Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 73

Тема: Восстановление работы Flex-5000A

  1. #21

    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    Рязань, Дягилево.
    Сообщений
    21
    Позывной
    RA3SQ
    LIII
    Спасибо за подсказку, но НЕТ, конечно.
    С уважением, Владимир.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от DJ6BQ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Владимир,
    ваша проблема мне знакома, решил я её самостоятельно, правда пришлось напрячь зрение! Скорее всего у вас вышла из строя микросхемка коммутатора К1. Можете убедиться, если обойдёте её мостиком, приёмик должен заработать.
    Вложение 69654
    Если К1 действительно в обрыве, её можно заменить, благо на плате есть ещё несколько аналогичных, не используемых в данной конфигурации. Я взял комутатор второго приёмника RX2.

    Вложение 69655
    Вся процедура ремонта заняла менее часа времени. Если будут вопросы по технологии пайки SMD элементов, поделюсь своим опытом.

    73!
    Юрий
    DJ6BQ
    Уважаемый Юрий,
    по-моему, Вы ближе всего подвели меня к решению проблемы. Мне понадобится побольше времени чтобы поэкспериментировать с коммутаторами т.к. у меня стоит плата ASSY "27" rev 'B", но главное = сама идея. Спасибо Вам, как что-либо получится (или не получится) отпишусь.
    С уважением, Владимир.
    Последний раз редактировалось Владимир (RA3SQ); 07.12.2010 в 20:42. Причина: ошибка


  2. #22

    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    Рязань, Дягилево.
    Сообщений
    21
    Позывной
    RA3SQ
    Цитата Сообщение от DJ6BQ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Владимир,
    ваша проблема мне знакома, решил я её самостоятельно, правда пришлось напрячь зрение! Скорее всего у вас вышла из строя микросхемка коммутатора К1. Можете убедиться, если обойдёте её мостиком, приёмик должен заработать.
    Вложение 69654
    Если К1 действительно в обрыве, её можно заменить, благо на плате есть ещё несколько аналогичных, не используемых в данной конфигурации. Я взял комутатор второго приёмника RX2.

    Вложение 69655
    Вся процедура ремонта заняла менее часа времени. Если будут вопросы по технологии пайки SMD элементов, поделюсь своим опытом.

    73!
    Юрий
    Уважаемый Юрий,
    анализ схемы Flex-5000A (за схему большое спасибо Сергею RW3PS) показал, что скорее всего у меня вышла из строя не микросхема переключателя К1, а микросхема, определяющая порядок включения/выключения всех реле и переключателей на этой плате = PCA9555PW. Микросхема вроде бы распространённая, надеюсь, найду в Рязани, в крайнем случае в Москве.
    Исходя из Вашего опыта ремонта этой платы (HRFIO), подскажите пожалуйста как Вы её снимали и как отпаивали/припаивали микросхему. Можно, конечно в личку, но, думаю, не только мне это будет интересно.
    Владимир (RA3SQ).

  3. #23

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Владимир (: Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста как Вы её снимали и как отпаивали/припаивали микросхему.
    Если нет опыта паять такие мелкие детальки, то снимите плату и идите где ремонтируют мобилки или любой сервисный центр по ремонту компьютеров. Там все сделают за пять минут и стоит это будет 2$
    Донецк Александр

  4. #24

    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    Рязань, Дягилево.
    Сообщений
    21
    Позывной
    RA3SQ
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Если нет опыта паять такие мелкие детальки, то снимите плату и идите где ремонтируют мобилки или любой сервисный центр по ремонту компьютеров. Там все сделают за пять минут и стоит это будет 2$
    UX5IW
    Спасибо Александр, но главное сейчас = достать микросхему. Флексы предлагают поменять всю плату в сборе, но она стоит с пересылкой в Рязань 208$, а микросхема 100-150 рублей.
    Жаба душит, да и сложностей особых не вижу, ведь увлечение SDR-техникой началось с приёмника SoftRok, который я сам и спаял из присланного из Штатов набора. Главное - чтобы причина на самом деле была в микросхеме, в противном случае всё усложнится и придется посылать в ремонт. Ну да ладно, как только будут какие-либо результаты - отпишусь.
    С уважением, Владимир.

  5. #25

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от Владимир (: Посмотреть сообщение
    Спасибо Александр, но главное сейчас = достать микросхему.
    В Донецке я такую микросхему находил. На мотодроме. Обошлась $5.
    Юрий. SDC website

  6. #26
    Цитата Сообщение от Владимир (: Посмотреть сообщение
    Уважаемый Юрий,
    анализ схемы Flex-5000A (за схему большое спасибо Сергею RW3PS) показал, что скорее всего у меня вышла из строя не микросхема переключателя К1, а микросхема, определяющая порядок включения/выключения всех реле и переключателей на этой плате = PCA9555PW. Микросхема вроде бы распространённая, надеюсь, найду в Рязани, в крайнем случае в Москве.
    Исходя из Вашего опыта ремонта этой платы (HRFIO), подскажите пожалуйста как Вы её снимали и как отпаивали/припаивали микросхему. Можно, конечно в личку, но, думаю, не только мне это будет интересно.
    Владимир (RA3SQ).
    Уважаемый Владимир,
    я, видимо, поторопился давать вам советы, не прочитав историю ваших неприятностей. Из #15 сообщения полагал, что с передачей у Вас всё в норме. В моём случае было всё ясно: самовозбудился усилитель мощности и после перехода на приём не выдержал перегрузки коммутатор К1. У Вас же причина отказа была програмная, и вряд ли за этим последовал выход из строя логических элементов. Хотя, в электроннике всякое бывает. Поэтому одних теоретических выводов для вынесения приговора РСА9555 мало. Надо убедиться, что действительно происходит с коммутацией. Для начала предлагаю разобраться с передачей. По схеме видим, что при обесточенных реле выход ТХ соединён с гнездом АНТ1. При любой комбинации срабатываний реле, на одном из трёх антенных гнёзд будет присутствовать сигнал передатчика. Исключение К7, при его ложном срабатывании, в режиме передачи сигнал до антенных гнёзд не дойдёт. А в Вашем случае, похоже передатчик работает на открытую нагрузку. Или второй вариант - ложная коммутация, подключается не то гнездо, что указывает программа, найти правильное гнездо не составит труда. Всё это легко проверить, занявшись измерениями. Снять плату очень просто: нужно отвернуть 6 винтов около антенных гнёзд и с помощью накидного ключа на 14, отвернуть гайки остальных 6-ти коаксиальных гнёзд. Желательно плату закрепить в удобном для измерений положении. Будьте аккуратны и осторожны во время измерений, расстояние между контактами у современных компонентов мизерные, можно случайно коротнуть и будет ещё больше проблем.
    На счёт пайки. LIII предложил прекрасную идею с сервисом! Это самый лучший вариант, если имеются сомнения в собственных возможностях.
    Пожелаю успеха!
    73

  7. #27

    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    Рязань, Дягилево.
    Сообщений
    21
    Позывной
    RA3SQ
    Цитата Сообщение от DJ6BQ Посмотреть сообщение
    Уважаемый Владимир,
    я, видимо, поторопился давать вам советы, не прочитав историю ваших неприятностей. Из #15 сообщения полагал, что с передачей у Вас всё в норме. В моём случае было всё ясно: самовозбудился усилитель мощности и после перехода на приём не выдержал перегрузки коммутатор К1. У Вас же причина отказа была програмная, и вряд ли за этим последовал выход из строя логических элементов. Хотя, в электроннике всякое бывает. Поэтому одних теоретических выводов для вынесения приговора РСА9555 мало. Надо убедиться, что действительно происходит с коммутацией. Для начала предлагаю разобраться с передачей. По схеме видим, что при обесточенных реле выход ТХ соединён с гнездом АНТ1. При любой комбинации срабатываний реле, на одном из трёх антенных гнёзд будет присутствовать сигнал передатчика. Исключение К7, при его ложном срабатывании, в режиме передачи сигнал до антенных гнёзд не дойдёт. А в Вашем случае, похоже передатчик работает на открытую нагрузку. Или второй вариант - ложная коммутация, подключается не то гнездо, что указывает программа, найти правильное гнездо не составит труда. Всё это легко проверить, занявшись измерениями. Снять плату очень просто: нужно отвернуть 6 винтов около антенных гнёзд и с помощью накидного ключа на 14, отвернуть гайки остальных 6-ти коаксиальных гнёзд. Желательно плату закрепить в удобном для измерений положении. Будьте аккуратны и осторожны во время измерений, расстояние между контактами у современных компонентов мизерные, можно случайно коротнуть и будет ещё больше проблем.
    На счёт пайки. LIII предложил прекрасную идею с сервисом! Это самый лучший вариант, если имеются сомнения в собственных возможностях.
    Пожелаю успеха!
    73
    Уважаемый Юрий, спасибо за участие.
    Совет LIII конечно же правильный и принимается. Плату RFIO уже снял. Микросхему в Рязани не нашёл, придётся на следующей неделе ехать в Москву, там по Интернету нашёл. Теперь о главном: почему я думаю, что виновата указанная м/схема. Сначала я подозревал одно из реле, но:
    - при выключенном питании TRX гнездо ANT1, как и положено по схеме, соединено с J4 "PA/ATU", проходя через все три реле т.е. в обесточенном состоянии реле исправны;
    - при включении питания TRX все реле и часть переключателей срабатывают, но таким образом, до переключателя К1 доходит сигнал от ... ANT3, а дальше на J2 RX1 IN не доходит вообще ничего;
    - при включении на передачу J4 PA/ATU c ANT1 не соединяется (правда куда идёт сигнал я не догадался определить т.к. побоялся за выходные транзисторы PA)/
    - при переключении Receiver1 и/или Transmit с ANT1 на ANT2 или ANT3 не слышно срабатываний реле и ничего в коммутации антенн не меняется.
    Вот на основании этих наблюдений я и сделал вывод, что наиболее вероятными причинами могут быть или некорректная работа микросхемы PCA9555PW или неправильные команды, которые приходят на эту микросхему с основной платы.
    Я описал проблему и спросил Флексов, могу ли я в домашних условиях проверить какой из этих двух узлов виноват, но они уже 3-й день молчат.
    Поэтому и решил начать с микросхемы. Может быть есть ещё какие-нибудь варианты?
    С уважением, Владимир.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Владимир (: Посмотреть сообщение
    - при переключении Receiver1 и/или Transmit с ANT1 на ANT2 или ANT3 не слышно срабатываний реле и ничего в коммутации антенн не меняется.
    Вот на основании этих наблюдений я и сделал вывод, что наиболее вероятными причинами могут быть или некорректная работа микросхемы PCA9555PW или неправильные команды, которые приходят на эту микросхему с основной платы.
    Приветствую Вас! Владимир,

    у Вас опять есть два варианта с неизвестными причинами. Вы наблюдали только одну сторону "медали":
    - при переключении Receiver1 и/или Transmit с ANT1 на ANT2 или ANT3 не слышно срабатываний реле и ничего в коммутации антенн не меняется.
    На основании этих наблюдений нельзя судить о некорректной работе микросхемы PCA9555PW, т.к. Вам не известно, что происходит в этот момент у неё на входе. Менять её есть смысл только тогда, если логика входных сигналов при переключении меняется, а выходные цепи остаются в прежднем состоянии. Советую Вам проверить и это, тогда будет уже ясно, чем заниматься дальше, паять или перепрограмировать.

    73, Юрий

    P.S. Если установите мощность передатчика менее 10 Ватт, опасаться за выходные транзисторы не придётся.
    Последний раз редактировалось DJ6BQ; 11.12.2010 в 14:56.

  9. #29

    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    Рязань, Дягилево.
    Сообщений
    21
    Позывной
    RA3SQ
    [QUOTE=DJ6BQ;449683]Приветствую Вас! Владимир,

    у Вас опять есть два варианта с неизвестными причинами. Вы наблюдали только одну сторону "медали":
    - при переключении Receiver1 и/или Transmit с ANT1 на ANT2 или ANT3 не слышно срабатываний реле и ничего в коммутации антенн не меняется.
    На основании этих наблюдений нельзя судить о некорректной работе микросхемы PCA9555PW, т.к. Вам не известно, что происходит в этот момент у неё на входе. Менять её есть смысл только тогда, если логика входных сигналов при переключении меняется, а выходные цепи остаются в прежднем состоянии. Советую Вам проверить и это, тогда будет уже ясно, чем заниматься дальше, паять или перепрограмировать.

    73, Юрий

    P.S. Если установите мощность передатчика менее 10 Ватт, опасаться за выходные транзисторы не придётся.[/QUO

    Юрий, снова приветствую Вас.
    Свой вывод я делал на основании всех 4-х наблюдений, хотя, конечно, не уверен в однозначности вывода. Просто этот шаг наименее материально затратен и по времени много не займёт. И отпадёт одна из вероятных причин, оставив только поступление неверных сигналов на вход RFIO с основной платы TRX.
    Вопрос только в том = можно ли в домашних условиях проверить правильность поступающих сигналов. Я пока такого способа не знаю. Поменяю микросхему и если ничего не изменится придётся уповать на Флексов. Надеюсь, к середине следующей недели какой-либо результат будет.
    С уважением, Владимир.


  10. #30
    Здравствуйте Владимир,

    теперь я обращаюсь к Вам за помощью. Почему-то ни кто на этом форуме не хочет мне помочь.
    Мне нужны режимы по постоянному току на выходном гнезде ТЛФ(2)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F5000A.jpg 
Просмотров:	735 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	70160
    В гнездо воткните стерео штекер, если нет у Вас запасного, можно делать замеры и на головных телефонах, раскрутив штекер для доступа к контактам.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tabele.jpg 
Просмотров:	722 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	70162
    Для первого измерения трансивер включать не надо. Для второго по четвёртый, нужно только включить трансивер, а програму запускать не обязательно. Пойдёт любой вольтметр до 5-10V.
    Пожалуйста, выложите эти четыре пункта в следующем письме, для меня это очень важно. Можно без коментариев, не хочу отнимать у вас время.
    Заранее благодарен.

    73, Юрий

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Flex-1500
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1660
    Последнее сообщение: 04.01.2024, 18:55
  2. Трансивер Flex-5000
    от RW3PS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1754
    Последнее сообщение: 06.06.2023, 14:20
  3. Flex-3000
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1026
    Последнее сообщение: 21.04.2023, 09:24
  4. Flex-5000 vs Flex-3000
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 23:19
  5. Синтезатор в Flex-5000
    от RA3PKJ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 371
    Последнее сообщение: 26.01.2013, 01:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •