Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 87

Тема: Узлы автоматики для РА

  1. #41
    коллектор VT1 на затвор полевика
    вход 7815 на сток полевика.

    как то так...
    Вложения Вложения


  2. #42
    Спасибо огромное! Обязательно попробую, но наверное после праздников. Раньше не получится.К тому же надо 7815 приобрести, в хозяйстве нет.
    73! С уважением, Олег, RA3DNC

  3. #43
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Ну так "колись" с решениями
    А автоматика П-контура, это шаговые двигатели
    Да там смотреть не на что,все до предела просто.Сделаю фотки схем выложу.

  4. #44

  5. #45
    Аватар для rv3seu
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    RYAZAN
    Сообщений
    484
    Позывной
    RV3SEU Sergey
    Прошу помощи в розыске информации по защите усилителя по "ВЕТРУ" то-есть контроль охлаждения ламп по воздуху. Предисловие у моего кореша два раза отказывал компьютерный вентилятор и лампам приходил кирдык. В своём усилке на 2ХГУ-74б применяю улитку на 220 вольт. Жалко терять лампы, нынче они дороги вот и хочу прилепить лепесток по потоку воздуха с магнитом и герконом, видел информацию на форуме кто-то делал есть там и фото но вот найти не могу может кто нибудь подскажет на какой ветке это инфо. Я искал но не нашёл, откапал только по вращению компьютерного кулера у которого три вывода но это 12вольт а у меня 220В. За ранее спасибо.
    Закон механика не лезь в хорошо отлаженный механизм. (RV3SEU) Сергей

  6. #46
    Цитата Сообщение от rv3seu Посмотреть сообщение
    Прошу помощи в розыске информации по защите усилителя по "ВЕТРУ" то-есть контроль охлаждения ламп по воздуху. Предисловие у моего кореша два раза отказывал компьютерный вентилятор и лампам приходил кирдык. В своём усилке на 2ХГУ-74б применяю улитку на 220 вольт. Жалко терять лампы, нынче они дороги вот и хочу прилепить лепесток по потоку воздуха с магнитом и герконом, видел информацию на форуме кто-то делал есть там и фото но вот найти не могу может кто нибудь подскажет на какой ветке это инфо. Я искал но не нашёл, откапал только по вращению компьютерного кулера у которого три вывода но это 12вольт а у меня 220В. За ранее спасибо.

    АЭРОКОНТАКТ-ЗАЩИТА ПО "ВЕТРУ".

    В промышленных передатчиках УБС (управление блокировка сигнализация) при срабатывании аэроконтакта отлючает передатчик.
    Последний раз редактировалось ra3afn; 02.11.2011 в 13:11.
    73!

  7. #47
    Аватар для rk4
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    38
    Позывной
    RK4HZ
    В радиопередатчике "БАРК" так сделано.
    Сергей RK4HZ

  8. #48
    rv3seu,
    Принцип работы воздушного сенсора известен. какойто флажок под напором воздуха замыкает контакт и дальше по расписанию...
    какой это будет контакт я тоже думал, хотел сделать геркон, затем использовать холл–сенсор... попробовал с фотодатчиком...
    Не знаю как он правильно по–русски называется (!) ...
    Внизу несколько фоток, которые может помогут изобрести нечто подобное, из подручного материала. Флажок размещается в катодном отсеке лампы в поток воздуха от вентилятора (висит). Конечный мой "сенсор" выглядит немного не так как на фото... я сделал чуть пошире леписток, на который дует воздух, так как на самых минимальных оборотах он не срабатывал. Вентилятор– улитка ЕБМская на 230В, подал на нее около кажется 80 вольт и этого воздуха хватало для теста лампы по накалом..часов 5–6, для пробы.. Когда нет потока воздуха или он недостаточен, флажокопускается и перекрывает поток света в оптопарер, транзистор которой управляет компаратором, ну а компаратор должен включить–выключить то что ему положено...На последней фото тест, рядом маленькая платка со светодиодом, который показывает состояние компаратора. порог срабатывания компаратора регулируется триммером.. Изготовленный сенсор лучше пробовать в реальных условиях конструкции, где он будет работать. Кроме того у меня еще и контроль температуры лампы...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA 269.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	222.9 Кб 
ID:	95121   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA 264.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	226.0 Кб 
ID:	95120   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA 250.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	227.3 Кб 
ID:	95119  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA 340.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	313.4 Кб 
ID:	95122   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA 382.jpg 
Просмотров:	338 
Размер:	424.3 Кб 
ID:	95123  
    Антон

  9. Спасибо от rv3seu

  10. #49
    чтоб вентилятор комповый не отказывал его надо модернизировать,обыч но в них вылетает диод ,который стоит внутри на плате на переполюсовку,1n4148 ,меняем его на более мощный,этим страдают пропеллеры потреблением от 100-120 ма и выше


  11. #50
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    и используем вывод тахометра у трехпроводных кулеров
    Вот, еще нашел хорошую приблуду))) Только регулировать собираюсь накал таким образом. В усилителях на триодах выходная мощность, увы, от напряжения накала сильно зависит. Симистор S202s01.
    Последний раз редактировалось Walkman; 03.11.2011 в 09:06.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Детали и узлы плат старых мобильников
    от UR4ISP в разделе Технологии
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 05:46
  2. Узлы трансивера Дроздова
    от misha_globus в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 15:10
  3. Блок управления и автоматики транзисторного РА
    от Vox в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 01:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •