Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 222 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 2216

Тема: П-контур

  1. #11

    Re: «П» контур.

    Цитата Сообщение от Ник-1
    Собирая очередной РА решил разместить «П» контур 10-20м в «П» контуре 40-160 метров. Подсказку дал UA6CL (см.фото).
    К моему большому удивлению такое расположение контуров увеличило отдачу на 15 процентов диапазона 80-160 метров (объяснить не могу!?). На остальных диапазонах мощность не упала и не увеличилась.
    Значит на НЧ диапазонах неправильно расчитано экв. сопротивление контура. ( кол-во витков) Внесенная емкость/индуктивность ВЧ контурами это и доказывает.
    73!


  2. #12

    Re: «П» контур.

    Цитата Сообщение от Буратино
    Цитата Сообщение от Ник-1
    Собирая очередной РА решил разместить «П» контур 10-20м в «П» контуре 40-160 метров. Подсказку дал UA6CL (см.фото).
    К моему большому удивлению такое расположение контуров увеличило отдачу на 15 процентов диапазона 80-160 метров (объяснить не могу!?). На остальных диапазонах мощность не упала и не увеличилась.
    Значит на НЧ диапазонах неправильно расчитано экв. сопротивление контура. ( кол-во витков) Внесенная емкость/индуктивность ВЧ контурами это и доказывает.
    В чем легко убедиться, поменяв подключение выводов катушки ВЧ диапазонов.

  3. #13
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от rv4lk
    ВЧ и НЧ катушки лучше всего располагать взаимоперпендикулярн о, под 90 градусов. И чтобы ось одной катушки проходила посередине другой, более большой. Это минимизирует связь между катушками. Я так, как у Вас, не делал, да и делать пожалуй, не стану. Стремно как то.
    Александр, RV4LK
    Александр,
    Всё что Вы написали, это понятно и объяснимо, но есть готовая конструкция которая работает и работает весьма не плохо!
    Цитата Сообщение от Буратино
    Значит на НЧ диапазонах неправильно расчитано экв. сопротивление контура. ( кол-во витков) Внесенная емкость/индуктивность ВЧ контурами это и доказывает.
    Ув. Буратино, две операции были разделены на две части.
    С начало я спроектировал, а потом воплотил в жизнь РА с учётом всего того о чем упоминал Александр.
    Кропотливая подборка отвода от катушек занимает много времени, но я всегда это делаю.
    Далее выписываю памятку клиенту со всеми соответствующими рекомендациями(своег о рода паспорт). Один экземпляр оставляю у себя.
    При конструировании очередного РА у меня осталось очень мало места под контура и тут я вспомнил про РА сделанный UA6CL, который установил однажды так контура.
    Повторил.
    Тщательно подобрал отводы от катушек, записал показания приборов, а вчера перебирая записи с удивлением обнаружил сей факт.
    Лампы тренированы, контура одинаковые, но только расположены по разному.
    Анодное и все остальные напряжения одинаковы, т.к.было заказано три комплекта трансформаторов на торе.
    Николай - UA1ANP.

  4. #14
    Если то что на керамике, это бывший вариометр, и на 160м больше нет ничего, то 160 - это фикция, поскольку мала индуктивность, а значит результат закономерен, хотя до сих пор не озвучено, как они включены и коммутируются.
    А вообще то если действительно другие диапазоны не страдают, во что не очень верится, было бы чудесно, один выстрел и связка зайцев на поясе

  5. #15
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от пессимист
    то 160 - это фикция, поскольку мала индуктивность, а значит результат закономерен, хотя до сих пор не озвучено, как они включены и коммутируются.
    Индуктивности с учетом контура на 10-20метров вполне хватает, коммутация стандартная с подключением дополнительной ёмкости на горячий конец «П» контура при работе на 80-160 метров. И ежели Вы когда то делали РА с такими контурами( а я вообще сомневаюсь, что вы когда-то что-то делали своими руками), то остерегались бы делать столь категоричное заявление!
    Николай - UA1ANP.

  6. #16
    To пессемист
    То что на керамике, это катушка от Р-836. Работает на 160..80...40 метрах. Там еть отводы, их просто не видно.
    To UA1ANP
    Николай! При таком взаиморасположении катушек, в зависимости от того согласно, или встречно они намотаны (по часовой обе, или одна из них) суммарная величинв индуктивности на НЧ диапазонах будет больше, или меньше арифметической суммы индуктивностей отдельно взятых катушек. Это происходит за счет взаимной индукции (взаимоиндукции) катушек. Насколько будет больше, или меньше суммарная индуктивность на НЧ зависит от связи между катушками. Очевидно на НЧ диапазонах ничего плохого не будет, а на ВЧ это должно уменьшить отдачу. Так гласит теория, а против нее не попрешь, она то ведь абсолютно верная! То что Вы так сделали, и все работает, это хорошо, на что не пойдешь при стесненных обстоятельствах
    Александр, RV4LK

  7. #17
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от rv4lk
    Очевидно на НЧ диапазонах ничего плохого не будет, а на ВЧ это должно уменьшить отдачу. Так гласит теория, а против нее не попрешь, она то ведь абсолютно верная!
    А я и не спорю с теорией
    НО!
    На 28=620 Ватт на эквиваленте;
    На 21=620 ------//-----------;
    На 14=650-------//-----------.

    Николай - UA1ANP.

  8. #18
    2 rv4lk:
    Держу в руках катушку от вариометра, внешний вид один в один, только здесь еще ось присутствует, 23 витка шины.

  9. #19
    Вопрос маленько другой:

    Откуда вы взяли такую красивую панельку под лампу с керамическим камином ?

    Я такую в первый раз вижу, до сих пор только пластмассовые попадались, а если керамические, то на ГУ-43Б или 47Б.


  10. #20
    В качестве гипотезы, объясняющей описанный эффеект, можно предложить такое. Индуктивность П-контура на НЧ складывается из мз индуктивности ВЧ катушки и добавочной катушки на НЧ. Если катушки взаино перпендикулярны, то их индуктивности просто складываются. А если они соосны, то из-за взаимоиндукции суммарная индуктивность резко возрастает. При этом добавочнвая катушка для НЧ требуется с меньшим количеством витков, а соответственно с меньшими потерями.
    А вот почему нет заметных потерь на ВЧ не очень понятно. Хотя и это можно обяснить малым количеством витков в НЧ катушке, и соответстенно малыми потерями от токов в короткозамкнутой катушке. Тут главное, чтобы переключатель диапазонов в П-контуре не подкачал, ибо токи в нем будут жуткие.
    Вообще-то меня этот вопрос давно интересовал. Разделение катушки на две (а то и три) части не очевидно приносит выгоду по причине описанной выше. Выгода от разделения - в снижении требований к переключателю. Но сейчас доступны шикарные вакуумные замыкатели. Поэтому сообщение UA1ANP еще больше усилило мои подозрения.

Страница 2 из 222 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гк-71 и п-контур
    от artemx в разделе КВ усилители
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 22:30
  2. контур ПЧ
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 06:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •