Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 31 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 302

Тема: магнитопроводы СБ-12а

  1. #21
    Аватар для roma59
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    737
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR9IZ
    Цитата Сообщение от СИДОР Посмотреть сообщение
    Всё с точностью до наоброт. Во- первых, диапазон перестройки индуктивности СБ-12а заметно уже, чем у унифицированного каркасса с чашками. Во- вторых, загубить подстроечник в СБ-12а в тысячу раз проще, чем в унифицированном каркассе (В последнем, на край, можно шлиц нагретой отвёрткой заново отформовать). В- третьих, экранировка у СБ-12а заметно хуже, чем у унифицированного каркасса, т. к. в комплект последнего входит экран. В- четвёртых, выводы обмотки в унифицированном каркассе припаиваются к ножкам арматуры, и повредить их заметно сложнее, чем у СБ-12а.
    В отличие от Вас, я родился намного раньше, чем закончили выпускать СБ-12а (ранее СБ-1), так вот с появлением унифицированных каркассов, я ни разу не применял СБ-12а, о чём совершенно не жалею. Абсолютно правильно их несколько десятков лет назад сняли с производства- нетехнологично, ненадёжно, убого...
    Добавить нечего


  2. #22
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от roma59 Посмотреть сообщение
    Добавить нечего
    А я предпочитаю до сих пор СБ-12а. Оно, может быть, не технологично в серийном производстве аппаратуры, но для любительского конструирования - то. что надо. :-)

  3. Спасибо от lado, long

  4. #23
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Для трактов пч 500 КГц, как в РАДИО-76 хорошо подходят ПЧ контура от старых отечественных радиоприёмников с ПЧ 465 КГц и от импортных
    ныне не нужных балалаек и автомагнитол с ПЧ 455 КГц. Нужно только контурную ёмкость уменьшить на 25% от установленной на заводе.
    Например в радиоприёмнике РОССИЯ 302 (303 и т.п. )- это контур L10 с конденсатором 1000 пФ, L11 - такой же,но с катушкой свяи т.д. Это для ПЧ 465 КГц. А нужно будет поставить ёмкость 750 пФ. И ВСЁ. Можно в любом приёмнике по схеме разобраться-какой контур подойдёт! 73!
    Дмитрий

  5. #24

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    А добавить надо вот что.... При использовании СЛУЧАЙНЫХ "горшков" СБ-12а, попробуйте коснуться их горячим паяльником. Если плавятся, это дерьмо. Я в свое время наступил на эти грабли... В ДИ-1 не мог нормально настроить перестраиваемый полосовой фильтр... Заменил горшки на другие, с ДВУМЯ зелеными точками из какого-то армейского ЗИПа, еще запаяны были , как таблетки в целлофан, и все пошло... И еще... Добротность сердечников СБ-22, СБ-18 немного выше получается. Помню использовал сердечники от Р-311, ПЧ-фильтры. Результаты разительные, по сравнению с СБ-12а. Рекомендую.

  6. #25
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Игорь Салмин Посмотреть сообщение
    А добавить надо вот что.... Рекомендую.
    Вообще-то, можно ещё и позолотить... :-)

    Обратите внимание на начало темы:
    "всех приветствую,я начинающий. создал тему по сб12 т.к .я с ними не разу не сталкивался"

  7. #26
    Аватар для shedow
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Россия г.Тамбов
    Сообщений
    155
    Позывной
    ub3rbv
    мда, сначала всё было хорошо, а теперь СБ-12а описали как полную дрянь, которая вся разваливается от любого прикосновения и вообще не пригодна.
    мне кажется зря опорочили, для радио-76м2 думаю в самый раз и по прочности нормальные, не зря же их использовали, и они исправно работали десятками лет без нареканий.всё равно у меня нет другого выхода, катушек у меня нет и разобрать нечего, и спросить неукого

  8. #27
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    701
    Позывной
    ex UR5XAH, ех UR5XGO, UT3XG
    Цитата Сообщение от shedow Посмотреть сообщение
    катушек у меня нет и разобрать нечего, и спросить неукого
    Думаю что в каждом городе есть "барахолка". Вот это действительно золотое дно для радиолюбителя.
    Найти можна почти все из старого радио "железа".

  9. #28
    Тем более в Тамбове - какой ни какой, а областной центр!
    А мотать лучше всего на колечках + подстроечный конденсатор Murata 80 пик.

  10. #29
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    shedow, если Вы имеете ввиду карбонильное железо, то вот информация в картинках.
    Для чего приводится частота в МГц в таблице 239?


  11. #30
    Вот так горшки типа СБ ставили в промышленных конструкциях.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SL270036_.jpg 
Просмотров:	1934 
Размер:	367.3 Кб 
ID:	70176   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SL270030_.jpg 
Просмотров:	1347 
Размер:	278.9 Кб 
ID:	70177  

  12. Спасибо от Constantin007

Страница 3 из 31 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена СБ-12а
    от EU6FC в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.03.2010, 22:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •