Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 31 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 303

Тема: Длина кабеля для 40-ки?

  1. #11
    Видимо сопротивление антенны несколько отличалось от расчётных, КСВ получился 1.3 в середине и где-то 1.6 по краям

    Все правильно. Сопротивление, кроме всяких прочих факторов, зависит от
    высоты, чем ближе к земле, тем меньше. В Вашем случае сопр. примерно 87ом на резонансной
    частоте: 75ом х 75ом = 5625 : (50ом х 1.3) ) = 86,54ом.
    При использовании кабеля 62ом (1/4)
    62х62 = 3844 : 86,54 =44,42
    КСВ = 50ом : 44,42 = 1,13


  2. #12
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    К сожалению не могу сказать какое у меня КСВ по диапазону. Подвешен треугольник почти верткально. Один угол на высоте 15м, второй на 8м(там же запитка) и третий на высоте 2 м. Общий периметр 42м.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  3. #13
    Извиняюсь:цитата "Видимо сопротивление антенны несколько отличалось от расчётных, КСВ получился 1.3 в середине и где-то 1.6 по краям." из RK6MU

  4. #14
    Цитата Сообщение от 4l1fp
    К сожалению не могу сказать какое у меня КСВ по диапазону. Подвешен треугольник почти верткально. Один угол на высоте 15м, второй на 8м(там же запитка) и третий на высоте 2 м. Общий периметр 42м.
    Вообще-то периметр коротковатый. Расчетный резонанс получается где-то 7,23мГц.

  5. #15
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    По расчетам для резонансной частоты 7.070Мгц необходим периметр 42,43 м. А для 42м вышло что резонанс на 7,142Мгц.
    Вроде так. Или неправильно?
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  6. #16
    То «4l1fp»

    Немного теории. При определенных условиях, с некоторыми потерями, настроенный фидер ( 2/2; 3/2; и т.д. ) применим и для антенн с возбуждением высшими гармониками ( это тема для отдельного разговора ), тогда как согласованный фидер (/4, 3/4, 5/4 и так далее …) пригоден лишь при определенных условиях. Согласованный фидер, - здесь главную роль играет - четвертьволновая линия. Другими словами - четвертьволновый «отрезок».

    Для настроенной четвертьволновой линии справедливо следующее правило: фидер, чья электрическая длина равна, или кратна нечетному числу четвертей рабочей длины волны (/4, 3/4, 5/4 и так далее …), характеризуется обратными соотношениями тока и напряжения на своих концах, поэтому в нем ( в этом фидере ) происходит преобразование импеданса. Настроенная четвертьволновая линия, это фидер, который нуждается в дополнительном согласовании. Вот отсюда он получил название, - согласованный фидер.

    Многие, в случае если у них нет доступа к антенне ( точка запитки недоступна ) подключают к трансиверу трансформирующую линию Ѕ. ( другими словами – настроенный фидер. Здесь есть одно существенное «НО» – НАСТРОЕННЫЙ С ПОМОЩЬЮ ПРИБОРА ПОЛУВОЛНОВЫЙ ПОВТОРИТЕЛЬ ). Используя таким образом трансформирующие свойства ( 1 : 1 ), производят настройку антенны и измерение её входного сопротивления ( после того, когда путем изменения геометрических размеров антенны, добиваются резонанса антенны на нужной частоте, делается измерение входного сопротивления антенны ).

    Когда прочитаете статьи А. Барского и поработаете с другой литературой, вникните и поймете, то тогда Вы «разберетесь» со своим треугольником «по полной программе»!

    Желаю успеха, 73 !

  7. #17
    4l1fp
    Я использую кабель RG-59 75ом.
    Все принято, это я и хотел знать!
    Формула :
    лямбда/2 * коэффицент укорочения=
    Для 7.070МГц будет 42,43м/2=21,26м
    Далее по формуле 21,26м * 0,66=14,002м
    Вот это и есть длина?
    Длина. Но теоретическая так как из-за отвратительного качества "кабеля" продаваемого на территории СНГ под этой маркой его параметры ОЧЕНЬ разнятся. Это можно увидеть если взять два куска этого кабеля купленного в двух разных магазинах и померить их основные параметры прибором типа AEA или MFJ. Сказать что они отличаются от заявленных - ни сказать ничего. А что произойдёт с ними после работы этого "кабеля" на открытом воздухе через некоторое время - остаётся только предполагать. После этих измерений я забыл про существование "кабельной" продукции с таким названием.

    Nik
    В данном случае ( что предлагает RK6MY ), речь идет о полуволновом повторителе, или его еще называют – "настроенный фидер".
    Насколько мне известно в антенной теории такого понятия нет. Отрезок фидера сопротивление которого отличается от сопротивления трансивера будет называться трансформатором.
    воспроизводит на своем выходе отношение напряжения к току, имеющееся на входе. Поэтому входной импеданс антенны передаётся на вход фидера в масштабе 1:1.
    Вот! Трансформатор 1:1. В этом трансформатор является ещё и линией питания антенны - просто несёт двойную функцию, положительный результат от которой сомнителен.
    Здесь есть два нюанса. Первый. Настроенные фидеры узкополосны.
    Вот-вот. Со временем параметры кабеля изменятся и настройка "уплывёт".
    Второй. Вы пишете: «…Я использую кабель RG-59 75ом … ), и хотите получить готовый рецепт – «длина = …». Вот здесь Вам и поможет статья А.Барского «Методика точного расчета длины кабеля».
    Не получит. Нужно измерять конкретный коэффициент укорочения конкретного куска кабеля - почему - см. выше. Или брать кусок с запасом и кусачки - что проще - думаю ясно.


    По расчетам для резонансной частоты 7.070Мгц необходим периметр 42,43 м. А для 42м вышло что резонанс на 7,142Мгц.
    Вроде так. Или неправильно?
    Вообще-то периметр коротковатый. Расчетный резонанс получается где-то 7,23мГц.
    Опять все дружно забыли что длина антенны зависит от её материала!! Дважды наступаете на одни и теже грабли!
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  8. #18
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Спасибо за теорию,это очень интересно! На 100% с вами согласен. Всегда все делается на скорую руку, главное работает, а потом начинаешь извращаться. Вот как сейчас.
    Для инфо :
    антенна выполнена из медного голого провода 2,5 мм.
    кабель RG-59 привезен из США, но все равно он мне не нравиться - тонкий.
    Просто другого ничего на тот момент не было.
    Сейчас есть РК-75-9-13 , думаю пойдет!
    Фактически мне надо, изменить физическую длину, т.е увеличить периметр, поменять кабель, длина кабеля снижения окола 14 м (для меня лучний вариант). Вроде все!
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  9. #19
    Цитата Сообщение от 4l1fp
    По расчетам для резонансной частоты 7.070Мгц необходим периметр 42,43 м. А для 42м вышло что резонанс на 7,142Мгц.
    Вроде так. Или неправильно?
    Не совсем правильно. Вы забыли применить коэффициент удлинения для подобных замкнутых антенн, который лежит в пределах 1,01-1,02. А грабли или нет это еще вопрос. Во всяком случае с этого начинается проектирование антенны. О настройке дельты в реальных условиях я пока ничего не упоминал. Но судя по всему антенна не настраивалась.


  10. #20
    :o :? 8) :cool: :x :P :twisted: :wink:
    радиолюбитель со стажем

Страница 2 из 31 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Длина кабеля и КСВ
    от UX5PS в разделе Антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 01.07.2010, 14:20
  2. длина оцинкованого тросика для КВ?
    от Сергей Марченко в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 22:23
  3. длина антенны на 160м
    от Felikz в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 04:09
  4. Длина кабеля между TX и КСВ-метром ???
    от жека в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 13:46
  5. Длина USB кабеля
    от PICachu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 07:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •