Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: проблема с YAESU VX5

  1. #1

    проблема с YAESU VX5

    господа!,помогите дельным советом:у меня имеется YAESU VX5(без R)ведёт себя странновато 1)шумодав на укв включается только на поз.13. плюс-минус еденица-сразу открывается.2)на индикаторе показывает мощность L1,L3-мощи нет,L2- моща есть сразу на всю,т.е.работает только в одном положении и на всю.Есть вторая такая же не глючная,сделал кабель для клонирования,влючил режим клон а какие кнопки дальше давить не знаю,ведь надо точно знать что давить на "мастере" а что на "слэйве".знающие подскажите,пожалуйст а.


  2. #2
    РАДАР77,Вот инструкция по клонированию YAESU VX-2. Я думаю процедура должна совпадать и с VX-5.

    Клонирование В VX-2R есть удобная функция клонирования , которая позволяет передать с одного
    трансивера VX-2R на другой все содержимое памяти и данные о конфигурации. В
    частности это было бы удобно при конфигурации большого числа трансиверов для
    работы на массовых мероприятиях. Ниже описана процедура клонирования данных
    одной радиостанции в другую.
    1.
    Выключите обе радиостанции.
    2.
    Соедините клонирующим кабелем CT - 27 (опция) гнезда MIC/SP двух
    радиостанций.
    3.
    Нажмите и удерживайте кнопку F/W при включении каждой радиостанции.
    Проделайте это для обеих станций (порядок включения не важен). На дисплеях
    обеих радиостанций появится надпись CLONE, если режим клонирования
    успешно активизирован.
    4.
    На радиостанции-приемнике нажмите кнопку V/M, на дисплее появится надпись
    WAIT.
    5.
    На радиостанции-источнике нажмите кнопку BAND, на дисплее появится надпись
    TX, и данные с этой радиостанции будут передаваться на другую радиостанцию.
    6.
    Если в процессе клонирования возникнет проблема, то на дисплее появится
    надпись ERROR. Проверьте надежность соединения кабеля и напряжение
    аккумулятора, затем проделайте все снова.
    7.
    Если данные перенесены успешно, то на обоих дисплеях снова появится надпись
    CLONE. Выключите обе радиостанции и отсоедините клонирующий кабель.
    Затем снова включите станции и начните нормальную работу.

    Удачи в клонировании!!!
    Виталий RA9YON

  3. #3
    Клонирование проблему не снимет.

  4. #4
    Всем спасибо кто помогал и сочувствовал.проблем а решена,у кого такая же читайте:не настроено юстировочное (инженерное) меню,чтобы войти нажмите «BAND», «TX PO» и «0», и, удерживая их нажатыми, включить питание. внимание!!!всё что вы увидите на дисплее желательно записать на бумагу,а увидите вы разного рода настройки трансивера это и вых. мощность и чувствительность шп,причём на каждый диапазон.ну если ваша станция тоже глючная,то некоторые параметры там будут указаны неправильно,всё равно запишите.вот параметры с рабочей радиостанции:
    Name HF VHF UHF Set Manually
    HIS SQL 0 0 0 Yes
    THIS SQL 78 82 82 No
    TIGH SQL 34 36 38 No
    S1 LEVELN 100 90 82 No
    S9 LEVELN 202 192 184 No
    S1 LEVELW 36 44 32 No
    S9 LEVELW 158 170 164 No
    HI POWER 151 163 171 Yes
    L3 POWER 97 107 117 Yes
    L2 POWER 55 60 68 Yes
    L1 POWER 25 28 31 Yes
    предупреждаю что в рабочих станциях они немного отличаются плюс-минус 10%,сам проверял,поэтому идеальных параметров не существует,всё зависит от самого трансивера.вот что надо делать дальше:
    Чтобы установить уровень выходной мощности нужно сначала нажать «MR», а затем установить нужное значение вращением ручки «DIAL». а если у вас есть чем померить мощность – нажмите «PTT» и в режиме передачи рукояткой «DIAL» установите мощность по прибору,это будет более чем точнее.
    Чтобы выставить уровень входного сигнала, соответствующий метке «S1» S-метра, нужно настроиться на какой-нибудь слабый сигнал, затем нажатем кнопки «MR» разрешить изменение значения и нажатием «HM» сохранить это значение . чтобы задать уровень входного сигнала, соответствующий метке «S9» S-метра, следует настроиться на какой-нибудь сильный сигнал , затем нажатем кнопки «MR» разрешить изменение значения и нажатием «HM» сохранить это значение .
    Чтобы сохранить новые установки и выйти из юстировочного меню нажмите кнопку «HM/RV».
    Чтобы выйти без сохранения изменений – (нажать «MR» – выход без сохранения)или просто выключить р/с.Под колонкой "Set Manually",где написано " No" эта надпись означает что вручную параметр ввести нельзя,нужно подать "правильный" тестовый сигнал с генератора на вход р/с,у меня тоже нет такой аппаратуры и я поступил следующим образом: при выборе например S9 LEVELN показания на дисплее постоянно быстро меняются,это зависит от того что сейчас принимает р/с на антенну ,я выкрутил антенну,поднёс р/с к импульсному бп, который даёт сильные помехи,и отводя р/с постепенно от него добился показаний согласно таблице,(на HF-202)и зафиксировал значение кнопкой «HM» .конечно это не идеальная настройка но всё же близка к реальной, всё ввёл согласно таблице-работает нормально,потом всё же корректировал настройку S-метра,по рабочей р/с.ну вот и всё!73!

  5. #5
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Молодца, а я в свое время все таки поехал искать генератор... Пару станций так спас, хотя их собирались выкинуть - теперь живут у меня!
    Ключ от выхода у нас уже есть, осталось найти дверь.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема с повороткой Yaesu G-800SA
    от EW8AM в разделе Антенная механика
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.09.2022, 12:36
  2. Выбор - Yaesu FT-920 или Icom 746
    от КонстЛ в разделе FT-920
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.08.2019, 19:44
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 16:10
  4. Проблема с Yaesu FRG-7700
    от still в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2009, 21:35
  5. Проблема с Yaesu VX3
    от RZ3DKH в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.10.2008, 20:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •