Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 211 из 222 ПерваяПервая ... 111161201208209210211212213214221 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,101 по 2,110 из 2216

Тема: П-контур

  1. #2101
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от Юрий Несчетный Посмотреть сообщение

    Значит все-таки двигатели РД-09????
    Наверное можно и другие двигатели, но я как-то не анализировал возможной замены, так как были РД-09.
    Николай - UA1ANP.


  2. #2102
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Наверное можно и другие двигатели, но я как-то не анализировал возможной замены, так как были РД-09.
    Да нет, я не о заменах. РД-09 у меня в запасниках есть. Я некорректно, видимо выразился!
    Я хотел спросить - Николай, Вы с Вашим богатым опытом в области усилителестроения рекомендуете именно такой вариант???
    Т.е. нет смысла заморачиваться на переключение конденсаторов, проще применить двигатели???

    Спасибо.
    73! Юрий

  3. #2103
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от Юрий Несчетный Посмотреть сообщение
    Да нет, я не о заменах. РД-09 у меня в запасниках есть.
    … рекомендуете именно такой вариант???
    Т.е. нет смысла заморачиваться на переключение конденсаторов, проще применить двигатели???

    Спасибо.
    Однозначно ДА!
    Дело в том, что здесь применены лампы, которые малочувствительны к внешним полям, а это немаловажно!
    Если набирать магазин конденсаторов и переключать их в зависимости от бенда, то система получается не гибкая, а привязанная к какому-то конкретному конденсатору (конденсаторам).
    Да и ВЧ реле с хорошими контактами стоят гораздо больше чем пара двигателей.
    Резисторы желательно ставить проволочные многооборотные.
    Схема неприхотлива и легко повторяема. Вообще -то всё, что делает Э.Гудкин, отличается продуманностью конструкции и максимальной дешевизной.
    Николай - UA1ANP.

  4. #2104
    На двигателях очень просто получается. У меня применены двигатели постоянного тока 24v
    и память положения КПЕ на резисторах и компараторах, при смене диапазона жду несколько секунд, пока двигатели отработают и все. В горячем конце у меня вакумник, поэтому и приходиться ждать 2-4 сек, а холодный кпе настраивается мгновенно. Затраты 2компаратора+
    по два подстроечных резистора на диапазон.

  5. #2105
    Цитата Сообщение от UT3EL Посмотреть сообщение
    На двигателях очень просто получается. У меня применены двигатели постоянного тока 24v
    и память положения КПЕ на резисторах и компараторах, при смене диапазона жду несколько секунд, пока двигатели отработают и все. В горячем конце у меня вакумник, поэтому и приходиться ждать 2-4 сек, а холодный кпе настраивается мгновенно. Затраты 2компаратора+
    по два подстроечных резистора на диапазон.
    А схему перестройки вариометра на 23 витка-оборота от УСС Р-140 никто не подскажет? Или можна использовать вышеуказанный вариан схемы, увеличив время работы мотора.Журнала нет , нужно скачать.
    Последний раз редактировалось ZLK; 18.04.2011 в 20:44.
    Леонид

  6. #2106
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Цитата Сообщение от ZLK Посмотреть сообщение
    Журнала нет , нужно скачать.
    Вот скан статьи. Извините за качество.
    Вложения Вложения
    73! Юрий

  7. #2107
    to ZLK
    Нужно придумать схему слежения на 28 оборотов, на обычный кпе подходит обычный переменный резистор, на вакумник я применил многооборотный резистор но там где-то 10оборотов + небольшая редукция шестернями. Здесь наверное так-же можно сделать многооборотный резистор + редукция 3:1, но возможно после остановки двигателя потребуется небольшая ручная подстройка.

  8. #2108
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Я когда-то пытался перевести схему Эрнеста Ильича Гуткина на полупроводники, 10 диапазонов.
    Лет десять наверное тому назад. Схему не нашел, как не искал. Нашел только печатку. Выкладываю.
    Лежит пока собранная плата, после сборки тестировал, но в реальный усилок не подключал. Думаю озаботиться вскоре.
    Вложения Вложения
    73! Юрий

  9. #2109
    Вот эту схему я сделал три года назад(последний вариант), настроил и забыл о ней. При переключении диапазона двигатель отрабатывает и останавливается в заданном положении. Для второго КПЕ используется вторая половина LM358, а далее все то-же самое.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Память на компараторах.jpg 
Просмотров:	1270 
Размер:	247.0 Кб 
ID:	80682


  10. #2110
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    В вариометре Р-140. 4 обмотки по 4 мм
    Там ф = 5мм... Опечатка видимо.

Страница 211 из 222 ПерваяПервая ... 111161201208209210211212213214221 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гк-71 и п-контур
    от artemx в разделе КВ усилители
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 22:30
  2. контур ПЧ
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 06:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •