Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 187

Тема: Помогите опознать помеху

  1. #11
    странно, но у нас около 0, идет дождь и помехи почти нет
    Сергей


  2. #12
    Цитата Сообщение от UZ3RR Посмотреть сообщение
    странно, но у нас около 0, идет дождь и помехи почти нет
    А помеха широкополосная или узкополосная? Ещё переключиться в режим АМ и на водопаде ПСК посмотреть - есть ли гребёнка с гармониками частоты 50 гц (100...150...200...)

    Помехи от ЛЭП обычно занимают целый диапазон. А если узкополосная, тогда скорее ТВ строчник или плазма или импульсники.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra3ajd Посмотреть сообщение
    И у меня точно такая помеха, особенно на десятке, уровень доходит до 5 баллов. Заметил, что в плохую и сырую погоду эта помеха сильно ослабевает в дождь вообще пропадает. Очень похоже на помеху от ЛЭП, только вот никаких ЛЭП у меня рядом нет.
    Не обязательно ЛЭП. Может кабель прошивать у входа в дом.

    Здесь в США идёт разводка бытовой сети по столбам проводами 2,48 кВ. У меня появляется широкополосная помеха на верхних КВ и нижних УКВ диапазонах, особенно на 17, 12, 10 и 6 метров. В дождь пропадает. Когда температура падает, ближе к нулю тоже пропадает. Похоже от теплового сжатия какое-то соединение перестаёт искрить. Вблизи моего дома растяжки от столбов играют роль излучателей этой помехи (на КВ).

    Я нашел проблематичный столб с поисковой рамкой и потаскушкой УКВ в режиме АМ. Такие помехи нужно искать чем ближе к источнику, тем на более высокой частоте.

    Слушал на 50 мгц в АМ, а ближе к столбу помеха излучалась даже на 144 мгц (в режиме АМ, только АМ нужно слушать) и начинала исчезать где-то выше 180-190 Мгц!!! Я отключил резинку, поставил короткий кусок провода в гнездо (такой "аттенюатор") и таким образом определил помеху. Если столб хорошо пнуть, то помеха прерывается.

    Я сигнализировал в местную электрокомпанию. Со мной говорили очень хорошо. Но ничего ещё не сделали. Сейчас правда похолодало и проблема решилась сама собой. До наступления весны.

    А на НЧ диапазонах у меня практически ничего не гадит, кроме зажигания печки, работающей на дизельном допливе, которая обогревает дом. Помеха длится менее 10 секунд так что я ленюсь даже поставить фильтр для развязки.
    Последний раз редактировалось RavenHead; 10.12.2010 в 16:06.

  3. #13
    Как правило у всех от интернета идущего по кабельному ТВ есть помеха (плавающее журчуние с полосой 5-8кгц) через 30 кгц. Особенно громко 59++ на 160 и 80, выше меньше.
    Есть ли способ ликвидации ?

  4. #14
    Аватар для YL2MU
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Сообщений
    1,095
    Позывной
    YL2MU
    Цитата Сообщение от Сергей. Посмотреть сообщение
    Есть ли способ ликвидации ?
    Есть. У меня оптика от магистральной вплоть до домашнего терминала (модема). По нему и интернет и ТВ. Помех от него нет в принципе. Но их и без этого хватает, свыкся. Это борьба с "ветряными мельницами".

  5. #15

    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Электроугли
    Сообщений
    166
    Позывной
    RZ3FW
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Есть. У меня оптика от магистральной вплоть до домашнего терминала (модема). По нему и интернет и ТВ. Помех от него нет в принципе. Но их и без этого хватает, свыкся. Это борьба с "ветряными мельницами".
    2 провайдера - магистраль - оптика, а по дому раскидана витая пара, как правило без экрана - помехи через 30 кГц, до 20-ки терпимо, а выше давят на уши конкретно.
    Life is too short for QRP

  6. #16

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    KO85VS
    Сообщений
    553
    Позывной
    R3AM
    очень похоже на интернет по 220 В. спросите соседей.
    Юрий

  7. #17
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Цитата Сообщение от UZ3RR Посмотреть сообщение
    Уже пол года мучаюсь, не могу нормально работать на 40м, мой любимый диапазон, запись помехи выкладываю, что это может быть?
    по ссылке записи разных помех http://www.iarums-r1.org/iarums/sound/main.html
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  8. #18
    Таким образом:-От помехи интернета избавится можно только подводом стекловолокна.
    Я живу в частном доме, инет идет по кабелю. Т.е. если провайдер будет менять кабели на оптику, то можно воспользоваться.
    Вот про инет через 220в не слышал, что у нас применяют.
    У Yan помеха выше 20м, а у меня ниже, особенно сильна на 160м. Что интересно при отключении антенны ослабляется, но все равно слышна громко, может и вправду сеть 220 ?
    Фильтры на сеть могут помочь ?

  9. #19

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергей. Посмотреть сообщение
    Как правило у всех от интернета идущего по кабельному ТВ есть помеха (плавающее журчуние с полосой 5-8кгц) через 30 кгц
    Интернет идущий по ТВ кабелю, по которому транслируются телепередачи как аналоговые так и цифровые - нам помех не создает. Описанные тобой помехи создает интернет протянутый витой парой, которой опутан весь твой рядом стоящий девяти этажный дом. Вот их то, ты и принимаешь своими антеннами. Интернет так же существует по сети 220 Вольт, там помехи просто ужасные +20 дБ по всем диапазонам.
    Донецк Александр


  10. #20
    Так кабельщики по ТВ-коаксиалу ещё дистанционное питание для магистральных усилителей подают. От него тоже могут быть помехи.

Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опознать кпе
    от RX3APL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 160
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 16:20
  2. Помогите опознать.
    от 179 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2007, 23:43
  3. Помогите опознать УМ
    от EU1ME в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.11.2006, 23:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •