Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 206

Тема: Простой трансивер с двойным преобразованием SIMPLE

  1. #11
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,677
    Позывной
    RX6LAO
    to RV3LE. Доброго дня Игорь В. Ядумаю,что хотя изделие уже выполнено на плате,обсуждение все же приветствуется. Что бросилось в глаза при поверхностном просмотре схемы.Прежде всего двухконтурные полосовики по первой ПЧ.Думаетса,что подавление зеркального канала при ПЧ в районе 9 МГц будет недостаточно.Особено если будет использоваться широкополосный РА.Теперь по АРУ. Я понимаю Ваше стремление сделать схему максимально простой,но может быть все же добавить десяток деталей и сделать прилично работающую АРУ?Остальное мелочи. Всего доброго.RX6LAO Евгений.


  2. #12
    ur5cai
    Гость
    Нормальное будет подавление зеркалки. У меня Р-77, на зеркалку никогда не жаловался...

  3. #13
    RV3LE На самоделках работаю только я один...И я и мои друзья тоже.. Душа поет.. Удачи.

  4. #14
    Жалко два ЭМФа, которые сейчас не так легко найти, для простой конструкции. У Сергея Макаренко попроще будет. И одним ЭМФом можно обойтись.

  5. #15
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    .Думаетса,что подавление зеркального канала при ПЧ в районе 9 МГц будет недостаточно.
    Не думаю. Всё зависит от конструктива контуров (добротности). При ПЧ 5.5МГц двух колец М20ВЧ размера К12 достаточно. Но на плате хватает места, чтоб установить кольца диаметром 20мм. Тогда на 9.050МГц полоса по уровню -6db будет в районе 50-60кГц, что вполне достаточно. Сейчас у меня около 100кГц. Будем работать.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    может быть все же добавить десяток деталей и сделать прилично работающую АРУ?
    Можно. Но и тех восемьдесят с лишним децибел, которые имеются, вполне достаточно для нормальной работы в эфире. Если кто-нибудь предложит конкретный фрагмент уже опробованной схемы - будет очень хорошо. Ведь поймите одну простую вещь: если бы я делал этот тракт для себя или на продажу, то ни на какое обсуждение я её не выставлял бы. Вспомните, с чего начинался всем известный Mini Yes? И что получилось в итоге обсуждения и доработок. Так что любые нововведения (проверенные на практике) только приветствуются.
    Цитата Сообщение от rv3ae Посмотреть сообщение
    если уж применена мс SA 612 , то рядом с ней КТ 315, КП 350, УН7 выглядят как то нелепо. Кстати, SA 612 неоправданно дорога, - взамен ее одной, по цене, чуть не десяток LA 1185, с не худшими параметрами.
    Анатолий, вы как всегда правы. Но я практик, а не теоретик. Я всегда делаю из того, что есть в данный момент под рукой. Были бы LAшки - сделал бы на них. И импортных транзисторов в нашей глуши тоже нет. Можно заказать через интернет магазин, но пока они пришлют - у меня уже какая-нибудь другая бредовая идея в голове рукам покоя не даст. Я нарисовал, можно сказать, скелет трансивера. А реализовать каждый сможет исходя из своих возможностей. Думаю так.
    Цитата Сообщение от spirit Посмотреть сообщение
    Чем тогда обусловлен выбор КП350? Было бы логичнее применить КП327 или BF9хх .
    Наверно тем же - КП350-х у меня полведра валяются, а вот 327-х и BF-ов нет на данный момент ни одного. Ну нет в нашем городе магазина радиодеталей! Не нужны они здесь никому! А жалко...

  6. #16
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,677
    Позывной
    RX6LAO
    Для UR5CAI.Если в драйвере стоит резонансный контур и используется PA с Р-контуром,то возможно и хватит.А если послеДПФ на широкополосный РА,то будете излучать помимо рабочей частоты и на 1 МГц в стороне.Обжигались-знаем! RX6LAO Евгений.

    Добавлено через 21 минут(ы):

    Пока ответил ur5cai,появился пост отRV3LE. Игорь В.-подавление зеркалки должно быть хотябы 40-50 дб.При разносе 1МГц и частоте ПЧ 9 МГц двухконтурный фильтр вряд-ли даст такое подавлеие.Хотя я на кольцах не делал,но боюсь никакой добротности не хватит.Ну а проще всего.чтобы не ломать голову над расчетами,включить собраную Вами плату в режим передачи и посмотреть контрольным приемником на выходе после ДПФ.Пожалуйста не принимайте как критиканство,я сам дружу с паяльником 45 лет и людей повернутых на этом уважаю.RX6LAOЕвгений .
    Последний раз редактировалось Евгений240; 23.12.2010 в 19:16.

  7. #17
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Смесители на КД922 поменять на одну ADG774, выйдет дешевле и лучше.Диоды VD7 и 8 через конденсатор подключить к контуру L4.Корпус кварца заземляется.Это проверено, АРУ работает без хлопков очень хорошо от 3 до 9+60 и выше.

  8. #18
    интересная конструкция
    жаль шо необратимая ЭМФ - дорогие и немного дефицитные ,

  9. #19
    Коллеги, давайте не будем портить ветку. Переношу в новую тему все "лишние посты".


  10. #20
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Наверно тем же - КП350-х у меня полведра валяются, а вот 327-х и BF-ов нет на данный момент ни одного.
    Это понятно. Но получается, SA612 у вас тоже полведра?
    Если уж вы делали аппартат для повторения - как я понял с ваших слов, то более доставаемый транзистор как раз окажется BF, потому что полведра КП350 есть совсем не у всех, причем, если заказывать по почте то наши могут просто придти пробитыми, а с BF это случается намного реже. Если вобще случается. Да и BF-ки несколько дешевле.

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трансивер на 80
    от www в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 846
    Последнее сообщение: 13.03.2024, 14:53
  2. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  3. BITX-простой трансивер на 14МГц
    от EU7SV_vitaly в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 22:35
  4. простой трансивер ХХI века
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •