Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 190 из 277 ПерваяПервая ... 90140180187188189190191192193200240 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,891 по 1,900 из 2767

Тема: Усилитель на ГК71

  1. #1891
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от George1 Посмотреть сообщение
    У меня только один вопрос: 2хГК71 на 500 Ватт (только) - это расчёт на качество?
    Транс, ведь, туда легко встанет 2 кВт.
    Это расчет на качество сигнала,
    о которых "великие конструкторы" даже и не вспоминают прославляя себя конструкторами.

    Задача была одна:
    Драйвер должен работать в классе "А", а выходной каскад в классе "АВ1".
    Это качество излучаемого в эфир сигнала, а оно дорогого стоит.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же...
    Пора вам уже начать думать.
    То, что вы предлагаете мне не надо!

    Я не могу перекачивать драйвер на 2-х 6Э5П, т.к. главное для меня это высокое качества сигнала.
    При ШТАТНЫХ для драйвера 0,9В ВЧ, поданные с приемника, переделанного в трансивер драйвер
    раскачивает 2хГК-71 до 500 Вт без тока первой сетки.
    Вам надо больше? Так делайте у себя, но не советуйте мне.

    Для большей мощности у меня есть другие усилители - на ГС-35Б (класс В2),
    а также на ГУ-81, который тоже в АВ1 работает без тока первой сетки.
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 29.11.2013 в 12:06.


  2. #1892

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Драйвер должен работать в классе "А", а выходной каскад в классе "АВ1"
    "Должен", это кому? Самое первое, любой современный трансивер выдаёт не менее 10 ватт. И просто глупо использовать лишние каскады внутри УМ. Ещё большая глупость, пытаться получить номинальную мощность с ламп со средними характеристиками, не заходя в область токов первой сетки. Да и вся линейность вашего УМ, только на словах. Стоит провести соответствующие измерения, и окажется, что она ни на грамм не выше, чем у правильно выполненного УМ на той же лампе, и работающего в режиме "АВ2". И в одни ворота проиграет усилителю собранному по схеме с ОС. Так что, ваше "должен", просто высосано из пальца. Собственно, как и большинство ваших утверждений. ВЫ просто никогда не утруждаете себя приведением каких то аргументов. И полностью не слышите аргументов других.
    По поводу просадки в 50 вольт, при напряжении питания 3000 вольт, и токе 1 А. Вы не могли бы просто измерить сопротивления обмоток своего трансформатора. Ведь это так просто. При этом, сетевую обмотку лучше бы измерить прямо от сетевой вилки. А то у меня, просто при выпрямлении сетевого напряжения, вообще без трансформатора. При ёмкости фильтров более 2 500 мкф, при напряжении всего 600 вольт, получаются просадки почти равные вашим при 3000.
    Да, и последовательное включение конденсаторов, всегда уменьшало их результирующую ёмкость. Вы почему то, это оспариваете.

  3. Спасибо от R3BU, UA3GUX

  4. #1893
    ....спасибо RK4CI. Вчера закончил переделку своего УМ на 71-Й (по схеме UA1ANP), подал все сеточные напруги. На экранной вышло +520V стабилизированного (такой источник был). Результат обрадовал, теперь для полной раскачки каскада требуется всего 40-45Вт, трансивер разгрузился. О переделке не жалею! "блин не комом!"

  5. #1894
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Если внимательно посмотреть на фото моего усилителя на 2-х ГК-71, то даже школьнику станет понятно,

    что:

    1) используя вариометр от драйвера Р-140, невозможно организовать достойный «ВХОД» на частотах выше 20 МГц, так как начальная индуктивность вариометра велика.

    2) используя дополнительную индуктивность для 160 метров таких размеров (смотрим фото), невозможно получить достаточную отдачу на этом диапазоне т.к. габаритная мощность контура тянет, в лучшем случае, на 100-150 Ватт, а при КСВ антенны более трёх, ВЧ реле от РБМ , которое подключает этот контур в работу, просто сгорит;

    3) использовать вариометр от Р-836 на частотах выше 20 МГц, даже с Вашей карликовой индуктивностью (смотрю фото и вижу её за вариометром), которую Вы накидываете поверх вариометра, получить нормальную, сбалансированную ВКС невозможно. Я не зря пошёл по пути использования комбинированной ВКС, в которой разделил контура и питание лампы в зависимости от диапазона, а Вы тупо (да простит меня Модератор) применяете параллельное питание ламп ГК-71 на всех диапазонах.


    4) использовать этот усилитель в соревнования весьма затруднительно, так как при переходе на другой диапазон приходиться крутить 5 ручек настроек (смотрим фото), не считая тюнера в котором ещё три ручки - всего восемь;
    Я сделал усилитель и тюнер в одном корпусе, которым управляло всего три ручки, так меня забросали камнями, а почему об этом молчат сейчас, я просто не могу понять…
    Люди, коллеги, откройте глаза и взгляните на фото более внимательно…


    Ну, а про два гектара, где 40% целина, я уже писал.

    Вот пока так!
    Последний раз редактировалось UA1ANP; 29.11.2013 в 13:24.
    Николай - UA1ANP.

  6. Спасибо от R3BU, UA3GUX

  7. #1895

    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Беларусь, Лида
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Самое первое, любой современный трансивер выдаёт не менее 10 ватт. И просто глупо использовать лишние каскады внутри УМ.
    Да, и последовательное включение конденсаторов, всегда уменьшало их результирующую ёмкость. Вы почему то, это оспариваете.
    Вроде в этой теме не заметил этого оспаривания Игорем. Вероятно не правильно была воспринята и истолкована информация:
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Имею шесть выпрямителей, в каждом емкость фильтра 680 мкФ.
    Шесть выпрямителей соединены последовательно по постоянке.
    И что из того?
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Из этого следует, что полученный коэфф. пульсаций и нагрузочные характеристики, вашего выпрямителя, будут равны коэфф пульсаций и нагрузочным характеристикам выпрямителя, с вашими трансформаторами, если у них соеденить последовательно-согласно вторичные обмотки и применить только один мост и один конденсатор ёмкостью в 100 мкФ.
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Ну и далее что?
    Фильтрация высокого напряжения в этом усилителе великолепная, усилитель дает чистейший сигнал, я сейчас на нем в эфире.
    Николай, Вы даже не заметили, что усилитель сделан не на продажу - а для себя, работы совместно с трансивезированным приемником Р-160, где выход всего 1 вольт, а не "не менее 10 ватт".
    Нужен был надежный усилитель (на разрешенную для повседневной работы мощность), поэтому не были включены последовательно электролит. конденсаторы с выравнивающими резисторами. Недостатки такого включения известны. А были шесть выпрямителей, в каждом емкость фильтра 680 мкФ, соединенных последовательно по постоянке. Результирующая емкость в 110 мкФ обеспечивает хорошее сглаживание пульсаций и небольшую просадку анодного напряжения.
    При анодном в 2000 В и токе 0,4А получим коэф. пульсаций
    к= 2887*I/U*C = 2887*0,4/2000*110 = 0,00525
    или всего 10,5 вольт на аноде. Чего достаточно даже для работы в классе А.
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    4) использовать этот усилитель в соревнования весьма затруднительно,
    Ответ здесь прост:
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Для большей мощности у меня есть другие усилители - на ГС-35Б (класс В2),
    а также на ГУ-81, который тоже в АВ1 работает без тока первой сетки.

  8. Спасибо от bort.56, ew1mm Gary

  9. #1896
    ....спасибо RK4CI. Вчера закончил переделку своего УМ на 71-Й (по схеме UA1ANP), подал все сеточные напруги. На экранной вышло +520V стабилизированного (такой источник был). Результат обрадовал, теперь для полной раскачки каскада требуется всего 40-45Вт, трансивер разгрузился. О переделке не жалею! "блин не комом!"

    Eugene163 какой ток получили при настроенной ВКС желательно по диапазонам ??? спасибо.
    благодарностей не жду

  10. #1897
    Виктор, ток на ВЧ 3,5-14мГц составляет около 350мА, на 28мГц-300мА. Это при анодном 2300V. Жалею что раньше не применял такую запитку лампы...
    "Век живи-век учись!" Удачи!

  11. #1898
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    ток на ВЧ 3,5-14мГц составляет около 350мА, на 28мГц-300мА. Это при анодном 2300V.
    Как вариант-при раскачке по сетке можно "при-поддать Гэ-Кашкам по больше: на вход ставим 50ом большой теплоемкий резистор и трансивер на 50-100ват. В такой схеме обратная полуволна раскачки сильно искажаться не должна, естественный приличный ток через 50ом резистор не даст исказить полную картину (появление сеточного тока упр. сетки)... Схему Николая UA1ANP не смотрел, но Они, два Николая тут, подправят если что..
    Последний раз редактировалось R3BU; 29.11.2013 в 18:02.

  12. #1899

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UA1ANP, По вашему посту #1889.

    Попробую без "стратегической авиации " обойтись. раз это вас так нервирует.
    Во первых вы передернули "какрту". И поступили один в один ,как вас уил ,один товарисч в институте марксизма и Лененизма. Во вторых речь шла о "медленных" конденсаторах середины прошлого века.
    Вам в общем-то Одесса подсказала формулу для расчета. Но раз речь зашла о "медленных конденсаторах". То "медлительность " "медленных" конденсаторов определяется паразитной индуктивностью внутренних выводов ,их конструкцией,и внутренней индуктивностью . Которая (индуктивность) зависит от конструкции намотки и колличества витков "сэндвича" из алюминевых обкладок и изолирующей ленты.(конденсаторно й бумаги). Это если коротко.
    А дальше осталось замерять индуктивности выводов.Омического сопротивления ,фольги и выводов и индуктивность намотки. И эти цифры подставить в формулу.
    Но .что-то мне кажется ,что Импульсы ,длительностью в 10 милисекунд ,поступающие с моста и отбор мощности с лампы в такт нашему речевому сигналу ну никак не замедлит наш"медленный" конденсатор"
    В общем все возьмет и все отдаст. Это в общем и в кратце, не лезя в дебри.
    А что касается некоторых моментов в усилителе Игоря. То тут вы тоже ошибаетесь.
    Просто не правы.
    та катушка .которой вы пророчили максимальную мощность 150вт. И в двухкиловатном усилителе будет работать. И нечего ей не будет.
    С реле тоже ничего не случится. Во всяком случае ,если в этом усилителе места "что коровы пасуться" то поставить большее реле и катушку больших размеров,это раз плюнуть. Никаких затрат. И напрягов.
    Драйвер с Р-140 ,так он штатно до 30мггц. Откуда вы взяли 20 мггц .ума не приложу.
    Вариометр от Р-836 должен и сам на 10ке строиться ,там начальная около 0.6мкг.
    Я в общем-то критиковал эту конструкцию по некоторым моментам. Но к вашим придиркам те моменты не имеют никакого отношения.
    И где вы взяли КСВ-3 ,тоже не пойму. Все три элемента переменные и с запасом. При-том с солидным запасом по регулировкам. так .что минимум тюнер (еще две ручки) не нужен.


  13. #1900
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Падение анодного под нагрузкой с 4000 до 3200 не много?
    20% однако.
    Так подводимая от номинальной заявленной габаритной мощности в 2600 ват чуть ли не в два раза больше (~~3300).. Тут упадет чего хочешь.. А железо шикарное, держит перегрузки и ничего не дымит.. Hypersil - ориентированные гранулы железа.
    Еще беда- у нас 50 герц, а у них 60гц .. Они в плюсе по снимаемой с того же сердечника мощности процентов на 20..

Страница 190 из 277 ПерваяПервая ... 90140180187188189190191192193200240 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ усилитель на 2-х ГК71, АК-2009, Радио 03-2010
    от Aleksandr.N в разделе КВ усилители
    Ответов: 293
    Последнее сообщение: 01.11.2020, 09:44
  2. Усилитель на ГУ 46
    от UB3RBU в разделе Усилители мощности
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 29.10.2013, 00:35
  3. Усилитель на ГС-14
    от US4MEZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 19:15
  4. Усилитель на 4-х ГУ-50
    от Vladimir 72rus в разделе Усилители мощности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 06:39
  5. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •