Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 210 из 222 ПерваяПервая ... 110160200207208209210211212213220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,091 по 2,100 из 2216

Тема: П-контур

  1. #2091
    Попалась мне какая-то мощная согласовка от военного передатчика, внутри солидный вариометр, катушка из посеребренного провода на керамике, два мощных переключателя, и куча коммутируемых К15У. Прямо между выходом и массой стоит дроссель, намотанный однослойно на керамической трубке, довольно длинной. Блок без корпуса, видимо, вставлялся в стойку. Индуктивность дросселя не мерил, но на вид витков поболее будет, чем у анодного в УМ. Провод на глаз 0,15-0,25, ПЭЛШО.


  2. #2092
    Цитата Сообщение от sinhron Посмотреть сообщение
    Какой именно заряд и откуда снимаем и зачем?
    "откуда снимаем и зачем?" ... -не считаю нужным доказывать очевидное и переубеждать
    кого либо, убежденного в обратном.
    Не верите в заряд конденсатора - проведите (вспомните) опыт с тестером и конденсатором.

    Напоминаю это классика. Вопрос обсуждался на форуме.
    КПЕ с большим зазором это всегда хорошо, но резистор ((и/или дроссель) на выходе П-контура
    позволяет снизить требование к КПЕ. Хотите убедить в обратном - будем посмотреть.

    Цитата Сообщение от sinhron Посмотреть сообщение
    Величину заряда посчитать можете? Чтобы не абстрактно, а с конкретными цифрами?
    Дык задача очевидная - сами решите, а мы будем поглядеть.А то так неинтересно...
    А может Вы и обратное докажете, что нет никакого заряда и обоснуете ненужность резистора
    (дросселя) на выходе П-контура и в др. местах*.

    ________________
    Джинсы это обувь не для похода

    Добавлено через 39 минут(ы):

    Цитата Сообщение от sinhron Посмотреть сообщение
    Блин...вы когда выдаете очередной бред...
    "Бред" - это отрицание заряда конденсатора (отрицание основ).
    Последний раз редактировалось sr-71; 13.03.2011 в 01:24.

  3. #2093
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Попалась мне какая-то мощная согласовка от военного передатчика, внутри солидный вариометр, катушка из посеребренного провода на керамике, два мощных переключателя, и куча коммутируемых К15У. Прямо между выходом и массой стоит дроссель, намотанный однослойно на керамической трубке, довольно длинной. Блок без корпуса, видимо, вставлялся в стойку. Индуктивность дросселя не мерил, но на вид витков поболее будет, чем у анодного в УМ. Провод на глаз 0,15-0,25, ПЭЛШО.
    А можно фотографию, интересно, что за дивайс. Не от Р-102 / Р-642 случайно ?

  4. #2094
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Делал в 2000 году РА на ГУ-84.
    В «П» контуре применялись вакуумные конденсаты.
    Как-то поработав на 160 метров, решил поменять антенны.
    Всё обесточил, потом покурил, ещё чем-то занялся, а через минут 40 открутил антенный разъем и нечаянно дотронулся до «П» контура (те у кого не стоит антенный досель, не рекомендую повторять мой незапланированный эксперимент).
    Дёрнуло так, что довольно долго приходил в себя!
    Не стоит забывать, что после того как антенное реле перекидывается в другое положение т.е. «ОБХОД», то конденсаторы С1 и С2 остаются заряженными последним анодным импульсом, как минимум до значение анодного напряжения (и это как минимум). Так как добротность конденсаторов весьма велика, а элементы «П» контура хорошо изолированы от корпуса, то С1 и С2 ещё долгое время остаются заряжены.
    После этого я всегда стал ставить антенный дроссель, а для снятия статики с антенны, к антенному гнезду ставлю резистор 50-100 кОм на 2а ватта.
    Последний раз редактировалось UA1ANP; 13.03.2011 в 10:18.
    Николай - UA1ANP.

  5. #2095
    Цитата Сообщение от Лех Валенса Посмотреть сообщение
    ...Не от Р-102 / Р-642 случайно ?
    В блоке усилителя Р-102 для этой цели стоят резисторы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	102.gif 
Просмотров:	261 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	77921  

  6. #2096
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Коллеги, прошу больно не пинать, но прочитать всю эту ветку и другие, со сходным содержанием нет никакой возможности.
    Прошу совета и подсказки. Я в ветках про усилители человек "новый", хотя опыт в сборке, настройке и эксплуатации более 20 лет,
    еще с института.
    Теперь по существу. С наступлением тепла решил таки переделать усилитель с ОС по схеме EW1MM на ГУ-35Б. Переделка связана с тем,
    что хочу этот усилок использовать условиях городской квартиры. Усилитель планируется установить на балконе, в 7-8 метрах от трансивера.
    Иначе не получается - по массогабаритным, шумовым и эстетическим критериям. Возникла проблема управлением П-контуром. На балкон особо
    не набегаешься для подстройки конденсаторов (вместо галетника диапазонов у меня используются В1В). Хочу сделать вариант почти автоматического
    усилителя - от трансивера через блок управления УМ от RA3YBW (обсуждается в ветке об антенных приборах) переключать диапазоны и смещение CW-SSB.
    Подскажите пожалуйста, как рализовать возможность в горячий и холодный концы применить постоянные конденсаторы . Я понимаю, что это повлечет дополнительные
    затраты, довольно трудоемко и т.д., но хочется.
    По теме вопроса нашел только схему от EW1MM-EW1BA по замене "горячего" конденсатора, а также схему усилителя от UR5CX с использованием двигателей для перестройки конденсаторов. Во вложении.
    Пожалуйста, наставьте на путь истинный. Кто и как решал подобную задачу? С благодарностью приму все советы и рекомендации.
    Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EW1BA П-контур.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	176.2 Кб 
ID:	80582   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пконтур с двигателями.gif 
Просмотров:	598 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	80583  
    73! Юрий

  7. #2097
    Цитата Сообщение от Юрий Несчетный Посмотреть сообщение
    Кто и как решал подобную задачу?
    Для себя выбрал такой путь http://www.cqham.ru/trxP017.htm
    Блок УМ от Р-140 "автомат" есть.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  8. #2098
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Для себя выбрал такой путь http://www.cqham.ru/trxP017.htm
    Блок УМ от Р-140 "автомат" есть.
    Такой путь я у себя имею на даче. 140я стойка (на 78й лампе, переделан).

    Мне бы для города!!!!
    73! Юрий

  9. #2099
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Могу порекомендовать очень хорошее автоматическое устройство по настройки «П» контура описанное в журнале «РОАДИО» № 5 и № 6 за 1981год.
    Автор - Эрнест Гудкин (UT1MA) .
    Статья называется - Автоматическая настройка П-контура усилителя мощности.
    Я повторял её и могу отметить удачное решение, данной проблемы , автором.
    Поищите в ГУГЛЕ.
    Николай - UA1ANP.


  10. #2100
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Могу порекомендовать очень хорошее автоматическое устройство по настройки «П» контура описанное в журнале «РОАДИО» № 5 и № 6 за 1981год.
    Автор - Эрнест Гудкин (UT1MA) .
    Статья называется - Автоматическая настройка П-контура усилителя мощности.
    Николай, спасибо. Есть у меня эта статья.
    Я тоже об этом думал.
    Значит все-таки двигатели РД-09????
    73! Юрий

Страница 210 из 222 ПерваяПервая ... 110160200207208209210211212213220 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гк-71 и п-контур
    от artemx в разделе КВ усилители
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 22:30
  2. контур ПЧ
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 06:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •