Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 81516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 187

Тема: Помогите опознать помеху

  1. #171
    Согласен! Я тоже думаю, что с конденсатором диапазон рабочих напряжений светодиодной лампы должен быть уже, чем с драйвером. Можно попробовать выбирать их при покупке по этому признаку.

    Еще вопрос. Прошелся по комнатам дома с приемником, поднося его антенну к включенным лампочкам и обнаружил, что в комнате сына и у меня в кабинете (!) в настольной лампе лампочки шумят!!! Но я точно помню, что я проверял на шум эти лампочки после покупки. Значит, со временем что-то в них изменилось, что они начали шуметь!?
    Кто нибудь сталкивался с подобным или это я что то пропустил (родные уверяют, что они эти лампочки не меняли)?
    Могу подозревать, что происходить деградация какого то элемента в схеме лампочки, например потеря емкости фильтрующего конденсатора.
    Ваше мнение?


  2. #172

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,317
    Позывной
    UA3RMB
    Менять, только менять.

  3. #173
    Деградация светодиодов, мерцание и пульсирующий ток потребления. Потенциально любая светодиодная лампа -источник помехи.
    Пока обхожусь лампами накаливания. Где нужен яркий свет - галогенки.

  4. #174
    Цитата Сообщение от ua3bm Посмотреть сообщение
    Ваше мнение?
    Вряд ли помехи, которые излучает именно лампа (колба), могут досаждать приёму. Если что и создаёт помехи, то это то, что проникает из лампы в провода питающей электросети. Поднесите антенну приёмника к проводу - и убедитесь. Вдоль этого провода придется далеко шагать чтобы заметить изменение уровня помехи.
    Неоднократно разбирал лампы и никогда не видал там элементов сетевого фильтра

    Цитата Сообщение от ua3bm Посмотреть сообщение
    с конденсатором диапазон рабочих напряжений светодиодной лампы должен быть уже, чем с драйвером
    Глядя на диммируемую лампу можно телеграф принимать - очень заметно моргает в такт с CW-посылками. Впрочем так же заметно реагирует на включение э/чайника или микроволновки

  5. #175
    Цитата Сообщение от ua3bm Посмотреть сообщение
    ... Прошелся по комнатам дома с приемником, поднося его антенну к включенным ....
    При поиске источника помех АМ-рп должен быть с отключенной АРУ.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. #176
    Громче или тише - не особо информативно даже с отключенной АРУ. Сейчас вполне доступны компактные р/приёмники с индикатором силы сигнала и даже с измерителем ( !!! ) уровня сигнала, отградуированном в единицах "дБмкВ".
    Почти селективный микровольтметр в кармане.
    С таким помощником можно уже искать помеху системно, с указанием результатов "измерений" в точках на плане/карте
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tecsun1.JPG 
Просмотров:	44 
Размер:	134.0 Кб 
ID:	389235  

  7. #177
    Цитата Сообщение от ua3bm Посмотреть сообщение
    Кто нибудь сталкивался с подобным или это я что то пропустил (родные уверяют, что они эти лампочки не меняли)?
    Могу подозревать, что происходить деградация какого то элемента в схеме лампочки, например потеря емкости фильтрующего конденсатора.
    Ваше мнение?
    Сохнут электролиты в схеме импульсного преобразователя, т.н. "лед-драйвера", внутри цоколя.
    Можно разбирать и менять, там обычно номиналы 1, 2.2-3.3-4.7 мкф, в зависимости от мощности лампы, в общем надо смотреть, чтобы купленный влез по размеру, а то можно с хорошей мыслёй купить электролит большего номинала, а он туда просто не поместится.

    И даже после замены не все лампы могут стать совсем тихими (при поднесении к ним приемника вплотную), хотя в эфире с внешних антенн уже обычно не чувствуется их шум, после такого ремонта. Еще параллельно выходу на диоды добавлял емкостину керамическую дисковую ~2200пф, дополнительно подчищала КВ-шумы и видимо электролиты дольше проживут, когда керамика вч-пульсации лучше подавит.

    В общем, можно возиться, если есть время и руки/глаза не боятся мелкую работу.

  8. #178
    "Диагноз тов. Саахова полностью подтверждается!" (С)...
    Купил в известном супермаркете на букву "Л" пять светодиодных лампочек от разных производителей с примерно одинаковым световым потоком 1000 лм и проверил их на "шумность".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG20230523220245.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	389241
    В верхнем ряду две лампочки, которые шумят.
    В нижнем ряду три лампочки, которые не шумели (пока ?).
    Что различает эти группы?
    В верхнем ряду допустимое напряжение питания от 175 до 250 В и гарантия 3 года.
    В нижнем ряду допустимое напряжение питания от 220 до 240 В и гарантия 1 год.
    Следовательно, по крайней мере по этой выборке, можно считать критерием "не шумности" узкий диапазон допустимого напряжения питания.
    Правда, за это приходиться платить в 3 раза меньшим сроком гарантии!
    Для подтверждения этой гипотезы, посмотрел внутренности одной "шумной" лампочки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG20230524073349.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	389242

    Прекрасно виден драйвер, емкость и индуктивность, создающие этот шум. И диапазон напряжений 200 - 240 В.
    Надеюсь, теперь будет меньше шансов нарваться на лампочку, создающую помехи.
    PS. К магазину "Л" у меня претензий нет, они только продают, а не делают эти лампы и в такие тонкости не влезают.

  9. #179
    С линейным драйвером (ограничитель тока или источник стабильного напряжения) ламп в продаже всё меньше и меньше. И в основном они были на 5-7Вт и меньше.

    Все, что 10-12Вт и больше - сколько я их уже ремонтировал (больше десятка точно) - везде импульсные преобразователи.

    Если сильно заморачиваться, надо идти в магазин с карманным АМ приемником и на КВ (3-5-7-10-14МГц) слушать рычание. Подойдет любой современный "деген" или "прокачанная" УКВ портативка с широкополосным СВ-КВ приемником в АМ-режиме.

    Совсем не рычащие - это будут с линейным драйвером, все остальные - с импульсным, но есть разница, когда рычит впритык приемник лампе или даже с полу метра уже.


  10. #180
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Громче или тише - не особо информативно
    Как раз основная инфо в данном случае: ближе-дальше.

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    ... Еще параллельно выходу на диоды добавлял емкостину керамическую дисковую ~2200пф, дополнительно подчищала КВ-шумы
    Мелкое кольцо ферритовое и на него бифилярно хотя бы 5 втк...

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    ... - сколько я их уже ремонтировал (больше десятка точно) - везде импульсные преобразователи.

    идти в магазин с карманным АМ приемником .
    Если на хуторе жить, то для себя можно наделать тихих лампочек.

    А в квартире? Ну купишь... а соседские лампы?
    Последний раз редактировалось mmom; 24.05.2023 в 11:35.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 81516171819 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опознать кпе
    от RX3APL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 160
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 16:20
  2. Помогите опознать.
    от 179 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2007, 23:43
  3. Помогите опознать УМ
    от EU1ME в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.11.2006, 23:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •