Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 32 из 60 ПерваяПервая ... 222930313233343542 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 594

Тема: Шаговые двигатели в П-контуре

  1. #311
    Аватар для dl4tnr
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Bernau bei Berlin
    Сообщений
    645
    Позывной
    DL4TNR
    Цитата Сообщение от us8isy Посмотреть сообщение
    применения магнитного энкодера как датчика начального положения вакуумного КПЕ в П-контуре
    Я вроде нигде не упоминал за вакуумный конденсатор в этой ветке!
    Применения магнитного энкодера как датчика начального положения вакуумного КПЕ тоже можно, но придётся мастерить дополнительно механику под датчик.
    Павел DL4TNR 73!


  2. #312

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Это я упоминал. Для обычного КПЕ можно разного придумать, с вакуумным посложнее. Уже нашел большой пластиковый винт с нужным числом шагов резьбы, но пока гоняю просто так двигателем от ламинатора - "вручную" контролирую.

  3. #313
    Не пойму зачем применять дорогостоящую микросхему если всё решается малой кровью ,тем более энкодер не решает задачу датчика начального
    положения ,выше я это попытался объяснить.

  4. #314
    Так долго обсуждать простую задачу, как отслеживать положение конденсатора, наверное не имеет смысла.
    Задача проста, но не решает всех проблем.
    Всё уже придумано ACOM, они показывают в какую сторону крутить конденсатор...я думаю измеряя фазовый сдвиг,те в полном согласии он равен 0 или 180, в зависимости от типа включения лампы.
    Вот и всё и ничего считать и запоминать не надо.
    Измеряем фазу и крутим её в правильную сторону пока не станет 0 (180).
    Вот это будет правильная автоматика...
    А считать шаги и прочее, всегда придется делать через ноль, что с вакуумником вообще-то проблема.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  5. #315
    Вот всем решение проблемы http://www.cqham.ru/forum/showthread...845#post783845. За прошивками пишите в личку. Есть и 'две кнопочки' на каждый канал и памяти около 400 ячеек. Правда разрабатывалось это все под тюнер но разницы большой не вижу. При включении тюнера происходит следующее: шаговик прокручивается через нолевую точку (оптопара) затем дает нужное кол-во импульсов на драйвер шаговика из памяти. Единственное НО - протокол управления ICOMовский, получает от трансивера код частоты и выставляет два шаговика и две группы реле согласно ранее запрограммированного пользователем значения.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Программный полушаг плохо, шаговик должен будет находится постоянно под питанием а это не есть хорошо, лучше редуктор (я применял две шестерни на понижение) при этом увеличилась мощность моего ШД и получилось около 420 импульсов на один оборот оси конденсатора.
    Последний раз редактировалось ut3ge; 16.11.2015 в 23:08.

  6. #316
    Аватар для dl4tnr
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Bernau bei Berlin
    Сообщений
    645
    Позывной
    DL4TNR
    Цитата Сообщение от ut3ge Посмотреть сообщение
    НО - протокол управления ICOMовский, получает от трансивера код частоты и выставляет два шаговика и две группы реле
    программ много, но они зависят от какой то модели трансивера. А вот независимых на 9 диапазонов с памятью нет.
    Я на днях собрал проект товарища sp7pki. только программа работает нестабильно (подвесает) и шаговик крутит очень медленно.
    Павел DL4TNR 73!

  7. #317
    Если есть знакомый программист то вопрос решается за пару тройку дней, убрать в программе привязку к частоте и создать стек памяти на кнопках НО возникает вопрос??? А как вызывать ячейку памяти если их будет примером так этак штук 100-300??? То легче в прошивке создать протоколы обмена icom kenwood yesu и т п и т д. А по поводу скорости перестройки у меня макс. до 1 секунды происходит перестройка, можно было бы и бестрее но тогда бывают пролеты через ноль. Шаговик использую от пяти дюймового флопа благо их можно сейчас наковырять кучу.

  8. #318

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    745
    Позывной
    EW3MM
    Наличие свободного времени позволило закончить проект. На большее фантазии не хватило.
    Отказался от микросхем HA13408 в пользу полевиков FR120N. Естественно, ничего особенного они из себя не представляют. Заменить можно на что угодно аналогичное.
    Поскольку шаговикам не обязательно стабилизированное напряжение - убрал импульсный стабилизатор.
    В ПО добавил возможность изменения функционала:
    1. Скорость вращения. Можно изменять задержку в мс. между изменениями фазы от 1 до 20 мс.
    2. Размер стека - от 1 до 9 преднастроек для каждого диапазона.
    3. Инверсия выхода (в зависимости от применяемых драйверов). Например, HA13408 имеет инверторы на входе, полевики - нет.
    4. Выбор активного уровня фотодатчиков. Учитывая их разнообразие, можно "подстроиться" под имеющиеся.
    5. Отключение 3-го мотора, используемого для вращения галеты. Программно он будет полностью игнорироваться. При включенном - есть режим его калибровки.
    6. Индивидуальная настройка поиска нуля. При старте ноль инициализируется в любом случае. В работе, можно отказаться от этой функции для каждого мотора отдельно.
    Все моторы делают 200 полушагов. В частности, мои EM-181 с шагом 1.8 вращаются на 180 градусов.
    В момент начальной инициализации моторы по-очереди "ищут ноль", вращаясь на 500 градусов. Если ноль не найден (неисправность фотодатчика/шторки) на экране появится сообщение об ошибке. Дальнейшая работа невозможна.

    Фотодатчики http://ru.aliexpress.com/item/Slot-T...Number=1679099
    ЖКИ http://ru.aliexpress.com/item/2004A-...433215711.html

    Видео https://www.youtube.com/watch?v=h-V0...m-upload_owner
    После окончательного тестирования выложу исходник.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	auto_stepD_v1.JPG 
Просмотров:	1102 
Размер:	589.2 Кб 
ID:	217300   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	auto_stepA_v1.JPG 
Просмотров:	998 
Размер:	62.6 Кб 
ID:	217302  
    Вложения Вложения
    ex call EW3ABW

  9. Спасибо от R2PM, sergdoc, tomcat, СергейНК

  10. #319
    Аватар для dl4tnr
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Bernau bei Berlin
    Сообщений
    645
    Позывной
    DL4TNR
    EW3MM,
    Сергей подскажите какое максимально число шагов можно в программе изменить.
    Например если с редуктором применить.
    Павел DL4TNR 73!


  11. #320

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    745
    Позывной
    EW3MM
    Цитата Сообщение от dl4tnr Посмотреть сообщение
    какое максимально число шагов можно в программе изменить.
    Если ковырять исходник - любое.
    ex call EW3ABW

  12. Спасибо от dl4tnr

Страница 32 из 60 ПерваяПервая ... 222930313233343542 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вариометр в П-контуре
    от RN0SS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 419
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 09:31
  2. Спиральные катушки в П-контуре
    от RX9CDR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 12:52
  3. В1В реле в П-контуре
    от Bambu4o в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 19:36
  4. Соотношение L и C в контуре
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.02.2007, 11:12
  5. латунь в П-контуре
    от igor3e в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 18:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •