Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Смеситель для RX

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR

    Смеситель для RX

    День добрый.

    Планирую собрать RX. наткнулся вот на интересную схемку http://www.ra4ffq.qrz.ru/shemy/B_S1.htm. вроде как обещают и нормальную динамику и чуствительность.
    Есть ли у когото комментарии к этой схеме? возможно ктото повторял ...

    PS: ПЧ 8.6, УПЧ - два каскада на кп327 с ару, дальше пс1 и унч


  2. #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    вот порылся по старым радио, нашел оригинал на который ссылается автор. почесал ... затылок и в порядке предположения родился вот такой вот набросок. эдакий смеситель да с ару в придачу. прошу ногами больно не бить - это все пока на уровне идеи
    у кого какие будут комментарии граждане?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mix01_211.gif 
Просмотров:	5913 
Размер:	12.5 Кб 
ID:	1259  

  3. #3
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всех приветствую...!!

    Relayer !! Всё верно вы нарисовали !! Можно, однако, вход также сделать баллансным. Т.е. поставить ВЧ трансформатор. Вторичная обмотка его со средней точкой, которую подключить на землю, а два крайних выхода на первые затворы транзисторов. Первичная обмотка на катушку связи входного контура ! И ещё одно замечание по вашей схеме - в истоки верхних полевиков лучше поставить цепочки из ВЧ дросселей (200-500 мкг) и резисторов 150-200 Ом. В таком случае токи через транзисторы увеличатся, что прямо скажется на большей линейности смесителя, а дросселя по ВЧ создадут необходимое реактивное сопроьтивление для "глубины" ООС, что прямо скажется на "крутизне" преобразования.

    Почти по такой же схеме у меня собран в настоящее время макет приемника на 160м !! "Почти" означает, что уменя вход баллансный (см.выше) и вместо Т3 и Т4 я применил ключи 74НС4066, которые запитал меандром с формирователя ГПД на 74НС74. Но в таком варианте схемы управляющие выводы ключей 4066 я соединил вместе, т.е. они коммутируются не поочередно, как в вашей схеме транзисторы Т3 и Т4 , а одновременно !! Когда я попробовал ключевать их поочереди, то резко упал коэффициент преобразования смесителя.. Что касается параметров такого смеесителя, то они получаются довольно высокие при относительной простоте схемы и комплектующих. Я применял для Т1 и Т2 КП303Д !! Измерить точно
    ДД2 и ДД3 не было возможности, но я проверил этот приемник, что называется " в бою" !! У нас в городе по выходным проходят местные круглые столы на 160м !! Мощности у некоторых аматоров приличные, сила сигналов их 59+60..70 Дб !! При отстройке от таких станций всего(!!!) на 4 кГц, я мог преспокойно прослушивать в соседнем канале гораздо более тихую станцию, совсем не ведая про то, что рядом через 4 кГц работает мощнейшая станция !! И ещё хотел добавить, что в 90-е годы прошлого века, я собирал смеситель по данной "идеологии", только небалансный !! Получилось так, что он меня, по большому счету, и "спас" в местных соревнованиях на 160м диапазоне, когда на диапазоне было 6-7 мощнейших станций. Я же при отстройке на 20-30 кгц мог сопокойно слушать эфир !! Учтем ведь, что в смесителе использовалось всего(!!!) два транзистора и несколько деталек !!
    Вот , собственно, и всё, что я хотел сообщить по данной или аналогичной схеме. Странно, однако, почему данная схема не поимела широкого распространения в известных современных конструкциях ТРХов :? :? :? Насколько я знаю, то только в ТРХе "Yes98" !! А совершенно зря....

    Всем удачи...
    All the best and 73's !!

  4. #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    US5QBR, спасибо за отклик
    насчет дроселей я уже сам додумался согласен. тем более что встретил аналогичные решения.
    насчет ключей тоже думал. особенно думал после того как проанализировал развите схемотехники в трансиверах yes. там вообще много чего интерестного.

    yes93: небалансный смеситель на кп903. изюминка в том что на вч диапазонах работает на половинной частоте гпд. динамика 130. чуствительность 0.05
    yes97: тоже небалансный по входу, но стоит два кп903. очень похоже на то что нарисовал я. только "нижние" транзисторы - двухзатворные и на вторые затворы идет ару (если я конечно правильно понял). вообще интерестное решение - сделать ару по оос в смесителе. динамика 140. чувств 0.1
    yes98/99: небалансный на одном двухзатворнике. динамика 90. чувств 0.15

    мне очень понравился вариант из yes97. достаточно просто и характеристики высокие.

    не мог бы ты опубликовать свою схему с 4066? кстати насчет комутации - может их надо было комутировать не одновременно а поочередно но с половинной частотой гпд???

  5. #5
    Здравствуйте . Сергей добавлю инфо по СМ по цепи ОС : это YES-97 - на 2х КП 903 и см форум РОССИЙСКИЙ ТРАНСИВЕР стр 53 фаыл MyTRX . Представляю себе комфортное применение активных СМ в простых ППП .

  6. #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    еще раз просмотрел yes97. там гпд до меандра доводится. правда немного странно - стоит усилитель-ограничитель. и ару таки да идет по уровню гпд.

  7. #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    в ответ на http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=48237#48237

    US5QBR

    в твоей схеме нельзя в противофазе тактировать ключи в цепи оос - только синфазно. сигнал гетеородина давится будет превосходно ибо на входе/выходе смесителя он получится в противофазе. кстати почему бы в этом варианте не использовать вместо входного трансф. резонансный контур с отводом от середины? это позволит как мне кажется полностью использовать высокое Rвч смесителя и отказаться от цепочки R1C1 - т.е. средний отвод просто заземлить

    или тактировать противофазно но на затворы подавать синфазное напряжение сигнала - тогда надобность во входном трансф отпадает и затворы можно соединить. это получится то что рисовал я и то что сделано в yes-97. тут сигнал гетеородина будет давится в противофазе на входе смесителя, а вот на выходе такого эффекта не будет.

    кстати я вот пораскинул мозгами в случае ключей в цепи оос мы получаем след эффект - усиление каскада скачкообразно меняется на неск порядков с частотой гпд. в этом случае подбирать пару транзисторов можно по одинаковому усилению каскадов при замкнутых ключах. думаю что такой подбор должен еще чуть чуть прибавить к динамике.

  8. #8
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    [quote="Relayer"]... QS5QBR, в твоей схеме нельзя в противофазе тактировать ключи в цепи оос - только синфазно. сигнал гетеродина давится будет превосходно ибо на входе/выходе смесителя он получится в противофазе. кстати почему бы в этом варианте не использовать вместо входного трансф. резонансный контур с отводом от середины? это позволит как мне кажется полностью использовать высокое Rвч смесителя и отказаться от цепочки R1C1 - т.е. средний отвод просто заземлить
    [quote/]

    Честно говоря, вариант с контуров по входу вообщем-то не плохой, НО кажется не следует забывать одну "соль" данной схемы.. Т.е. то, что "верхние" транзисторы в ней работают не как ключи. Т.е. у них должен быть самый тривиальный высоколинейный усилительный режим. А вот глубина ООС имеет, будем говорить, "ключевой" характер, т.е. меняется скачкообразно. Возможно для такого варианта смесителя придется "особо" подобрать пару верхних транзисторов, чтобы они без "автосмещения" работали на линейном участке...Кстати, контур с отводом можно применить и в стоковых цепях, увеличив тем самым Rн и , соответственно, "крутизну" преобразования.
    И последнее, у меня в моей схеме была ошибочка(хомут), которая не позволяла питать раздельно ключи 4066 в истоках в противофазе. Теперь всё верно... Всё работатет как надо...см. приложение..

    [quote="AlexanderT"]...Представляю себе комфортное применение активных СМ в простых ППП...
    [quote/]
    С вашего позволения добавлю ещё пару мыслЕй по данному поводу. Несколько раз я пытался применить такую вот схему, но только небаллансную в ППП. Замечу сразу, что существенно падают требования к большому Ку для НЧ тракта.. Думаю, понимаете почему. Усиления смесителя хватает, чтобы "выдать" нужные милливольты, сотни мкВ для пред-УНЧ. Во-вторых, когда стоит в цепи ООС канал простого полевика, то само собой возможно "просачивание" сигнала ГПД на вход через перезитные ёмкости затвор-сток, которые для npn/pnp каналов немалые (минимум 3 пф). Для КМОП получше, но всё-таки тоже не ноль... Такая ситуация для "супера" возможно и не так критична, а в ППП очень существенна !! При использовании же ключиков, цепи управления ими и сигнальные " внутренне" как-бы вообще разделены, т.е. там цифра "просачивания" больше на порядок и даже более. На мой взгляд - это существенный "плюс" у данной "идеологии" смесителя. Как Вы думаете ??
    Можно эту схему "усложнить". Т.е. поставить в истоках в цепи "ключевой" ООС по два ключика, но ключевать их короткими импульсами сдвинутыми друг к другу на пол-периода и пониженной в 2 раза по отношению к сигналу частотой(по типу встречно-параллельных диодов). Тогда подавление "просочившегося" сигнала ГПД на вход будет существенным, т.к. частота его в раза ниже...А преобразование будет идти как-бы на удвоенной частоте ГПД ! Но Александр - это тема для форума про ППП...

    Повторюсь - странно, но почему-то данный тип смесителя при относительной его простоте (для сравнения смесители В.Дроздова или А.Тарасова, ключевые на полевиках, серии 500 и т.д. и т.п., формирователи наносекундных меандров на СВЧ транзисторах и т.д. и т.п.) и высоких параметрах, судя по ТРХам серии YES97-98, не "снискали" себе славы среди аматоров !! :? :? Может цифры были малость завышены...?? Короче, я до сих пор ответа на этот факт не нашел...

    Удачи всем ...
    Сергей /US5QBR/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bal_mixer_with_oos_4066_987.gif 
Просмотров:	4439 
Размер:	30.6 Кб 
ID:	1305  
    All the best and 73's !!

  9. #9
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Цитата Сообщение от Александр М
    Здравствуйте . Сергей добавлю инфо по СМ по цепи ОС : это YES-97 - на 2х КП 903 и см форум РОССИЙСКИЙ ТРАНСИВЕР стр 53 фаыл MyTRX . Представляю себе комфортное применение активных СМ в простых ППП .
    Александр М !!

    Прошу прощения, что малость Вас "перекрестил" в прошлом своём посте, назвав AlexanderT. И такой вроде-бы "участник" сайта СКР есть. Я извиняюсь...не доглядел !!
    Тут ещё пару мыслЕй по поводу Вашей мысли... Чтобы применить данный баллансный смеситель в ППП, можно, для начала, просто в стоки Т1 и Т2 поставить выходной НЧ трансформатор с транзисторных приёмничков со средним выводом первичной обмотки. По идее он создаст "нормальную НЧ нагрузку" для транзисторов, НЧ сигналы, с которой подадутся на пред-УНЧ, ФНЧ и т.д. Я сам пока так не пробовал...
    All the best and 73's !!


  10. #10
    Здравствуйте Сергей и Relayer . Я опасаюсь выкладывать свои соображения - слабоват . Добавлю - посмотрите еще статью М Сыркина в РАДИО 02г н6 или часть статьи я прикрепляю . О подборе полевиков - припоминаю в DM2002 есть режим и активный в К590КН8 или существуют сборки SD8901 SD5000 Si 8901 которые тоже кажется могут работать в активном режиме .
    Вложения Вложения

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смеситель на ОУ
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 11:52
  2. Смеситель EMS-505
    от ew4dx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.04.2005, 10:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •