Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 187

Тема: Помогите опознать помеху

  1. #21

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от nostromo Посмотреть сообщение
    От него тоже могут быть помехи
    Могут но маловероятно, по крайней мере у меня нет. Описанные помехи Сергеем именно от витой пары вот их вид http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post451886

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от nostromo Посмотреть сообщение
    Так кабельщики по ТВ-коаксиалу ещё дистанционное питание
    А что там в кабеле передают постоянное напряжение или ВЧ (50-100 кГц) с последующим выпрямлением?
    Последний раз редактировалось Llll; 21.12.2010 в 12:17.
    Донецк Александр


  2. #22

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    А что там в кабеле передают постоянное напряжение или ВЧ (50-100 кГц) с последующим выпрямлением?
    Постоянное в кабель подают, ВЧ не знаю.

  3. #23

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Постоянное в кабель подают
    Да я то же так думаю, тогда от куда взяться помехи от дистанционного питания?
    Донецк Александр

  4. #24
    Взял у друга (ux7rr) деген, прошелся по району и в течении получаса помеха была обнаружена, 100 метров от меня расположен компьютерный клуб, приемник возле него чуть не разрывается от этой помехи. Буду искать подход к владельцу клуба. Всем спасибо за ответы.

    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Да я то же так думаю, тогда от куда взяться помехи от дистанционного питания?
    для магистральных усилителей у нас используются блоки питания, у которых на выходе около 70 В переменки 50 гц, обычный трансформатор с автоматикой и защитами
    Сергей

  5. #25
    Цитата Сообщение от UZ3RR Посмотреть сообщение
    Взял у друга (ux7rr) деген, прошелся по району и в течении получаса помеха была обнаружена, 100 метров от меня расположен компьютерный клуб, приемник возле него чуть не разрывается от этой помехи. Буду искать подход к владельцу клуба. Всем спасибо за ответы.


    для магистральных усилителей у нас используются блоки питания, у которых на выходе около 70 В переменки 50 гц, обычный трансформатор с автоматикой и защитами
    Интересно что предпримит владелец компьютерного клуба что бы исключить QRM...
    Думаю что Вам лучше договориться с ним устранить QRM совместно, он предоставляет доступ к источникам и комплектующие, Вы устраняете...
    напишите как пройдёт встреча и какие способы были применены к устранению. очень интересно.
    Желаю найти общий язык и ликвидировать QRM.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Да я то же так думаю, тогда от куда взяться помехи от дистанционного питания?
    Помехи могут быть от применения некачественного импульсного БП (без фильтрации на выходе) для нужд дистанционного питания.

  7. #27

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от nostromo Посмотреть сообщение
    от применения некачественного импульсного БП (без фильтрации на выходе) для нужд дистанционного питания.
    Мое такое мнение что говоря о помехах от ипульсников мы сильно на них зациклились и преувеличиваем их сущность. Я живу в центре густонаселенного района на пятом этаже девятиэтажки, уж тут чего только нет у соседей, да и у меня лично, в квартире ни каких помех от этих бытовых источников я не наблюдаю, речь идет о помехах от интернета - эту помеху нельзя спутать с какой либо другой. На слух слышно как она "булькает" и "скрежет" в своей полосе 3-5 кГц то есть слышно как "бегает" информация по витой паре.

    А раз кто то принимает помеху от рядом лежащего импульсника мобилки - так это просто нет антенны или эта антенна веревка их форточки, достаточно подключить более менее "майскую" антенну (простой диполь) запитанный коаксиальным кабелем все эти бытовые помехи угаснут.
    Донецк Александр

  8. #28
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    4,996
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    А раз кто то принимает помеху от рядом лежащего импульсника мобилки - так это просто нет антенны или эта антенна веревка их форточки, достаточно подключить более менее "майскую" антенну (простой диполь) запитанный коаксиальным кабелем все эти бытовые помехи угаснут.
    Они разные бывают. Какие излучают, а какие нет. Излучают при этом сетевые провода, наводка от проводов идёт непосредственно на полотно антенны..
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  9. #29
    Аватар для UA3VBD
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    г.Юрьев-Польский
    Сообщений
    1,254
    Позывной
    UA3VBD (ex UW3WO)
    Доброе время суток Всем.

    Удивляет постоянство использования ведомствами радиолюбительских диапазонов
    для собственных нужд.

    Некоторые помехи похожи на работу радара (http://www.iarums-r1.org/iarums/sound/80m.wav)

    Бывает и на DX-участке 3500-3510 кГц помеха присутствует.

    Какие помехи есть у Вас на радиолюбительских диапазонах в Вашем QTH?
    Законно ли это?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	помеха на 3,5 мгц_30-11-2010.JPG 
Просмотров:	216 
Размер:	200.1 Кб 
ID:	81762   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	помехи на 80 _19-01-2011.JPG 
Просмотров:	198 
Размер:	153.8 Кб 
ID:	81763   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	помеха 80_05-05-2011.JPG 
Просмотров:	186 
Размер:	152.2 Кб 
ID:	81764  

    Последний раз редактировалось UA3VBD; 06.05.2011 в 08:34.
    73! Юрий UA3VBD (ex UW3WO), RDA:VL-28, QTH Loc:KO96UL, RCFA:UA-00370


  10. #30
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Почти OFF-TOP, но полезный:

    О! Давно хотел описать мою борьбу с помехой от низковольтной ЛЭП.
    1. Сам нашел трещащий столб – источник помехи.
    2. Позвонил в РЧЦ. Там получил ответ, что раз я за частотный план не плачу, они этой проблемой заниматься не будут.
    3. Написал в россвязнадзор на их сайте. Через месяц (установленный законом) получил ответ, что принято к рассмотрению.
    4. Еще через месяц получил ответ, что РЧЦ подтвердили наличие помехи.
    5. Еще через месяц получил ответ, что не удается найти владельца ЛЭП, дело передано в УВД.
    6. Ждать не стал, обзвонами и через знакомых нашел владельцев (завод неподалеку). Написал в надзор об этом.
    7. Еще через месяц пришло письмо, что владелец найден и ему дано предписание устранить помеху. Еще чуть позже позвонили из горсетей, чтобы я проверил, есть ли помеха. Помеха есть, но уже значительно меньше. Пока не знаю, дожимать их или нет. Пока не мешает особо, но если станет, напишу в горуправу с просьбой ускорить выполнение предписания.
    Все письма приходили заказным письмом. Дублировались в мыло.
    Вывод: нужно еще более тщательно подходить к вопросу борьбы с помехой. Т.е. нужно не только найти источник, но и самостоятельно установить владельца этого источника. Писать сразу в надзор. Где ничего не писать про то, что вы радиолюбитель, просто человек! Можно бороться как и я, но это, как видно очень долго. На все ответы установлены сроки, и их полюбому будут максимально затягивать, необходимо уменьшить возможность играть сроками. Вот такой мой опыт.
    Сергей.

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опознать кпе
    от RX3APL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 160
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 16:20
  2. Помогите опознать.
    от 179 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2007, 23:43
  3. Помогите опознать УМ
    от EU1ME в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.11.2006, 23:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •