Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 111 из 222 ПерваяПервая ... 1161101108109110111112113114121161211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,101 по 1,110 из 2216

Тема: П-контур

  1. #1101
    Цитата Сообщение от UT6EE Посмотреть сообщение
    И ЧТО ТУТ ОБСУЖДАЕТСЯ????
    ВСПОМНИТЕ ТЕМУ!!!!
    73! ut6ee.
    И то верно. Господа, ссылки на месте, никуда не денутся, правда, срок хранения их ограничен, я книги скачал, хоть Волина и имею в бумажном виде, но пригодятся в электронном и две других, которых раньше не видел. Кроме экранирования, у Волина много чего другого интересного, рекомендую.


  2. #1102
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Теперь цитата из книги: М.Л. Волин. Паразитные связи и наводки. 1960. стр. 51:
    ...в случае применения экранов из стали необходимо учитывать то, "
    А вот еще фраза, оттуда же. Стр. 64. Это я все к тому, что про магнитную проницаемость иногда вспоминать надо...

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UT6EE Посмотреть сообщение
    И ЧТО ТУТ ОБСУЖДАЕТСЯ????
    ВСПОМНИТЕ ТЕМУ!!!!
    73! ut6ee.
    А что, проблема снижения добротности П-контура экраном, для этой темы лишняя? Или все делают корпуса из меди с серебрением?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0065-sel.gif 
Просмотров:	220 
Размер:	78.7 Кб 
ID:	65074  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 06.10.2010 в 21:44.

  3. #1103
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    А вот еще фраза, оттуда же. Стр. 64.
    Из другого издания (2-го), "Паразитные процессы в рад. электрон. аппаратуре", 1981, стр. 63-64.
    А медный лист всё-таки снял проблему нагрева стальной крышки, и потерю 20-и% мощности, и это - главное.

  4. #1104

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Потери в экране обусловлены тем, что ток, протекающий по катушке, индуцирует ток в экране. Потери, вносимые экраном, определяются по формуле

    (2.55)

    где Dэ - диаметр экрана в см,
    lэ - длина экрана в см,
    f - частота в МГц.
    Величина h = f(l/D) определяется по графику (рис.2.27).

  5. #1105

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    ...в случае применения экранов из стали необходимо учитывать то, что они могут вносить значительные потери в экранируемые цепи ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЬШОГО УДЕЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ (ro) И ЯВЛЕНИЯ ГИСТЕРЕЗИСА. Поэтому такие экраны применимы только в тех случаях, когда с вносимыми экранами можно не считаться.
    Ни какого экрана не было(нет) и быть не может.Есть медный лист приклеенный диалектриком(клеем) к стальной крышке тюнера, работающего как "шуба" от жары для крышки тюнера, чтобы краска не воняла.
    Uranit, изучите как работает экран, завтра с утра доложите. Личная просьба, без ссылок.
    Последний раз редактировалось ua3urs; 06.10.2010 в 23:30.

  6. #1106
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Ни какого экрана не было(нет) и быть не может.Есть медный лист приклеенный диалектриком(клеем) к стальной крышке тюнера, работающего как "шуба" от жары для крышки тюнера.
    Uranit, изучите как работает экран, завтра с утра доложите. Личная просьба, без ссылок.
    Изучи ты сначала. Неужели эти пять книг скачать не можешь? Попроси кого-нибудь. По-твоему, клей теплоизолятор? Толик, ты ошибаешься. Там всё держится на четырёх каплях клея по углам пластины. Если бы медь грелась - то обязательно тепло передалось бы и стали. Так вот, сталь выше меди даже тёпленькой не была. А гонял я УМ в режиме несущей, подав на вход частоту 3.6МГц
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Ни какого экрана не было(нет) и быть не может.
    Экран есть, но не совсем в полном понятии экрана. Просто медный лист не дал упереться силовым линиям торца катушки прямо в сталь, а принял "удар" на себя. А то что ты выделил, цитируя, так эта цитата из книжки Волина. Или ты с ним не согласен? Раз защитил сталь от вихревых токов - значит ЭКРАН.
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    работающего как "шуба" от жары для крышки тюнера.
    Катушка оставалась холодной, она нехилая для моих мелких 120 Вт, поэтому и не могла своим теплом (которого не было) разогреть крышку. Её (крышку) грели наведённые ВЧ токи. Толик, проверялся и нагрев катушки - после снятия мощности и быстрого сдёргивания крышки, катушка на ощупь оставалась холодной. По секрету скажу - медная пластина - не моя идея. Когда возникла проблема с бешенным нагревом крышки, я позвонил одному знакомому HAMу, он мне и посоветовал этот финт проделать. Недолго думая, приволок из подвала лист кровельной меди, и сделал квадрат. И я его сначала не приклеивал, (зачем сразу клеить, если результат неизвестен?) а просто подложил между крышкой и катушкой. Он оказался зажатым между ними. Подал мощу, и подождал минуту. Радости не было границ - никакого нагрева. Затем проделал измерения мощности. Потом выбрал лист - и опять всё измерил. После этого на 4-е капли клея по углам посадил пластину, и забыл о проблеме. Толик, не ищи подвоха, его нет. Чистая правда. Я уже устал долбить об одном и том же.
    Попроси кого-нибудь, чтоб тебе показали, как надо скачивать инфу из интернета. Много теряешь.

  7. #1107
    Лет 10 назад был у меня усилитель FL2100.Когда снял крышку в усилителе, то заметил, что как рышка так и внутринности шасси сделаны из стали... вот этот усилитель.
    http://n4pbc.com/fl2100f.htm
    Внизу еще одна страница с картинками этого усилителя. Видно, что отсек с лампами и контурами прикрыт решеткой. Из какого она материала непонятно.. Снизу, отсек с катушкой прикрыт экраном. кажется из посеребренного металла (меди или латуни). были ли у меня тогда эти крышки не помню... Но монтаж РА плотный.
    http://www.foxtango.org/amplifiers/F...0Evolution.htm
    А вот усилитель Челенжер–3. (ГС35Б,Англия). Шасси сделано из стали. Крышки корпуса сверху и снизу, а также передняя панель из алюминия..
    http://www.linamp.co.uk/hfamp/challenger3.html

  8. #1108
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Из другого издания (2-го), "Паразитные процессы в рад. электрон. аппаратуре", 1981, стр. 63-64.
    Да верно. Не обратил внимание на год выпуска.

  9. #1109
    Цитата Сообщение от Антон-DL2BDA Посмотреть сообщение
    А вот усилитель Челенжер–3. (ГС35Б,Англия). Шасси сделано из стали. Крышки корпуса сверху и снизу, а также передняя панель из алюминия..
    Всё верно. Стальное шасси далеко от ВКС, и держит огромный траф.


  10. #1110

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Кто -то тут вспомнил мудрость про сто мудрецов и одного глупца. И при этом сказал, что этот глупец не дождется, чтобы он для этого глупца стал мудрецом. Это правильное решение. Александр, ну Вы же видите, что очевидно бесполезно быть мудрецом... Мудрость про 100 мудрецов ведь не зря придумана... Он же замучает как Пол Пот КампУчию. Пусть его другие уму разуму учат. Неблагодарное это дело в данном случае.
    Последний раз редактировалось superHFuser; 07.10.2010 в 01:58.

Страница 111 из 222 ПерваяПервая ... 1161101108109110111112113114121161211 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гк-71 и п-контур
    от artemx в разделе КВ усилители
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 22:30
  2. контур ПЧ
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 06:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •