Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Стоит ли собирать усилитель на двух ГУ-72?

Голосовавшие
292. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Конечно! Хорошая лампа.

    143 48.97%
  • Лучше поищу одну и помощнее.

    112 38.36%
  • Соберу на полупроводниках.

    20 6.85%
  • Не то время! Куплю фирменный.

    17 5.82%
Страница 41 из 51 ПерваяПервая ... 3138394041424344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 507

Тема: Стоит ли собирать усилитель на двух ГУ-72?

  1. #401
    Красиво сделано ! Я смотрю никто не экранирует лампы от БП. А я тут думаю как поставить экран между трансами БП и лампами. Может ну их нафиг? Как бы завязки не пошли...


  2. #402
    Цитата Сообщение от CorvaLol Посмотреть сообщение
    Стоит ли собирать усилитель на двух ГУ-72?
    Есть пара ГУ-72 и желание собрать линейный усилитель на 500 Вт.
    Наслушался советов про специфические проблемы с тетродами, а потому возникли сомнения. Искать одну 81-ю ( сейчас удовольствие не дешёвое ) или все-таки собрать на тетродах? Прошу высказать мнение.
    Прошло 9,5 лет со дня первого сообщения в этой теме. Позволю высказать своё мнение по данному вопросу - если есть N-ный запас этих ламп - стоит! - не пропадать же им. А если удалось приобрести лиш пару - то нет смысла! Лампы эти уже давно сняты с производства и чем дальше тем больше они становятся раритетнее и тем выше становится их цена, и тем больше есть шанс нарваться на "некондицию".
    P.S. В голосовалке проголосовал сответственно.
    P.P.S. Да ещё - вкусив работу мощностью 400-500 Вт хочется киловатт, а ГУ-72 тут уже не при делах
    Последний раз редактировалось WALET; 19.05.2020 в 22:26.
    Валерий Т.

  3. Спасибо от RV3MP

  4. #403
    Ну тут каждый решает что и как. У меня панелек еще на пару УМ осталось . А лампы 76 и 77 г.в. Тогда вроде качество не страдало. Да и крутизна у них неплохая. Грех не использовать.

  5. #404
    Екран ест, тоже и на П-филтер. Меня вполне устраеват етот усилител, работает отлично и лампи в резерв нашол не дорого. У меня заметил разница . Напрежение вторая сетка 360V.

  6. #405
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,677
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Volandus Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли, что ГУ-72 пентод? Самый обычный тетрод с хорошей особенностью в виде камерного анода.
    Внимательно прочитайте про влияние эффекта динамической ёмкости на расстройку входных цепей. Особенно, если они резонансные.
    Вы имеете смутное представление о динамической ёмкости. Отчего и как она возникает.
    Для тетродов и пентодов этим параметром можно просто не озабочиваться, ввиду его малости. Поменьше верьте всякой ерунде в Сети и побольше учебникам. Я не хочу вам устраивать ликбез, поэтому сами для себя возьмите формулу расчёта динамической входной ёмкости и посчитайте какой величины прирост входной ёмкости от эффекта Миллера у тетродов или пентодов. И стоит ли об этом волноваться.
    А триоды в схемах РА, включены по схеме с ОС. Которая не является инвертирующей. И по определению, эффект Миллера в этом случае не наблюдается.
    Особенно заинтриговала ваша фраза: "про влияние эффекта динамической ёмкости на расстройку входных цепей. Особенно, если они резонансные."
    Подскажите пожалуйста, а как расстраиваются нерезонансные цепи?
    73. Евгений.

  7. #406
    Поставил лампы на прокаливание 12 вольт. Завтра подам 18 вольт. Пусть привыкают к работе .

  8. #407
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,542
    Позывной
    RD7M
    R4DМ .....если будете делать по схеме из #342 , то индикатор выхода включайте в антенну--будет видна прибавка при работе с УМом и без УМ​а....

  9. #408
    RD7M, у меня после УМ будет стоять измеритель КСВ и мощности.

  10. #409
    Цитата Сообщение от R4DM Посмотреть сообщение
    Я смотрю никто не экранирует лампы от БП
    - плохо смотрите..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 006a.JPG 
Просмотров:	1087 
Размер:	209.5 Кб 
ID:	335978  


  11. #410
    Я тоже сохранил экран между лампами и трансформаторами. Считаю это более грамотным решением. Хотя пришлось чуть изменить компоновку.

Страница 41 из 51 ПерваяПервая ... 3138394041424344 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 30.10.2019, 08:28
  2. Х1-47 стоит ли приобретать
    от ua1zhv в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.12.2012, 16:14
  3. СОБИРАТЬ ЛИ ТАКОЙ ПРЕСЕЛЕКТОР???
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 23.10.2010, 07:04
  4. ДПФ RX/TX УМ стоит ли делать?
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.06.2007, 15:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •