Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 187

Тема: Помогите опознать помеху

  1. #101
    Расскажу свои примеры:
    у меня идет помеха от БП телевизора,и как раз где то на ДВ,дальность действия пару метров от силы.Была энергосберегающая лампочка которая страшно гадила на КВ,сразу выбросил.И был регулятор освещенности,тоже была помеха на КВ,пришлось снять.
    Хочу на луну.


  2. #102
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    Достал и провел эксперимент, настроил все аппараты на 990КГц (на этой частоте тон помехи меняется с периодом в пару секунд) выключил приемники и включал их по одному, что бы не было взаимного воздействия.
    На всех трех аппаратах слышу одну и туже помеху с одинаковой периодичностью меняющей тон.


    Что скажите на это, коллега?
    Eсли в чисто аналоговом аппарате характер помехи прослушивается аналогично как и в цифровых, значит помеха действительно внешняя... В принципе Вам уже много посоветовали в каком направлении продолжить поиск.
    Добавлю на Вашем видио видно и слышно, что основная помеха начинает проявлять себя на частоте около 440кгц т.е. это очень близко к промежуточной частоте 455кгц.. всё что выше это её гармоники.
    На первых порах я бы всё таки убедился возможно основная частота лежит ещё ниже, около 100кгц тогда круг поиска можно б было сузить до поиска помех от импульсных источников питания...
    Из моего опыта.. очень часто приходится переделывать разные свичи и рутеры из тех что обычно используют для создания сетей. Все они имеют внешние БП. и хотя сами эти адаптеры по сути ничего из себя не представляют, обычный понижающий траснформатор с кабелем, проблеммы исходят именно от них. Т.е. кабели по которым они подключены работают и "суррогантными антеннами" для помех.
    Собственно переделка сводится к помещению всего рутера или свитча в металлическую коробку. БП размещаем также в ней в отдельном отсеке. Со стороны питающей сети устанавливается фильтр 1-3А..,
    напряжение 5-12в из этого отсека проходит через 2 проходных фильтра..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 11.02.2015 в 11:32. Причина: я
    73! с уважением Александр

  3. #103
    Serg,

    Видимо у Вас коммуникабельные соседи. Ко мне как то пришел один из соседнего подъезда, говорит, что меня слышит по своему супер хайфайному центру Swan даже когда тот выключен. Я предложил ему пойти посмотреть на месте, ответ был -нет, я предложил цент "выдергивать" из сети, ему не понравилось, я его послал. Потом он еще чё-то пошумел и заглох. А Вы говорите ... Тут у каждого своя крепость.
    Последний раз редактировалось Buckfast; 11.02.2015 в 11:54.

  4. #104
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Извините за долгое отсутствие в теме, по просьбе выкладываю помеху в АМ и SSB



    Заметил некоторую особенность в поведении помехи, а именно, иногда вечером, перестает пульсировать и шумит равномерно.

    Может эта запись поможет разобраться, что к чему.

  5. #105
    gudzon-m, что-то мне так кажется, что там не одна помеха. Широкополосное рычание на всех частотах в АМ - это импульсники без сетевых фильтров 100%, могут стоят в любой бытовой или компьютерной аппаратуре. Только недавно поборол похожий звук АМ-модулированный от блоков питания светодиодных прожекторов.

    А вот на 930-940кГц тактовую помеху следует послушать и на частоте в два раза ниже 460-480кГц, наверняка будет там тоже, и потом еще в 5 раз ниже. Что это - пока мне не удалось найти у себя, но тоже присутствует круглосуточно и иногда меняется частота тактов или просто рычит время от времени.

  6. #106
    Аватар для J_Connor
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    179
    Позывной
    UA3GBV
    Здравствуйте. Может кто-нибудь опознает помеху на 80-ке? Давно не появлялся на этом диапазоне, а сейчас оказался неприятно удивлен. Сначала её природу мне объяснили работой радара, но недавно оказалось, что ближайшие соседи-радиолюбители её не наблюдают. Вот картинка «водопада». Помеха шириной в пару МГц появляется раз в несколько минут, длится не дольше минуты. Мобильного приемника под рукой нет... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	135660_original.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	847.1 Кб 
ID:	217077

  7. #107
    Интересно, что это за сигнал?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	204.7 Кб 
ID:	225430
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  8. #108

  9. Спасибо от RX4HX

  10. #109
    RX4HX, загоризонтный КВ радар.


  11. #110
    Оченно британские военные локаторщики на Кипре любят нашу "тридцатку"...

Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опознать кпе
    от RX3APL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 160
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 16:20
  2. Помогите опознать.
    от 179 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2007, 23:43
  3. Помогите опознать УМ
    от EU1ME в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.11.2006, 23:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •