Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 105

Тема: Помехи радиоприему от локальной сети Интернет

  1. #1

    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Фурманов RDA IV-27
    Сообщений
    372
    Позывной
    RM3UA

    Помехи радиоприему от локальной сети Интернет

    Уважаемые коллеги!
    Помогите пожалуйста в устранении или ослаблении помехи от локалки Интернет.
    Подключен к ней давно. Помеха проявилась сразу же. В основном мешает на 20м
    диапазоне. На слух, это несущая со спецификой работы цифры. Появляется через
    каждые 30КГц, шириной примерно 3КГц с уровнем 9+. Я с этим уже смирился, хотя
    на участках помехи, принимать не комфортно. При обычных QSO можно вырезать
    ручным NOTCH фильтром, в тестах требуется оперативность и это не подходит.
    Так вот, в последнее время от этих цифровых несущих пошла грязь уже шириной
    до 15 КГц, что весьма напрягает. Кто вплотную технически связан с Интернет-
    -системами подскажите что делать. И с какой тактовой частотой работают в них
    устройства. Может быть поставить какие-нибудь фильтры на входе трансивера или
    что еще? Интернет подведен проводом типа "витой пары", но значительно прочнее
    ее. На него поставил ферритовые защелки, которые никакого эффекта не дают.
    Помеха сейчас проявляется в виде "хырканья" примерно на 7 КГц вверх и на столько
    же вниз от центральной несущей помехи. Извините, другого определения помехи на
    слух дать не могу. NB на эту помеху почти не реагирует.
    Александр (ex RU0UA, UA0UDY)


  2. #2

    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    280
    Позывной
    ua3-137-63
    Саша,у меня было почти то же самое,только не хырканье а треск по всем бэндам с силой 9+20...И на всю ночь! Решил проблему просто:ножёвка,топор и ножницы по металлу.На крыше (живу в 14-этажке) перерубил все интернеткабели и эфир стал чистым,как в далёких 70-х.Пока,вот уже 3-я неделя идёт никто не пытается эти кабели восстановить.Дело в том,что ни одна из этих компаний не имеет на руках согласия собрания жильцов нашего дома на установку интернетоборудования .Вот и не решаются возбухАть.А надумают восстановить эту х-ню,обратимся в прокуратуру(вместе со стариками из нашего дома,у которых нет интернета ион им до фени).

    73!Герман.

  3. #3
    Аватар для rw4ln
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    488
    Позывной
    RW4LN
    У меня такое было, при подключении пачкорда к сетевой карте было очень много несущих на на вч бендах. Пришлось прикупить роутер и точку доступа и соединить оба ноутбука по вайфай. Я тоже увешивал пачкорд ферритовыми защёлками - не помогало.

  4. #4
    Аватар для SERGEY S.
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    620
    Позывной
    ex UX7ML
    Цитата Сообщение от gera Посмотреть сообщение
    перерубил все интернеткабели и эфир стал чистым
    Интересно, а народ знает, что именно вы перерубили кабели. Думаю врядли, а то б они порвали вам одно место на немецкий крест.
    73. Best DX

  5. #5
    Аватар для ew2ce
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    933
    Позывной
    EW2CE
    Цитата Сообщение от SERGEY S. Посмотреть сообщение
    Интересно, а народ знает, что именно вы перерубили кабели. Думаю врядли, а то б они порвали вам одно место на немецкий крест.
    Вместе с Вашими антеннами!!!
    ew2ce, ex uc2ced, Alex!!

  6. #6
    Цитата Сообщение от ew2ce Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от SERGEY S. Посмотреть сообщение
    Интересно, а народ знает, что именно вы перерубили кабели. Думаю врядли, а то б они порвали вам одно место на немецкий крест.
    Вместе с Вашими антеннами!!!
    И это было бы на редкость справедливо...

  7. #7
    Помеха устраняется переходом провайдера на оптику,использование м "честной" витой пары в экране, заземлением свитча и компьютера и соответственно нормальное антенно-фидерное устройство .
    А если делать так , как гера, можно осстаться без интернета и антенн. :-)
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  8. #8

    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Фурманов RDA IV-27
    Сообщений
    372
    Позывной
    RM3UA
    Цитата Сообщение от rw4ln Посмотреть сообщение
    У меня такое было, при подключении пачкорда к сетевой карте было очень много несущих на на вч бендах. Пришлось прикупить роутер и точку доступа и соединить оба ноутбука по вайфай. Я тоже увешивал пачкорд ферритовыми защёлками - не помогало.
    Николай, извините за вопрос, а что такое роутер и как он может мне помочь. Дело в том
    что не важно, отключаю я кабель от ноута или нет, помеха не пропадает. Дом частный, ко мне подходит только один кабель. С советами что-то отрезать или отрубить прошу не обращаться-
    -не серьезно. Я спрашивал что конкректно может мне помочь.
    Александр (ex RU0UA, UA0UDY)

  9. #9
    Роутер - это можно сказать интелектуальный свитчь с встроиным программным обеспечением. Помех он только добавит.

    Поможет витая пара в экране (в нормальном экране) и заземление компьютерной переферии, в том случае если источник помех только у Вас.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))


  10. #10

    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Фурманов RDA IV-27
    Сообщений
    372
    Позывной
    RM3UA
    [QUOTE=UR5ZEW;451727]Помеха устраняется переходом провайдера на оптику,использование м "честной" витой пары в экране, заземлением свитча и компьютера и соответственно нормальное антенно-фидерное устройство .

    Витая пара "честная", в экране. На фидере атенны 20м диапазона выполнено симметрирующее
    устройство в виде 8 витков кабеля в месте подключения к антенне. С заземлением проблема.
    Хорошей земли нет, скала и вечная мерзлота. Волокно обещают, но когда проведут не известно.
    Александр (ex RU0UA, UA0UDY)

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переговорное устройство по локальной сети
    от RW6HRM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 24.10.2017, 12:20
  2. Интернет по ТВ-сети
    от AlexanderT в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.09.2010, 07:36
  3. Telnet по сети..
    от RU6AI в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.11.2007, 08:31
  4. Реальный эфир в сети Интернет
    от R9AAA в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.03.2007, 17:19
  5. Мониторинг GSM -сети
    от RV4CD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.02.2005, 17:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •