Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 21 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 206

Тема: Простой трансивер с двойным преобразованием SIMPLE

  1. #21
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    жаль шо необратимая ЭМФ - дорогие и немного дефицитные
    Давайте рассуждать здраво: в любом трансивере нужен ФОС - либо ЭМФ, либо кварцевый фильтр. Кварцевый фильтр с прямоугольностью, как у ЭМФа стОит не дешевле ЭМФа. Опытный радиолюбитель с хорошими приборами сможет сделать кварцевый фильтр, начинающий - нет. Плюс к этому - даже хороший кварцевый фильтр требует тщательного согласования. С ЭМФом несколько проще, хотя, конечно, тоже не всё так однозначно.
    А теперь давайте вернёмся к "нашим баранам", к схеме то бишь. Как видите - тракты приёма и передачи раздельные, причём сначала приёмник, ибо в нём реализованы оба опорных кварцевых генератора, а потом уже передатчик, который до смешного прост, проще я не встречал.
    Поэтому, если у вас есть хотя бы один ЭМФ - смело начинайте делать. На первых порах будет приёмник, а попутно ищИте второй ЭМФ. Пока сделаете ДПФы, ГПД и слесарку - найдёте и второй ЭМФ.
    За выходные сделаю в каком-либо виде более-менее удобоваримую печатку - будет легче.
    А там посмотрим - если этот тракт привлечёт внимание, то буду понемногу выкладывать свой вариант остальных узлов уже полного трансивера.

    Цитата Сообщение от spirit Посмотреть сообщение
    Это понятно. Но получается, SA612 у вас тоже полведра?
    Если уж вы делали аппартат для повторения - как я понял с ваших слов, то более доставаемый транзистор как раз окажется BF, потому что полведра КП350 есть совсем не у всех, причем, если заказывать по почте то наши могут просто придти пробитыми, а с BF это случается намного реже. Если вобще случается. Да и BF-ки несколько дешевле.
    А в чём проблема? Разве я говорил, что ничего, кроме КП350 в этой схеме работать не будет? Я думаю, что здесь применимы практически любые двухзатворники.


  2. #22
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    А в чём проблема? Разве я говорил, что ничего, кроме КП350 в этой схеме работать не будет? Я думаю, что здесь применимы практически любые двухзатворники.
    Вобщем да. Придётся подгонять режим АРУ.

  3. #23
    Для большинства желающих повторить идеальны будут КП327. И статики не боятся и получше параметры и легко доставаемы.

    Следует учесть важный и НОРМАЛЬНЫЙ момент. Автор ее делал исходя из СВОИХ возможностей и наличия тех, или иных элементов. Если я буду предлагать свои схемы, то многие обвинят меня в применении совершенно нестандартных, или неоправданно дорогих элементов, но ведь я ориентируюсь на СВОИ возможности и цели. И если у меня ведро дорогих, или дефицитных комплектующих, я не стану ломать голову где достать распространенные.

    Так что, схема предложена, можно ее подгонять "под себя", но говорить автору "вот тут лучше было поставить это" наверное не совсем верно, что было, то и поставил.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 24.12.2010 в 01:26.

  4. #24
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Следует учесть важный и НОРМАЛЬНЫЙ момент.
    Безусловно. Следует так же учесть и ПОВТОРЯЕМОСТЬ схемы. Как пример - цифровая шкала Денисова. Попробуйте сейчас отыскать ЖКИ индикатор для неё.
    Ладно, это уже вне темы.
    Похожую схему приемного тракта я когда-то делал, только вместо SA были смесители на BF961. Идея этой схемы что называется "витала в воздухе".
    И 174ун7 я вполне успешно применяю в качестве УНЧ. Тоже полведра, и тоже в продаже уже не найти.
    С этим УНЧ правда есть небольшая хитрость.
    Все остальные комплектующие отдирал от старых приемников и телевизоров.
    Получилось почти бесплатно.

  5. #25
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    И все же я предлагаю посмотреть вот это: "...данная схема (ячейка Гильберта в микросхеме SA612) балансная по отношению и к сигналу гетеродина и к РЧ сигналу. На выходе подавляются интермодуляционные составляющие с четными гармониками обоих сигналов.Рекомендует ся балансное включение, как по входу, так и по выходу, как по ВЧ, так и по НЧ.
    Посему предлагется балансное включение второй SA612:
    1.При балансном включении стандартного контура L4 в стоке VT4 с катушкой связи входное сопротивление удваивается, т.е. становится 2 кОм. И его согласовать через катушки контура с соотношением числа витков L/Lсв =10/1, что в принципе рассчитано на несколько сот Ом, типичных для обычного входного сопротивления транзисторного УПЧ – не удается. Из-за этого во столько же раз падает напряжение ПЧ.
    Но если резонансный контур L4, С31 нагрузки УПЧ КП350 заменить трансформатором, выполненным на кольце 7х4х2 мм с магнитной проницаемостью 600 – 1000 и содержащим две обмотки по 20 витков ПЭВ-2 0,25 мм каждая то можно микросхему подключить балансно.
    Поскольку по постоянному току потенциалы 1 и 2 ножек SA612 одинаковые, то можно применить прямое подключение к входу
    микросхемы, без конденсаторов;

    2.Еще вариант - парафазное подключение микросхемы на том же VT4 или применив истоковый повторитель (пример во вложенных схемках);

    3.И, наконец, В.Лифарь (RW3DKB) предлагает поставить ШПТЛ с 3-мя одинаковыми обмотками. Первая в цепи истока, а две других соединяются последовательно, с них сигнал подается на 1,2 ножки микросхемы. С сопротивления смещения в истоке через конденсатор 10н сигнал подают на трансформатор. Поскольку соотношение витков обмоток трансформатора 1:2, то выходное напряжение с выхода ИП увеличивается и выигрыш по усилению будет примерно в 2 раза.

    Это все касается балансного включения SA612 по входу.

    По выходу - согласование выхода SA612 с низкочастотной частью приемника во всех вариантах применено в виде простого сумматора на емкостях, как показаново вложении. Поскольку выход через емкости соединен в одну точку, то четные гармоники в этой точке взаимно компенсируются. На практике желаемого эффекта не достигуто. Поэтому, при использовании в качестве УЗЧ микросхемы с дифференциальным входом, можно применить согласование, показанное во вложении."

    Все это переработанные цитаты из статей http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-194
    http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-202

    Работа чисто любительская (статьи имеются ввиду). Игорь Викентьевич, но почему бы и не применить балансное включение SA612 по входу выходу - в Вашей конструкции это просто сделать, на мой взгляд, так и просится после полевика. Это рекомендуется во многих источниках с целью снижения шумов при работе активного смесителя, коим является эта микросхема. Хотя, естественно, право Автора отвергнуть эти "мысли по ходу обсуждения". У меня эти "доработки работают"...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рис.1.GIF 
Просмотров:	1624 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	71207   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис.2.GIF 
Просмотров:	1807 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	71208   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рис.3.GIF 
Просмотров:	2258 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	71209  

    Василий

  6. #26
    Аватар для UA3RNB
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Тамбовская обл. город Кирсанов.
    Сообщений
    586
    Позывной
    UA3RNB
    Цитата Сообщение от spirit Посмотреть сообщение
    Попробуйте сейчас отыскать ЖКИ индикатор для неё
    В че проблема? У господина Тележникова они есть в наличии.

  7. #27
    Цитата Сообщение от karpec Посмотреть сообщение
    В че проблема?
    Да ни в чём. Кроме:
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Можно заказать через интернет магазин, но пока они пришлют - у меня уже какая-нибудь другая бредовая идея в голове рукам покоя не даст.
    При этом срок исполнения заказов 1-30 дней, это плюс ещё прохождение по почте.
    Последний раз редактировалось spirit; 24.12.2010 в 16:52.

  8. #28
    Exmaxime,
    Ну чтож, замечания интересные. Можно будет поэкспериментировать
    Меня несколько смущает указанное на рисунке напряжение питания +3,3В для SA612. По даташиту минимальное 4,5В.
    Хотя, если честно, меня самого несколько напрягает применение для питания каждой микросхемы параметрического стабилизатора на КС162. Лучше применить одну 78L06, но тогда прийдётся "тащить" по всей плате шину +6В.


    Цитата Сообщение от spirit Посмотреть сообщение
    При этом срок исполнения заказов 1-30 дней, это плюс ещё прохождение по почте.
    Не уверен: из Платана ждал 2 месяца, а из Десси - почти полгода, даже забыл за это время что и для чего заказывал
    Последний раз редактировалось RV3LE; 24.12.2010 в 20:15.

  9. #29
    Аватар для UA3RNB
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Тамбовская обл. город Кирсанов.
    Сообщений
    586
    Позывной
    UA3RNB
    Цитата Сообщение от spirit Посмотреть сообщение
    При этом срок исполнения заказов 1-30 дней, это плюс ещё прохождение по почте.
    Ну незнаю. У тележникова я заказывал переводной шрифт и через неделю он был у меня на руках. Этой конторой остался даволен. Оперативно отвечают на письма и цены на некоторые детали приемлемы. Заказывал вот тут http://www.5v.ru деталюшки, ждал почти два месяца. И не факт что дождался бы исли после месяца не начал повышать голос. И гразить что прогоню вашу шарагу по форумам как кидало. После этого мне сказали что на почте оторвали адрес с посылки и поэтому посылка не ушла. Вот такие дела. Да простят меня модераторы за флуд.


  10. #30
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    Для RV3LE

    Для получения более сильного сигнала во многих случаях на выходе микросхемы SА612 ее напряжение питания повышают до предельно допустимого (+8 В), поставив в цепь питания стабилитрон. Да, действительно, по даташиту - минимум питания 4 В (в схемах на практике ставят стабилитрон на 3,9 В и выше, до 8 В max). Но не следует забывать о шумах, привносимых в этом случае ОГ в тракт дальнейшего усиления – чем больше напряжение питания, тем они больше. Сама же микросхема - "маломощные монолитные двойные балансные смесители с встроенным генератором и СТАБИЛИЗАТОРОМ напряжения" (цитата из описания). Поэтому в схеме в предыдущем моем посте применена стабилизация по питанию (и, соответственно, усилению), предусмотренная в самой микросхеме введенным в ее структуру стабилизатором напряжения. При номинале резистора в цепи питания микросхемы 2 кОм это напряжение автоматически устанавливается на уровне около +3,3 В, что обеспечивает оптимальные характеристики работы смесителя. Причем, величину этого резистора можно менять в широких пределах (где-то с 1 кОм до неск. кОм) - все равно на выводе 8 остается +3,3 В, так работает "внутренний" стабилизатор микросхемы. Эти данные получены в эксперименте автором статьи http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-194
    Почему такие цифры получается - не знаю. Может кто-то перепроверит?
    При этом уровень ВЧ напряжения ОГ на выводах 6, 7 микросхемы А2 составляет 150-200 мВ (замерено ВК-7-9).
    Собственно, получается, что разработчиками предусмотрена стабильная работа микросхемы, что есть хорошо и для работы ОГ и для смесителя.
    Так что стабилитронами (в т.ч. и интегральными типа 78l06), повышая питание SA612 и , собственно, ее усиление, наверное заморачиваться не стоит - каскады на КП350-х дают достаточно высокое усиление (где-то вроде писано, что один такой каскад дает усиление в 4 раза больше, чем на обычных транзисторах).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	1331 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	71269  
    Последний раз редактировалось Exmaxine; 25.12.2010 в 05:02.
    Василий

Страница 3 из 21 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трансивер на 80
    от www в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 846
    Последнее сообщение: 13.03.2024, 14:53
  2. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  3. BITX-простой трансивер на 14МГц
    от EU7SV_vitaly в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 22:35
  4. простой трансивер ХХI века
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •