходит именно так.
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 18.10.2013 в 21:27.

  7. #1757
    Аватар для RU7L
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    761
    Позывной
    RU7L
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    не пробовал...
    Ну наконец получен конструктивный ответ. Не надо пальцы веером и люди к Вам потянутся))))
    А подпалить электроды при 30 мегаомах не бойтесь, такого никогда не будет. Закон ома рулит! Эта тема не для этой ветки. Думаю пора заканчивать с прострелами.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.10.2013 в 22:19. Причина: оверквотинг

  8. #1758

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от RN6MT Геннадий Посмотреть сообщение
    А подпалить электроды при 30 мегаомах не бойтесь, такого никогда не будет. Закон ома рулит!
    Я и не боюсь, закон ома тут непричем, схемотехника рулит. Сеткам по барабану они тугоплавкие, а вот покрытия катода осыпаются легко.

  9. #1759
    Аватар для RU7L
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    761
    Позывной
    RU7L
    от рабочего тока на осыпаются, а от 50мка осыпятся все напрочь))))))))


  10. #1760
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Вы сами делали прибор для отбора ламп ГК-71.
    Нормальные люди в этом увидели ваш серьезный подход к делу.
    Доброе утро, Гари!
    Да, я пользуюсь прибором по отбраковки мощных ламп для своего РА.
    Но мой прибор предназначен для отбора ламп по близким параметрам, но не для испытания ламп в экстремальных условиях.
    Я не осуждаю ваш прибор, но и особой надобности в нём не нахожу так как если в РА используется несколько ламп и одна из них «стреляет», то заменив её мы избавимся от прострела, а вот если характеристики ламп далеки друг от друга, то ваш прибор здесь бессилен.
    И вообще-то я не понимаю, зачем насиловать лампу так, что она в ответ начинает стрелять и пускать фейерверки?
    Николай - UA1ANP.

Страница 176 из 277 ПерваяПервая ... 76126166173174175176177178179186226276 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ усилитель на 2-х ГК71, АК-2009, Радио 03-2010
    от Aleksandr.N в разделе КВ усилители
    Ответов: 293
    Последнее сообщение: 01.11.2020, 09:44
  2. Усилитель на ГУ 46
    от UB3RBU в разделе Усилители мощности
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 29.10.2013, 00:35
  3. Усилитель на ГС-14
    от US4MEZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 19:15
  4. Усилитель на 4-х ГУ-50
    от Vladimir 72rus в разделе Усилители мощности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 06:39
  5. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •