Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 214 из 222 ПерваяПервая ... 114164204211212213214215216217 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,131 по 2,140 из 2216

Тема: П-контур

  1. #2131
    Конечно это ни какой не П-контур. Заметка с механическим переносом из журнала CQ да еще из другой оперы. Насколько помнится речь шла о тлг передатчике с умножением частоты где такая штучка использовалась для простоты коммутации в каскаде умножения частоты для выделения нужной гармоники. Это т.н. колебательный контур с двумя резонансами. В принципе схема работает и я ее использую буквально сегодня из-за того что пришлось сбежать от холода бросив аппаратуру на лоджии. На фото сборка по "углам" а коробочка с большими черными ручками лежала в запасе вот и пригодилась вместо П-контура с усилителем RM Italy KL-500.Трансформирует 50 Ом на 50 Ом в антенну и называется Z-матчер. Реально фильтрует хуже обычного П-контура ровно в 2 раза. Но на безрыбье и рак рыба....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20121218_001826.jpg 
Просмотров:	419 
Размер:	1.79 Мб 
ID:	128120  


  2. #2132

    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    15
    Позывной
    RN4HHZ
    Я настаивал П контур без формул, просто подавал на его вход сигнал с ГСС, 1 го вольта хватало, на выходе была нагрузка 75 ом 50 ватт, ручки кондеров в среднее положение, и методом "научного" тыка, искал отвод на катушках, по максимальному напряжению на нагрузке,после практически , при переключении диапазонов приходилось чуть настраивать антенный конденсатор, анодный не трогаю.

  3. #2133

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от RN4HHZ Посмотреть сообщение
    Я настаивал П контур без формул, просто подавал на его вход сигнал с ГСС, 1 го вольта хватало, на выходе была нагрузка 75 ом 50 ватт, ручки кондеров в среднее положение, и методом "научного" тыка, искал отвод на катушках, по максимальному напряжению на нагрузке,после практически , при переключении диапазонов приходилось чуть настраивать антенный конденсатор, анодный не трогаю.
    Hi! Несколько неправильная настройка по вашей методике. Прочитайте: http://ra3ggi.qrz.ru/OTHER/810220.htm http://forum.qrz.ru/thread11720-2.html http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=2513&page=1 73! С Новым Годом, всех! 73!

  4. #2134
    А "Глубокий режим АВ" достаточно линейный?Извините за такой вопрос. В принципе мне более 200 вт и не надо. Хватит.Блокировочный конденсатор переведу..

  5. #2135
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    sr-71, добрый день и с наступающим Новым Годом!
    Если не возражаешь, то отвечу в твоем тексте.
    Тему немного подзабыл и пришлось читать всё.
    Я говорю о выходном «П» контуре.


    Цитата Сообщение от sr-71 Посмотреть сообщение
    Николай, добрый день.
    Уточни по какому критерию идет "подборка отвода"?

    1.
    Получение расчетной индуктивности (по обходу) - Есть совпадение только на частотах 7, 3.5 и 1.8 МГц, но емкости, как правило, отличаются.

    2.
    Получение расчетных емкостей. Нет!

    3.
    Получение максимума Рвых на эквиваленте. Да!

    4.
    Получение максимума Рвых на эквиваленте с проверкой возможности
    настройки на краях диапазона при КСВ = ? = 2 с последующим уменьшением
    величины индуктивности в 1,? раза (примерно с учетом расчета). Как – то не задумывался над этим, так как разработал схему позволяющую корректировать отвод от «постоянной» катушки (см. вложение).

    5.
    Получение определенного уровня 2-й гармоники на эквиваленте. Нет, не измерял!

    6.
    Определение "Roe" путем замещения лампы резистором и получение
    определенной полосы при последующем измерении внешними приборами,
    с последующим расчетом индуктивности под это "Roe".Не отрицаю такой вариант, но я как – то наловчился обходиться без него.
    Вообще – то для каждой лампы, видя контур – его диаметр, расстояние между витками, и положение на шасси, почти сразу могу сказать, где нужно делать отвод.
    Хочу заметить, что когда не закороченные витки «П» контура становятся частью анодного дросселя - Др 1(при таком его включении), то абсолютно не было замечено ухудшения работы выходного каскада, но коммутация в «П» контуре стала максимально простой.
    А критики со стороны «аналитиков», пару лет назад, было …море !!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	усилитель на ГУ80.JPG 
Просмотров:	1130 
Размер:	134.4 Кб 
ID:	128137  
    Последний раз редактировалось UA1ANP; 30.12.2012 в 15:35.
    Николай - UA1ANP.

  6. #2136
    1.
    Получение расчетной индуктивности (по обходу)
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Есть совпадение только на частотах 7, 3.5 и 1.8 МГц, но емкости, как правило, отличаются.
    С наступающим Николай.
    Интересует по какому критерию совпало (если помнишь)?

    PS.
    Если индуктивность считать от рекомендованной фильтрации (Qн),
    ясно не максимум Рвых.... - разница по Рвых крохи, зато подавление
    2-й гармоники в несколько раз растет.

    ____________________ ____
    Сделал знакомый по расчетам П-контур, потом ему в эфире кто-то сказал,
    что катушка у него мала. Он вместо катушки-40 , влючил на 40-ку катушку-80
    и докладывает: "мощность возросла"... - один из вариантов "стрелочной" болезни.

  7. #2137
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от sr-71 Посмотреть сообщение
    Интересует по какому критерию совпало (если помнишь)?
    По максимуму выхода на эквиваленте (в антенне).
    Я вообщем то поддерживаюсь рекомендованных (вычисленных) значений индуктивностей, а вот ёмкости, как правило, не совпадают.
    Причём паказометр на выходе у меня резонансный, т.е. грубый волномер (очень нужный приборчик).
    Таким образом, я измеряю выходное напряжение на выходе только конкретной частоты, а не весь букет, состоящий из основного сигнала и гармоник.
    Последний раз редактировалось UA1ANP; 30.12.2012 в 19:30.
    Николай - UA1ANP.

  8. #2138

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Причём паказометр на выходе у меня резонансный, т.е. грубый волномер (очень нужный приборчик).
    Таким образом, я измеряю выходное напряжение на выходе только конкретной частоты, а не весь букет, состоящий из основного сигнала и гармоник.
    Вот освоить бы многим и многим разгоняющим УМы до "беспредела" на эквиваленте... Как правило их всегда слыхать на других диапазонах. Не даром же дают вызов - всем на ____ , чтобы на гармонических диапазонах не беспокоились им отвечать

  9. #2139
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    По максимуму выхода на эквиваленте (в антенне).
    Я вообщем то поддерживаюсь рекомендованных (вычисленных) значений индуктивностей
    Получается расчет ты делал на больший КПД.
    Николай, когда ты подбирал индуктивность, то при максимальной L ловил
    две разных настройки по емкостям, при одной и той же индуктивности?
    Вторая настройка когда С1, С2 имеют емкость "наоборот" (при расчетной нагрузке).

    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    измеряю выходное напряжение на выходе только конкретной частоты,
    а не весь букет, состоящий из основного сигнала и гармоник.
    При настройке с П-контуром 2-я гарм. по любому невелика, даже при L близкой к Lкр.
    Разве только если специально не настроиться на 2-ю гармонику.

    PS.
    В эфире часто CW со 160 слышно на 80. Причем на 160 еще мертвая зона,
    на 80 довольно громко идут - тут мало одного П-контура.
    Последний раз редактировалось sr-71; 30.12.2012 в 20:28.


  10. #2140
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от sr-71 Посмотреть сообщение
    емкость "наоборот"
    А это как - наоборот?
    НАОБОРОТ – это когда ёмкость связи с антенной С2, меньше чем частотозадающая ёмкость С1 ?
    ===============
    Цитата Сообщение от sr-71 Посмотреть сообщение
    Разве только если специально не настроиться на 2-ю гармонику.
    Да можно и не специально… просто по неопытности, возьмет товарищ отвод от меньшего количества витков, а там вторая гармоника гуляет в полный рост.
    На 160 и на 80 метров – это как два пальца об асфальт, да и на 40, и 20 метров опыт нужно иметь.
    На вторую гармонику можно нарваться, когда в «П» контуре индуктивность выполнена в виде вариометра или в виде изменяющуюся индуктивности.
    У нас на коллективке, я такое часто наблюдал у мальчишек.
    И практически поймать вторую гармонику мало вероятно, когда по входу стоит резонансная система, но не ФНЧ, а «П» контур или обыкновенный контур настроенный на рабочую частоту РА.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.JPG 
Просмотров:	742 
Размер:	139.6 Кб 
ID:	128160   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15127602.jpg 
Просмотров:	668 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	128161  
    Последний раз редактировалось UA1ANP; 30.12.2012 в 22:24.
    Николай - UA1ANP.

Страница 214 из 222 ПерваяПервая ... 114164204211212213214215216217 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гк-71 и п-контур
    от artemx в разделе КВ усилители
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 22:30
  2. контур ПЧ
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 06:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •