Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 60 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 594

Тема: Шаговые двигатели в П-контуре

  1. #1
    Аватар для UA9JES
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Когалым
    Сообщений
    204
    Позывной
    UA9JES ex UR5BAO (UB5BAO)

    Шаговые двигатели в П-контуре

    Возник «хотюнчик», вращать конденсаторы УМ с помощью шаговых двигателей. Хотелось бы чтобы это выглядело как четыре кнопки (С1 - вперед-назад, С2 - вперед-назад), микроконтроллер, драйвер двигателя (типа ULN2003) и два трехразрядных семисегментных индикатора (чтобы показывали 0-100%).
    Может кто занимался такой разработкой или есть желание заняться, отзовитесь.
    Опыт пропить нельзя, если его нет.

    73! Владимир


  2. #2

    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край село Красногвардейское
    Сообщений
    134
    меня тоже хотюнчик посетил,в выборе движка остановился на шаговых,которые есть в старых флопиках,а вот микроконтроллер и софт и для меня тоже проблема,хотя по нынешним временам несущественная.

  3. #3
    Мне кажется проще сделать это на сервоприводах от радиоупроавляемых моделей.
    Павел
    ra3apq

  4. #4
    Аватар для UA9JES
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Когалым
    Сообщений
    204
    Позывной
    UA9JES ex UR5BAO (UB5BAO)
    В "Радио" за 2002 г. есть схема управления шаговым двигателем. Но хочется управлять не тремя кнопками, а двумя.
    И желательно два двигателя, а контролер один.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2002-6-5.jpg 
Просмотров:	5311 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	69045  
    Опыт пропить нельзя, если его нет.

    73! Владимир

  5. #5
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от UA9JES Посмотреть сообщение
    В "Радио" за 2002 г. есть схема управления шаговым двигателем. Но хочется управлять не тремя кнопками, а двумя.
    И желательно два двигателя, а контролер один.
    Что значит "контроллер один"? МК или ключи? ULN2003 - это просто набор ключей. Без интеллекта
    Сколько обмоток - столько ключей в сборке. Сколько движков - столько сборок. А МК лучше взять наш "любимый" - Мега-8. Правда, вполне подойдёт и PIC24FJxxx - они сейчас доступны и бюджетны. Один такой МК в цене около $3.
    Не надо забывать, что при применении шаговых двигателей без обратной связи по положению вала придется ставить начальные оптопары (концевики). Я к чему, к тому, что у изготавливающего должна быть и механическая база.
    И ещё один нюанс. Просто вращать - неинтересно. Можно ввести запоминание позиций по бэндам, а если ввести грубый (в разумных пределах) частотомер излучения - то и в пределах одного бэнда.
    Можно и ДУ сваять. И даже от ИК пульта. Только нужно в пульте код перепаять, чтобы лайнер не вздумал сам по частотам бегать, если ты ТВ переключать начнешь.
    А можно и трансивер расшарить на лайнер, пусть спрашивает частоту и подстраивает по точкам. Да как угодно. Важно что, чтобы хотелка была до конца продумана. Потом "довешивать" полухотелки будет сложнее.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra3apq Посмотреть сообщение
    Мне кажется проще сделать это на сервоприводах от радиоупроавляемых моделей.
    Павел
    ra3apq
    Я давно не держал в руках сервоприводы. Если их цена выше 20 баксов за штуку - вряд-ли радиолюбитель потянет....
    Тут я пас. Огласите цену предмета и его ТТД.

    Цитата Сообщение от RA6FEH Посмотреть сообщение
    меня тоже хотюнчик посетил,в выборе движка остановился на шаговых,которые есть в старых флопиках,а вот микроконтроллер и софт и для меня тоже проблема,хотя по нынешним временам несущественная.
    Движки от старых флопиков уже реликт. Никто не захочет разрабатывать конструкцию единственную и неповторимую
    Закладывать надо то, что в продаже есть. Большой выбор движков к принтерам. На них надо и ориентироваться. Конструкция ведь должна быть "повторябельной" , не так ли?
    Последний раз редактировалось ut1wpr; 29.11.2010 в 16:17.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  6. #6

    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Красный Яр
    Сообщений
    764
    Позывной
    UB4HAO
    ->trx->МК->L297->L298N->ШД

  7. #7
    to Vic/ut1wpr
    сильно хорошие сервы стоят и по $200, но есть и достаточно дешевые посмотрите
    http://www.parkflyer.ru/product/662/
    я правда пременяю более мощные http://www.parkflyer.ru/product/2/
    делаю на них автоматический Z-match
    программирую на BASCOMe , контроллер atmega8
    и с кнопками ручного управления, и с памятью,и с индикацией,( в режиме полного автомата пока не работает -отрабатываю алгоритм)
    Павел
    ra3apq

  8. #8
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от ra3apq Посмотреть сообщение
    to Vic/ut1wpr
    сильно хорошие сервы стоят и по $200, но есть и достаточно дешевые посмотрите
    http://www.parkflyer.ru/product/662/
    я правда пременяю более мощные http://www.parkflyer.ru/product/2/
    делаю на них автоматический Z-match
    программирую на BASCOMe , контроллер atmega8
    и с кнопками ручного управления, и с памятью,и с индикацией,( в режиме полного автомата пока не работает -отрабатываю алгоритм)
    Павел
    ra3apq
    Ну, тогда тебе сам Бог велел в этой ветке лидировать.
    А ребята и не знали, кто поведет.
    Осталось выяснить, для всех ли приемлима эта платформа. Согласовать общие для всех детали.
    Это важно, если задумываешь "для всех". Хотя я и сам чаще люблю "клепать под себя".
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  9. #9
    можно взять обычный колекторный моторчик с редуктором -управление проще некуда )


  10. #10

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    Уважаемые коллеги! Теоретизировть-это, конечно очень хорошо и интересно,но мне именно сейчас понадобилась такая конструкция.
    Не обязательно на микроконтроллере.Тре бования простейшие:влево-вправо,быстрее-медленнее.Нужна реальная проверенная на практике схема.Если на микроконтроллере,то с прошивкой.Могу приобрести готовую конструкцию.Кстати,ш аговых моторов у меня навалом и не только от принтеров,а также штук 20 ULN2003,так что могу поделиться.

Страница 1 из 60 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вариометр в П-контуре
    от RN0SS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 419
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 09:31
  2. Спиральные катушки в П-контуре
    от RX9CDR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 12:52
  3. В1В реле в П-контуре
    от Bambu4o в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 19:36
  4. Соотношение L и C в контуре
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.02.2007, 11:12
  5. латунь в П-контуре
    от igor3e в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 18:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •