Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 19 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 187

Тема: Помогите опознать помеху

  1. #1

    Помогите опознать помеху

    Уже пол года мучаюсь, не могу нормально работать на 40м, мой любимый диапазон, запись помехи выкладываю, что это может быть?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sergio; 02.12.2010 в 09:31.
    Сергей


  2. #2

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,128
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от UZ3RR Посмотреть сообщение
    Уже по года мучаюсь, не могу нормально работать на 40м,
    Тоже самое, причем строго в участке для работы в ПСК, появляется под вечер, и не всегда, на водопаде сплошной частокол..дома проверил все - результат нулевой..

  3. #3
    Аватар для ra3ajd
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    341
    Позывной
    RA3AJD
    И у меня точно такая помеха, особенно на десятке, уровень доходит до 5 баллов. Заметил, что в плохую и сырую погоду эта помеха сильно ослабевает в дождь вообще пропадает. Очень похоже на помеху от ЛЭП, только вот никаких ЛЭП у меня рядом нет.
    Сергей, RA3AJD

  4. #4
    Цитата Сообщение от UZ3RR Посмотреть сообщение
    Уже пол года мучаюсь, не могу нормально работать на 40м, мой любимый диапазон, запись помехи выкладываю, что это может быть?
    Это может быть все что угодно,может быть какая-нибудь комбинационная частота или вещалка с другогодиапазона. Зеркалка.
    Какая точно частота и какой трансивер?
    Если слушать на UW3DI-то там весь диапазон 40м забит этими помехами.

  5. #5
    Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    Республика Крым, с. Приветное, KN75MC
    Сообщений
    450
    Позывной
    RX6KR ex UU4JGI ex UA1ZFI
    Цитата Сообщение от UZ3RR Посмотреть сообщение
    Уже пол года мучаюсь, не могу нормально работать на 40м, мой любимый диапазон, запись помехи выкладываю, что это может быть?
    Дом частный или многоквартирный? Близость неоновой рекламы?
    В Мурманске я не мог работать осенью и зимой из за неоновой рекламы.
    Сейчас мне в деревне мешают:
    1. Строчники телевизоров с ЭЛТ, блоки питания телевизоров и DVD-проигрывателей.
    2. Китайские зарядки для мобилок. Причем фирменная зарядка от Siemens практически не создает помеху.
    3. Эконом-лампы в квартире и лампы уличного освещения типа ДРЛ.
    Эта помеха хорошо видна в SDR. При отключении вышеперечисленных устройств видно что создает помеху.
    Штурман. Что вижу, то наблюдаю. Что наблюдаю, то и записываю.

  6. #6
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    700
    Позывной
    ех UR5XGO
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    1. Строчники телевизоров с ЭЛТ, блоки питания телевизоров и DVD-проигрывателей.
    2. Китайские зарядки для мобилок. Причем фирменная зарядка от Siemens практически не создает помеху.
    3. Эконом-лампы в квартире и лампы уличного освещения типа ДРЛ.
    ~Да вот методов борьбы с этими помехами практически нет, кроме как искоренить эти устройства.

  7. #7
    to RZ3RR есть возможность сделать скриншот водопада с этой помехой?

  8. #8
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    У меня такая тоже есть. Это ... эээ ... ЛЭП ни ЛЭП ... 10 киловольтный кусок воздушного подвода к новому дому. Причем не доходит до дома метров 150, где ныряет под землю. Это я пишу для того, чтобы вы не искали мегасуперопоры высоковольтки. Течет изолятор, который от моей мачты и дельты на сороковку, 950 метров. Дома на эту вертикальную дельту на 40 метров уровень 59+10. На двадцатке до 8 баллов, если антенна точно на изолятор стоит. Нашел столб при помощи DEGENа, а позже прибором для поиска таких вещей с лазерным прицелом (с 99% вероятностью центральный изолятор из трех). Уже стуканул везде куда можно, но пока не поменяли.
    Симптомы сначала были точно такие же. Появлялась только в жару ... потом пропадала только в сырость, потом только в дождь. Сейчас все пофиг, жужжит вне зависимости от погоды.
    Берите DEGEN у друзей и на прогулку. Приемник точно не укажет столб, но радиус метров в 50 сможете очертить.

    Наглядное пособие:
    http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=5...71094&t=h&z=16

    В центре строящийся дом. Столб стоит на повороте от трассы к дому вправо. Если очень приблизить, а потом оооочень присмотреться, то можно его чуть разглядеть (их там в кучке штук 5).
    А мой дом в правом верхнем углу у самого карьера похож на укву S. От столба до мачты по карте 945 метров!!!

    p.s. Перечитал сам еще раз. Ну просто поэт. Надеюсь поможет. Прибор брал у RX3XA на железной дороге. Название живет дома, если нужно, скажу завтра.
    Сергей.

  9. #9
    выкладываю скрин, живу в частном доме в центре города, город маленький, неоновой рекламы особо нет, да и 10 кВ по воздушке вокруг вроде не видно, хотя новые дома вокруг строятся.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    причем на разных участках диапазона характер помехи несколько отличается, и NB тоже помогает тольо в некоторіх участках
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qrm.JPG 
Просмотров:	527 
Размер:	279.0 Кб 
ID:	69410  
    Последний раз редактировалось Sergio; 03.12.2010 в 02:30.
    Сергей


  10. #10
    Цитата Сообщение от UZ3RR Посмотреть сообщение
    выкладываю скрин, живу в частном доме в центре города, город маленький, неоновой рекламы особо нет, да и 10 кВ по воздушке вокруг вроде не видно, хотя новые дома вокруг строятся.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    причем на разных участках диапазона характер помехи несколько отличается, и NB тоже помогает тольо в некоторіх участках
    на спектроскопе не определишь.
    у меня такое включается на девять баллов именно на 14070, 14195, 7036...12.doc
    Последний раз редактировалось UA0IT; 03.12.2010 в 06:22.

Страница 1 из 19 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опознать кпе
    от RX3APL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 160
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 16:20
  2. Помогите опознать.
    от 179 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2007, 23:43
  3. Помогите опознать УМ
    от EU1ME в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.11.2006, 23:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •